Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 17.04.2014, 17:19
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию "Фактор Путина" против "фактора Навального".

http://www.svobodanews.ru/content/tr...t/2346335.html

Давление, подкуп, вброс, фальсификация - методы "партии жуликов и воров"

Голосование на региональных выборах, Ростов-на-Дону, 13 марта 2011
21.03.2011 22:00
Михаил Соколов

Михаил Соколов: Региональные выборы в России прошли 13 марта. Но итоги их подводились всю последующую неделю. Во многих местах менялись цифры и победители, как правило, в пользу представителей правящего режима.
Или по итогам сделок властных группировок в элите – как это случилось в Дагестане – там партия "Правое дело" не добирала буквально нескольких голосов для того, чтобы попасть в местный парламент, но вдруг преодолела на несколько сотых процента. Председатель Дагестанского отделения "Правого Дела" Магомед Шабанов стал первым депутатом регионального парламента, избранным по спискам этой псевдо-либеральной партии.
Главное, что вспоминают сейчас эксперты - это методы, которыми даже в управляемой из аппарат Владислава Суркова среде достигаются "впечатляющие победы" "Единой России" над назначенными ей спарринг-партнерами и реальной оппозицией.
Итоги выборов в прославившемся год назад протестами Калининграде – интересны тем, что, несмотря на привычные административные технологии, "Единая Россия" набрала 42 процента голосов, КП РФ 21, ЛДПР 12 и "Справедливая Россия" 10 . Здесь 8 процентов получила партия Патриотов России, под брендом которой действуют независимые профсоюзы. Прошла в Думу по округам Калининграда и группа из 4-х независимых демократов.
Из Калининграда сообщает корреспондент Радио Свобода Евгения Романова.

Евгения Романова: Применительно к прошедшим в Калининграде выборам в областную Думу пятого созыва о чистоте и честности говорить не приходится. Разнообразие грязных технологий и цинизм, с которым они применялись, уничтожил зачатки доверия к вновь избранному региональному парламенту еще на стадии предвыборной агитации.
Широкое применение административного ресурса партией власти, отсутствие информации о выборах, массовые вбросы бюллетеней, тотальный подкуп избирателей, порочащие честь и достоинство листовки и газеты, "карусель" и мертвые души в списках избирателей – вот далеко не полная картина выборов по-калининрадски.
Как говорит независимый кандидат-одномандатник Игорь Рудников, для которого нынешние выборы в облдуму – уже третьи по счету, в нынешнем году политтехнологи противников не пожалели даже его 11-летнего сына, а с массовыми вбросами приходилось бороться радикально.

Игорь Рудников: Я могу сказать, что на около 400 участках из 507 в Калининградской области были вбросы – от 200 до 1200 бюллетеней. Я говорю об этом, поскольку на одном из моих избирательных участков в 4 утра 14-го марта была предпринята попытка вбросить 1100 бюллетеней. И только благодаря тому, что присутствовали наши наблюдатели в этот уже утренний час, наш представитель – член комиссии с правом совещательного голоса. И там чуть ли не до драки дело дошло. Мы сумели пресечь эту попытку.

Евгения Романова: Независимый кандидат-одномандатник Соломон Гинзбург считает, что если у нас выборы будут проходить так и дальше, страна развалится, потому что нельзя так тотально покупать людей.

Соломон Гинзбург: Источник грязи – "Единая Россия". Я могу привести примеры, когда целые дома на территории моего округа, где была сильна моя поддержка – и это показывают предварительные опросы общественного мнения, социологические исследования, - просто не включались в списки. Почему-то появлялись умершие в списках. Когда были выборы в Государственную Думу в 2007-м году, эти люди уже были изъяты из списков, потому что ушли из жизни. А тут они появились, потому что за них должны были проголосовать другие товарищи, определенным образом ориентированны. Открыто шла покупка голосов.

