Природный фактор в истории России: да или нет или и да и нет?
14 окт 2006, 08:06
Ход эволюции политических, экономических, социальных, культурных и иных институтов любого государства, в том числе и России, определялся множеством факторов. Соотношение этих факторов с веками менялось, одни выдвигались на первый план, другие отступали назад. Тем не менее, природный фактор длительное время, вплоть до Нового времени и даже много позже, был одним из наиболее важных. Касаясь влияния окружающей среды, природы на историю человеческого общества и его институтов, каковыми являются и государство, и армия, Л.Н. Гумилев отмечал следующее: «Как бы ни была развита техника, все необходимое для поддержания жизни люди получают из природы…» (5).
Особенности природно-климатических условий, в особенности для обществ с низким уровнем развития производительных сил, оказывали большое, если не определяющее, воздействие на развитие экономики. Экономические же процессы, в свою очередь, – на становление и эволюцию политических и общественных институтов, присущих данной конкретной общности людей, данной цивилизации. Естественно, что все это оказывало влияние на развитие вооруженных сил как одного из важнейших политических и общественных институтов. Естественно, что развитие военного дела в России в конце Средневековья – начале Нового времени, неизбежно должно было иметь существенные различия от аналогичных процессов в Западной Европе. Поэтому, на наш взгляд, прежде чем приступить к анализу особенностей протекания процесса изменений в военном деле в русских условиях, первоначально необходимо коснуться влияния природно-географического фактора на развитие российской государственности.
Сама постановка этой проблемы не нова. На нее обратили внимание отечественные историки еще в XIX в. Например, С.М. Соловьев, начиная свою «Историю России с древнейших времен», на первых же страницах указал на те особенности природы Восточно-Европейской равнины, которые оказали особенное влияние на складывание русской государственности и общества (6). Дальнейшего развития в силу разных причин эти идеи не получили, но сейчас к ним произошел возврат на ином, более высоком уровне. В настоящее время вопрос о влиянии природно-климатических особенностей Восточно-Европейской равнины с разных точек зрения рассмотрен в ряде специальных исследований (7).
|