Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 15.12.2013, 11:18
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию Что такое демократия?

(Александр @ 3.05.2010 - 22:31)
Цитата:
Кстати, оригинал вышепреведённой цитаты на английском (про вооружённых джентельменов) мне найти не удалось.

Судя по Google, так изящно выразился в конце 2007 года А. Аузан в одной из своих многочисленных лекций, приписав это Франклину. А у Бенджамина Франклина было другое определение с ягнёнком, которое на других ветках тут обсуждалось.
Да, я процитировал Аузана. Ну, думаю Аузан не выдумал эту фразу.
Хотел ещё одну фразу Аузана процитировать, но не буду. Процитирую другой источник, но на русском вряд ли найдёте.
Я ещё раз говорю, что демократия это умение договариваться. И именно при демократии общество достигает максимальной выгоды, то есть, когда люди договариваются друг с другом. Это доказала экономическая наука. Есть в экономической науке такое понятие, как дилемма заключённого. Дилемма состоит в следующем. Двое заключённых, содержащихся в разных камерах, были сообщниками в тяжёлом преступлении, за которое их могут приговорить к 20 годам лишения свободы. У обвинителя нет доказательств, что бы вынести такой приговор кому либо из них, но он может приговорить обоих заключенных к меньшему наказанию, вплоть до одного года лишения свободы. Если заключённый Х признается и обвинит Н, в то время как Н будет молчать, то Х будет освобождён, а Н будет приговорён к 20 годам лишения свободы. Если Н признается, а Х нет, то произойдёт обратное. Если признаются оба, каждый получит по 5 лет. Если оба будут молчать, то каждого приговорят к меньшему наказанию, т.е. к одному году лишения свободы. Если Х будет исходить только из соображений личной выгоды, то он признается. Он размышляет, как мог бы действовать Н. Если Н признается, Х получит 5 лет при условии, что признается в свою очередь, но, если не признается получит 20 лет. Если Н будет молчать, то Х освободится в случае своего признания или получит один год тюремного заключения, если он будет тоже молчать. Таким образом, как бы ни поступил Н, для Х лучшим выходом является признание. Заключённый Н рассуждает таким же образом. В результате они оба признаются и попадают в тюрьму на 5 лет. Но если бы они верили друг другу и никто из них не признался бы, то каждый был бы приговорён только к одному году лишения свободы.
Экономика говорит, что договариваться выгоднее.
Именно поэтому они на Западе лучше живут потому что они умеют договариваться друг с другом.
Ответить с цитированием