Евгения Романова: Соломон Гинзбург в своем одномандатном округе победил, набрав почти 35 процентов голосов. Поскольку он избирается в областную Думу уже не в первый раз, знает, как предупреждать применение грязных технологий, однако превентивные меры в нынешней предвыборной кампании оказывались, мягко говоря, не результативными.

Соломон Гинзбург: За месяц примерно до выборов я написал заявление в облизбирком, оно было передано в управление внутренних дел, и факты подтвердились, что против меня идет грязная кампания. Я привел доказательства, приложил газеты, спецвыпуски, где не было никаких исходных данных. Ко мне приходили очень милые ребята из отдела "Э" по борьбе с экстремизмом управления внутренних дел. И что? Даже тиражи после увеличивались после того, как они якобы предприняли меры. У меня была возможность получать превентивную информацию, накануне я информировал, что готовятся такие-то и такие-то акции. И ничего.

Евгения Романова: По результатам голосования 13 марта в Калининградской областной Думе пятого созыва – четверо независимых кандидатов. К троим думским старожилам - Игорю Рудникову, Соломону Гинзбургу и Витаутасу Лопате – присоединился экс-лидер протестного движения Константин Дорошок, получивший в своем округе более 31 процента голосов. У Витаутаса Лопаты – почти 40 процентов, больше 45-ти набрал Игорь Рудников.
Константин Дорошок оценивает как неудовлетворительную работу Калининградской областной избирательной комиссии. Фактически избирком стал инструментом применения партией власти административного ресурса.

Константин Дорошок: Многие, я видел сам, приходили на участки и удивлялись, когда получали три бюллетеня. Избирательная комиссия не позаботилась о том, чтобы рассказать людям, как будут проходить выборы и что им предстоит выбирать. Очень многие уведомления о том, что вообще выборы проходят и где находится избирательный участок, были просто пачками выброшены в мусорку и не разнесены по квартирам. На это поступало огромное количество жалоб именно в день голосования. Участковые избирательные комиссии были составлены таким образом, что люди, приходя в привычное для них место для голосования, узнавали, что их избирательный участок теперь не здесь. Совокупность таких методов, безусловно, отобрала огромную часть протестного населения Калининградской области и увела их в сторону. Многие не были готовы тратить по несколько часов на розыск своих избирательных участков.

Евгения Романова: В части голосования за партии несомненной сенсацией выборов в Калининградскую областную Думу стали более 8-ми процентов голосов, полученные региональным отделением партии "Патриоты России" во главе с профсоюзным лидером Михаилом Чесалиным.
Как говорит калининградский политолог Владимир Абрамов, это единственная в регионе партия, которая работала в межвыборный период.

Владимир Абрамов: У меня есть претензии по поводу однообразия форм работы, то есть – пикеты, пикеты, пикеты. Но это уже претензия второго уровня. Если к остальным партиям претензия в том, что они даже раз в год пресс-релиз не могут выпустить, то чесалинцы работают. Их проблема в том, что у них не хватает сил выйти за пределы Калининграда.

Евгения Романова: В то же время, процент, полученный "Патриотами России" на нынешних выборах в облдуму, Владимир Абрамов назвал неожиданностью, которую не смог предсказать ни один прогноз, в том числе и его собственный.

Владимир Абрамов: Все опросы, проводившиеся разными группами социологов, монотонно давали максимум три процента. И поэтому полученные ими больше восьми – это, разумеется, успех. Да, я знаю, Чесалин собирается обжаловать.

Евгения Романова: Независимый депутат Игорь Рудников считает, что процент "Патриотов России" занижен почти в два раза, и в подтверждение своих слов приводит данные по 16-ти участкам округа в самом центре Калининграда, где избирался сам.

Игорь Рудников: На всех 16-ти участках партия "Патриоты России" набрала от 13 до 16 процентов голосов – но не восемь процентов. Они шли третьими после единороссов и коммунистов. И это факт.

Евгения Романова: Согласно официальным результатам выборов "Патриоты России" оказались лишь на пятом месте: ближе к коммунистам прорвались эсеры и ЛДПР. Лидер Калининградского регионального отделения "Патриотов России" и профсоюза докеров Михаил Чесалин считает такой результат неприемлемым.
По его словам, по протоколам участковых избирательных комиссий партия в регионе получила от 15 до 20 процентов.

