
В ЦИК партии «Единая Россия» подвели первые итоги единого дня голосования. В 20:00 мск почти везде, кроме Калининградской области, закрылись избирательные участки. Итоги на пресс-конференции подвели председатель Высшего Совета «Единой России» Борис Грызлов, Депутат Госдумы, руководитель рабочей группы анализу обращений граждан, связанных нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова, первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, исполняющий полномочия секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев. На брифинге по итогам региональных выборов Борис Грызлов заявил, что «день голосования прошел при очень большой явке избирателей, которая оказалась существенно выше, чем на прошлых выборах. Это говорит о том, что политическая система в нашей стране при активном участии «Единой России» работает на пользу нашим избирателям, они доверяют системе. Уже есть данные с Дальнего Востока и из Сибири, которые позволяет нам поблагодарить избирателей за активную поддержку партии, президента и лидера «Единой России».
Отметим, что выборы прошли в более чем 74 субъектах, и более 24 млн избирателей были охвачены выборами. «Единая Россия» выдвинула свои кандидатов почти на все вакантные мандаты – около 96%. В то время как партии системной оппозиции выдвигали примерно по 15-20% кандидатур. То есть изначально они согласились с тем, что не будут среди победителей», - отмечает Грызлов.
Председатель Высшего Совета «Единой России» также привел цифры: «в Чукотском АО обработано более 50% бюллетеней, «Единая Россия» получила 86,7%. Оренбургская область – обработано чуть более 5% бюллетеней, но это уже хорошая статистика, чтобы определить уровень. «Единая Россия» – 46,5%», - заявил Грызлов.
«Мы надеемся, что во всех субъектах РФ партия «Единая Россия» получит поддержку избирателей выше, чем на аналогичных выборах, которые были 4-5 лет назад», - подчеркнул Грызлов.
Он также рассказал, «почему мы получаем большую поддержку среди населения. «В межвыборный период в течение года мы проводим большую работу. Партия власти не может работать от выборов к выборам. И это нас отличает от других. – сказал Грызлов. - Еще один момент, который я хотел отразить, - составление программ на развитие субъектов, и мы реализовываем эти проекты: из 400 – 81 получил официальную поддержку партии и около 30 проектов на межрегиональных конференциях заслушал Владимир Путин».
Грызлов также озвучил результаты сегодняшнего голосования по Сибири и Дальнему Востоку. Так, на выборах депутатов Горно-Алтайского горсовета избран кандидат от «Единой России». В республике Саха (Якутия) главой Жиганского района стал наш кандидат. Из 15 депутатов Среднекалымского района – 14 мест получили единоросы. Камчатский край: главой города Оха Сахалинской области, где, если помните, было сильное землетрясение, выбран кандидат от «Единой России», набрав более 52%. В Амурской области на досрочных выборах главы Архаринского района – 83% получил единорос. Из 14 глав сельского поселений – 12 будут от нашей партии. Также хорошие уверенные результаты в Забайкальске, Иркуской области, Кемеровской, Красноярской, Омской (из 17 мандатов – 12 получила ЕР), в Томкой области (100% получили единоросы), Пермской».
Грызлов также отметил, что были и нарушения, все они зафиксированы и будут разбираться через суды. «Данные выборы отличались большим количеством провокаций, в том числе и сегодня», - сказал Грызлов.
Подробнее о нарушениях рассказала Татьяна Воронова.
«Провокации были как во время кампании, так и вчера – в день тишины. – заявила Воронова. - В нескольких регионах в домах избирателей раздавались ночные звонки, с призывом голосовать за «Единую Россию». Как нормальный человек на это будет реагировать – понятно. Мы на подобные вещи направляли жалобы в правоохранительные органных. В целом ряде регионов уже задержаны не только исполнители, но и организаторы. Например, во Владимирской области за организацию такого действия обвиняется – и уже доказана его причастность – кандидат от эсеров».
Воронова отмечает, что по количеству провокаций этот день превзошел другие выборные дни, «было много листовок как с клеветой на «Единую Россию», так и от имени партии. Наши активисты очень быстро на это реагировали. Нарушения фиксировались и устранялись».
Более того, по словам Вороновой, были применены и новые технологии, в частности – «попытка демонстративного вброса бюллетеней на избирательных участках. К примеру, бабушке сунули в руки пачку бюллетеней, на нее тут же налетели наблюдатели от других партий и стали обвинять в попытке вброса».
Напомним, что 13 марта, в Единый день голосования, жители Дагестана, Кировской, Курской, Оренбургской, Тамбовской, Калининградской, Нижегородской, Тверской областей, Чукотского автономного округа, Республик Адыгея и Коми, Ханты-Мансийского автономного округа выберут депутатов региональных законодательных собраний.
В этот же день определится состав 10 городских дум столиц субъектов РФ. Выборы пройдут в Петрозаводский городской Совет, Совет муниципального образования городской округ «Сыктывкар», Окружной Совет депутатов Калининграда, Совет народных депутатов Владимира, Орловский городской Совет народных депутатов, Ставропольскую городскую Думу, Пермскую городскую Думу, Саратовскую городскую Думу, Думу города Ханты-Мансийска, Кемеровский городской Совет народных депутатов.