Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 17.02.2014, 22:55
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Патриот Шендерович и Крошка Цахес

http://www.echo.msk.ru/blog/melman_a/1260690-echo/
17 февраля 2014, 16:07
Когда государство в лице своего ТВ борется с идеями конкретного человека методами, «похожими на Скуратова», значит, государство становится импотентом. Вот это уж точно последнее прибежище негодяев. Патриотизм – предпоследнее. Но кроме того государство говорит: смотрите, какое я доброе, показало всего лишь пленочку от Кристины Потупчик, а в иные времена я бы этого Шендера закатало. В психушку, как минимум.

Свобода слова лучше, чем его несвобода. Родное государство только за это. И ничего личного: Шендерович имеет право сравнивать сочинскую Олимпиаду-2014 с нацистской-1936, а мы имеем право показать всё, что скрыто. Баш на баш!

Проснулись известные защитники государства. Сам слышал по радио РСН, как девочка-ведущая с патриотическим именем Наталья Гончарова плакала в прямом эфире за Юлю Липницкую, которую злой Шендер сравнил с немецким чемпионом. А Владимир Соловьев в «Вестях FM» сказал примерно следующее: «Я так и вижу портрет человека, не любящего Россию. Такой маленький, волосатый, сидит себе и ненавидит…». Богатое воображение в очередной раз не подвело Владимира Рудольфовича, ну прямо Борис Ефимов с «Кукрыниксами». Только здесь он рискует, ведь некто иной тоже может навоображать себе невесть что. Например: я так и представляю себе человека, от всей души работающего на Кремль, такой кругленький, плотненький, чуть что, сразу приглашает на «Поединок».

Еще Соловьев сказал, что понимает, откуда у Шендеровича эта вселенская тоска. Оттого, блин, что не востребован человек, нет ему применения в нынешней путинской России. Вот и злится, вот и брызжет слюной…

Сказал Соловьев эту фразу очень неуверенно. Потому что понимает, что не прав. Ровно так же говорили про Соловьева, когда его на полтора года отключили от ящика. Шендеровича нет в телевизоре, только и всего. А в остальном он есть. Опять почувствуете разницу между государством нынешним и прошлым, советским, где Шендерович при таком-то раскладе не ошивался бы на известной радиостанции, не выступал бы с лекциями в Доме литераторов, не давал гастроли за рубежами нашей Родины, не ставился в театрах, а в лучшем случае подметал бы двор сутки через трое. «Поколение дворников и сторожей» И т.д. и т.п.
Тут Соловьев прав лишь в том, что все дело действительно в телевизоре. Только находясь там ты можешь считать себя успешным в новой России. За последние 10 лет Виктор Шендерович мелькнул на федеральных каналах целых три раза: в программе «Розыгрыш» на Первом, еще раньше рассказывал анекдоты (там же), ну и также тень его мелькнула на юбилее О. П. Табакова. Это всё.

Но на обочине? «Нет, неудачником меня не назовешь», как говорил товарищ Сарафанов в «Старшем сыне». Неудачником нынче тебя делает государство, но и оно же отставляет пути для отступления. И талантливый Шендерович этим пользуется в полной мере.

Всё началось с «Крошки Цахес». Это было такое точное попадание в «наше всё», что ранний Владимир Владимирович, узнав себя, этого не простил и «Куклы» закрыл. А затем, после плавного перемещения Виктора Шендеровича по ТВ-6 – ТВС и вовсе отключил г-на Шендеровича от телевизионного эфира, так, что больше б больше там ничего не выросло.

Теперь всё творчество и мировоззрение Виктора основано на ненависти к Путину. «Такую неприязнь испытываю к потерпевшему, что кушать не могу». Таким образом, он и ему подобные становятся похожими на известного персонажа с противоположной стороны, который с криком: «Русские идут!» бросился вниз с небоскреба. Надеюсь, Виктор Анатольевич себе такого просто не позволит. Зачем же создавать культ личности Путина, пусть и с обратным знаком? (Чтобы порадовать демократических девушек, здесь я должен написать, что он пошел «по ложному пути»).  С другой стороны, пойдешь по этому пути, когда тебя гонят, как зайца.

На самом деле это мышление советского диссидента. Они тоже никак не могли себя ассоциировать с происходящим в стране, хотя бы по культурно-спортивной линии, будь то кинофестиваль или та же московская Олимпиада. Всеми силами они старались быть вне системы и гнали от себя даже каплю совдеповского позитива. Помню, в советском детстве к нам в гости пришел папин товарищ, еврейский националист. По телевизору мы смотрели финал чемпионата Европы по баскетболу, СССР-Израиль, а он страстно и громко болел за «них», а не за нас. Да, мне тогда хотелось наброситься на этого предателя и ударить больно. Мальчик вырос, хотя по-прежнему болеет только за Россию.

Впрочем, сколько можно о себе, лучше о Шендеровиче. Когда он выступает на «Эхо», ты в легкую угадываешь практически всё, что он сейчас скажет. Впрочем, он же не артист разговорного жанра и не обязан веселить нас собственной неопределенностью. Ведь это его убеждения, так почему они должны быть размыты? А в добровольно установленных для себя узких рамках Шендерович капает необычайно глубоко. На месте кремлевских, я бы его назначил своим тайным советником. В том, что он говорит, очень много резона.

А по поводу сходства Веймарской Германии, беременной Гитлером и путинской России… Это уже банальность, кто только так не писал. Все сходится: и поражение в войне, и униженная нация... Только Шендерович видит все зло во власти и в ее персональным олицетворение - Путине. Но власть пока лишь играет в эти игры, стараясь не заходить далеко, потому как не глупа и понимает (я надеюсь!), что условная битва за Крым и нахождение внутреннего (национального) врага, лишь скорее приведет к ее краху. Легче всего наезжать на Путина. А народ? По-моему, народ для разврата готов. Был, есть и будет. Неужели он так сильно изменился, ну хотя бы за последние лет 100? Мы же видим черно-белые (а-ля 37-ой год) кадры митингов на производстве – «Раздавить гадину!» или ночные демонстрации с аналогичными плакатами. Что, сегодня бы было не так? Только вбрось правильный лозунг, и народ за тобой потянется. Помните, как еще до всякой русско-грузинской войны директоров школ обязали записывать детей с грузинскими фамилиями с последующим их исключением? И записывали как миленькие, пока кто-то догадливый не открутил всё назад.

Но в чем я не сомневаюсь точно, так это в том, что Виктор Шендерович настоящий патриот России. Ну болит душа у него за страну, и всё тут! А мудрость власти заключается в том, чтобы не показывать в связи с этим порно плохого качества, а включить его особое мнение в собственную симфонию. Даже если он этого никогда не захочет.
Ответить с цитированием