Михаил Чесалин: Подтяжка партий ЛДПР и "Справедливая Россия" над "Патриотами России" соответственно на 3-е и 4-е места и опускание "Патриотов России" по проценту на пятое место – это совершенно искусственное действие, которое, с нашей точки зрения, проводит власть.
Это действие было запланировано единороссами, было озвучено представителем единороссов и куратором "Единой России" господином Хинштейном еще до того, как бюллетени из избирательных урн вывалились на стол для подсчета.
Делалось это для того, чтобы продемонстрировать Кремлю, правящей партии и, наверное, Владимиру Владимировичу Путину как руководителю этой партии, что никакого калининградского чуда гражданского сопротивления в природе не существует, что многотысячные, потрясшие всю Россию митинги, которые прошли в Калининграде, - это вовсе не признак сформированного гражданского общества в Калининграде и вовсе не пример для всей России.

Евгения Романова: Калининградское отделение "Патриотов России" готовится обжаловать результаты голосования.
"Единая Россия" перетасовывает колоду своего партийного списка, поскольку из 24-х единороссовских мест в Думе списочники займут только восемь. Одномандатники приходят в себя.

Соломон Гинзбург: Если Дума будет сильным, независимым институтом, как положено Конституцией, как положено Уставом Калининградской области, он, этот институт, будет обеспечивать баланс политической системы. Но если вы превратите Думу в какое-то отхожее место, где полностью будет доминировать исполнительная власть, если вы желаете пятую Думу видеть придатком даже не правительства, а правового управления правительства области, то дискуссии, конечно же, здесь вестись не будут, дискуссии будут вестись на улице. И мама, не горюй тогда – мало никому не покажется.

Евгения Романова: Соломон Гинзбург считает, что Калининградскую областную Думу надо переименовать и назвать законодательным собранием: мол, как вы шхуну назовете, так она и поплывет.
Первое заседание Калининградской областной Думы пятого созыва, на котором будет избрано руководство парламента, состоится предположительно 7 апреля.

Михаил Соколов: В Оренбургской области "Единая Россия" получила на выборах 41 с половиной процент голосов. Центральные органы партии считают такой результат неудачей. Но на самом деле партия должна радоваться, что вовремя был остановлен переход на выборы 100% голосование по партийным спискам: большинство "Единой России" в законодательных собраниях обеспечивают статусные и денежные кандидаты, побеждающие в одномандатных округах.
Рассказывает Елена Стрельникова.

Елена Стрельникова: Оренбуржцы вздохнули с облегчением. Два зимних месяца, несмотря на -30 на улице, были жаркими. Предвыборная гонка депутатов Законодательного собрания 5-го созыва стала, пожалуй, самой яркой и запоминающейся за всю его историю. Своим впечатлением делиться политолог Галина Шешукова.

Галина Шешукова: Как никогда были активны все партии. Борьба была острой не только в плане выступлений кандидатов и встреч с избирателями, но и в средствах массовой информации. Очень много выпускалось газет. Более того, оппозиция достаточно технологично прорабатывала все моменты, касающиеся избирательной кампании, чего тоже раньше не было. Поэтому она была в какой-то степени более интересной, чем предыдущие кампании. Кто-то сделал ошибки, кто-то пытался моментально использовать эти ошибки. Были судебные разбирательства, которые тоже привлекали к избирательной кампании внимание наших оренбуржцев. Поэтому кампания была интересной, хотя некоторые говорят, что было много черного пиара, но черный пиар, хотим мы того или нет, тоже привлекает избирателей на выборы.

Елена Стрельникова: Привлечь внимание черным цветом попытались то ли сторонники, то ли противники кандидата от "Справедливой России" Владимира Фролова. За одну ночь по округу были заляпаны черной краской практически все его баннеры. Впрочем, отметины блистали практически на всех билбордах с кандидатами от этой партии. Не заляпанным оставался только ее лидер - Сергей Миронов. "Блистал" в уличной рекламе и кандидат от КПРФ – мало кому известный Виталий Кукушкин. Для начала он развесил по своему округу баннеры с текстом "Кукушкин против!". Спустя три недели текст дополнил: против "партии жуликов и воров"!
А за несколько дней до выборов он опубликовал в "Живом журнале" сообщение, что ночью все его баннеры внезапно пропали. Итог – 25, 74 процента голосов и он практически нагоняет фаворита гонки по округу кандидата от ЛДПР Сергея Катасонова, который не малую доля предвыборной кампании провел в оренбургских судах, восстанавливая свое честной имя. А особенно устали оренбуржцы от постоянно сменяющихся акций "Единой России": "Народный контроль", "Гражданский контроль", "Чистая вода", "Безопасное движение" и другие. Искренний восторг испытали горожане, увидев 18 бурых и белых медведей, разгуливающих, брачующихся и убирающих улицы областного центра.
Для депутата от "Единой России" одномандатника Александра Трубникова эти выборы стали третьими.

Александр Трубников: Самая сложная была первая кампания, потому что тогда, знаете, есть поговорка "кто на новенького". Ни меня никто не знал, ни я не знал ни правил, ни принципов, по большому счету, учителей нет. Сейчас кампания была грязная. Есть же принципы, правила поведения в обществе. Почему-то в политике неадекватное поведение или выборы с грязью. Это тоже должно быть нетерпимым, это тоже не должно быть правилом. У нас, к сожалению, произошло наоборот. Вместо того, что показывать свои возможности, люди зачастую спекулировали, иногда просто придумывали, запускали ложную информацию. Мои друзья, знакомые, родственники говорят: слушай, заморочили вы голову. Хотелось бы, чтобы такого больше не повторялось.

Елена Стрельникова: Между тем, по мнению политологов, результаты выборов были предсказуемы. Говорит политолог Галина Шешукова.

Галина Шешукова: Итоги этой избирательной кампании по своим содержательным позициям были совершенно предсказуемы в плане того, сколько приблизительно наберут политические партии, и самое главное – одномандатники. То есть с самого начала мы прогнозировали, что в одномандатных округах победят представители партии "Единая Россия", потому что выставила достаточно популярных, достаточно известных, самое главное, и более того, имеющих опыт работы в законодательном собрании или на других должностях людей. Поэтому избиратели за них проголосовали.
Я напомню радиослушателям, что у нас в законодательном собрании 47 депутатских мест и на 24 депутатских места выборы идут по одномандатным округам. "Единая Россия" выдвинула своих депутатов в 22 округах, и в 21 победили представители партии "Единая Россия", в одном 9 округе представитель ЛДПР, а в 22 округе, где "Единая Россия" никого не выдвигала из своих представителей, потому что тот человек, которого она выдвинула с самого начала, он снялся с выборов, там победил представитель КПРФ.
Таким образом, из 24 депутатских мест в 22 округах победила партия "Единая Россия". А остальные места в законодательном собрании, еще 23 депутатских места распределяли по результатам голосования за политические партии. И здесь расклад сил получился таким, что за партию "Единая Россия" проголосовали 41% избирателей, за компартию 21%, "Справедливая Россия" 17, ЛДПР – 15, Патриоты России около двух, даже двух они не набрали. В итоге этого голосования по партийным спискам из 23 депутатских мест единая Россия получила 11, остальные получили оппозиционные партии. Победа "Единой России" заключается в том, что она сохранила большинство в законодательном собрании. Всего 32 депутата из 47 у "Единой России".
В общем-то неплохо выступили оппозиционные партии. По крайней мере, если мы объединим тех, кто голосовал за левые партии, "Справедливая Россия" 17 и КПРФ 21, то мы увидим, что 36,5%. То есть область раскололась на две части: 41% за партию власти, и 36 за левые партии. При том, что мы не считаем ЛДПР, которая по сравнению с 2006 годом в два раза увеличила своей электорат. Потому что в 2006 году за них голосовали 8%, а сейчас 15,5%, то есть это тоже большой успех ЛДПР.

Елена Стрельникова: Между тем, депутат Госдумы, руководитель оренбургского отделения фракции ЛДПР Елена Афанасьева уверена, что процент мог у партии быть и больше, если бы не высокое количество выданных открепительных удостоверений. Напомню, с помощью этого документа избиратель может проголосовать на любом участке. На выборах в Законодательное собрание 2006 года в области было использовано около девятисот открепительных. В этот раз по ним проголосовало почти 13 тысяч человек, из них 8,5 тысяч в Оренбурге. Говорит Елена Афанасьева.

Елена Афанасьева: Очень много открепительных удостоверений было использовано. Были попытки выдачи двух бюллетеней, как за партийный список, так и за одномандатников. Это говорит о том, что одномандатники от правящей партии просто скупали голоса и предлагали людям придти на этот участок, на их округ и проголосовать. У нас есть информация, что человек голосовал по открепительному удостоверению одного из кандидатов, либо организатору этой акции, либо человеку платили 500 рублей.
Очень активно в эти выборы голосовали, все-таки, я считаю, законодательное собрание сделало ошибку, когда приняло такую поправку в местное законодательство, голосовали по временной прописке. Например, студент, проживающий в общежитии, раньше имел право голосовать по постоянному месту жительства, в настоящий момент студенты могли спокойно проголосовать в городе Оренбурге, несмотря на то, что его интересы как избирателя больше находятся на территории того округа, где он проживают, там, где живут его родители, там, куда он вернется после обучения.

Елена Стрельникова: А вот комментарий кандидата от партии "Справедливая Россия" Сергея Хомутова, впервые участвовавшего в подобной избирательной кампании.

Сергей Хомутов: Меня очень порадовал результат. Расклад выглядел таким образом: 25% получила "Единая Россия", 24 ЛДПР, 23 комунисты и 22 "Справедливая Россия". То есть, судя по всему, если бы такой расклад существовал в парламенте, была бы дискуссия, были бы выборы оптимальных путей и не было бы подавляющего влияния исполнительной власти, которая уже давно отожествляет себя с "Единой Россией".
Не обошлось без технологий, которые подпортили показатели в том числе и явки. По округу от лица окружной избирательной комиссии № 9 по ящикам были почтовым разбросаны короткие информационные сообщения, которые людей вводили в заблуждение по поводу места своего голосования.

Елена Стрельникова: Не менее серьезным нарушением представители оппозиционных партий посчитали и присутствие возле избирательных участков молодых людей, собиравших мнения оренбуржцев о народной стратегии "Оренбуржье – 2015". Говорит Сергей Хомутов.

Сергей Хомутов: Повсеместно вокруг участков находились представители так называемой "народной стратегии". "Справедливая Россия" подала порядка трехсот жалоб на проведение опроса по развитию Оренбургской области, который по сути дела приписывался одному из кандидатов в депутаты законодательного собрания губернатору Юрию Бергу.

Елена Стрельникова: Добавлю, что 13 марта уже к 11 утра в избиркомы области поступило 82 жалобы от людей, большинство из них касалось акции "Народная стратегия". А в Орске один из наблюдателей даже не удержался и, схватив урну с листовками "Народной стратегии", скрылся с участка.
По результатам выборов на втором месте оказались коммунисты – 21,44 % голосов. Политологи пророчили им не более 15-ти. Впрочем сами коммунисты своим результатам не довольны. Говорит 1-й секретарь оренбургского обкома КПРФ Владимир Новиков.

Владимир Новиков: Удовлетворение слабое. Мы, несмотря на рост поддержки, тем не менее, дополнительных мандатов не получили, как было 6 мандатов, так у нас и осталось. У нас возглавлял избирательное объединение известный политик и аграрий Николай Харитонов. Конечно, большой толчок дал и оказал организационное и психологическое влияние на наших избирателей, что, возможно, и это повлияло на рост поддержки избирателей. Но вопрос стоял о том, что если бы избиратели нас поддержали реально, и мы могли бы решать организационные вопросы, то как раз кандидатура Харитонова вполне могла стоять на то, чтобы или возглавить законодательное собрание, или представить его на высшую исполнительную должность в области.с этой целью в принципе он и возглавлял наше избирательное объединение.

Елена Стрельникова: Из пяти партий, заявивших себя на выборах в Законодательное собрание 5-го созыва, не будет представлена лишь одна – "Патриоты России". У них всего 1, 72 % голосов. Говорит член партии Рушания Аббасова.

Рушания Аббасова: Для нас самое главное, что мы принимали участие в этих выборах. У нас партия не парламентская и самое важное – участие. Конечно, результат для нас неутешительный. В прежнем созыве заксобрания у нас было три депутата, была фракция, хорошо поработали. В этот раз мы взяли маленький результат. Этому предшествовало то, что в ноябре-декабре прошла реорганизация регионального отделения. Самое главное, что региональное отделение мы сохранили и приняли участие в выборах.

Елена Стрельникова: Говоря о выборах, нельзя упомянуть и сравнительно высокую явку избирателей. 13 марта к урнам для голосования пришли 48 % оренбуржцев. Благодаря им, состав регионального парламента обновлен почти на половину. Плюс это или минус выяснится в ближайшее время.
Старший сын экс-премьер-министра РФ Виктора Черномырдина Виталий проиграл выборы в Саракташский районный совет Оренбургской области и теперь не сможет стать сенатором. Эксперты уверены, что причиной проигрыша стала "самонадеянность" кандидата, а членом Совета федерации от заксобрания региона вновь станет Николай Пожитков.

Михаил Соколов: В Курской области финал избирательной кампании по выборам думы был украшен конфликтом между губернатором и московскими кураторами партии, которые решили поставить на критику непопулярного главы региона Александра Михайлова.
Из Курска сообщает Вадим Медовщиков.

Вадим Медовщиков: 13 марта в истории Курской области закончились самые "грязные" выборы депутатов в Областную Думу пятого созыва. Куряне избрали 45 депутатов.
По партийным спискам в Курской области "Единая Россия" получила почти 45 %, КПРФ – 22 , "Справедливая Россия" – 15 , ЛДПР – 12 %. Не преодолели барьер "Патриоты России" – 1,82% и "Яблоко" – 1,51%.
В 21-м из 22-х одномандатных округах победили кандидаты партии "Единая Россия".
Сенсацией местного масштаба выглядит избрание депутатом, 25-летней журналистки Ольги Ли прошедшей в Курскую областную Думу от КПРФ по одномандатному округу.
Вот как оценивает предвыборную кампанию лидер курских коммунистов Николай Иванов:

Николай Иванов: Эти выборы в Курской области – генеральная репетиция выборов в Государственную думу. Мне кажется, что Кремль проводил в Курской области эксперимент по перетеканию голосов от "Единой России" в "Справедливую". И в связи с тем, что партия власти слабеет, ее голоса должны перетечь в какую-либо другую партию. За эти голоса, уходящие от "Единой России", борется "Справедливая Россия", фактически партия-тень "Единой России", партия-обманка, партия, соединенным сосудом перетекающая "Справедливая" – "Единая Россия".

Вадим Медовщиков: Не забыл коммунист и эксцентричного вождя курского "Яблока" Александра Федулова.
Несмотря на переизбыток рекламы партия, и ее региональный лидер, немало хваливший губернатора Александра Михайлова, всюду заняли последние места: по одномандатному округу Федулов набрал всего 4 с половиной процента голосов, проиграв всем соперникам.
Первый секретарь курского обкома КПРФ Николай Иванов так объяснил успех своей партии.

Николай Иванов: Вот эта вакханалия политической мухи, господина Федулова, который из утюга уже говорит "Голосуй за партию "Яблоко". Вот на этом фоне, когда все кричали, все обещали, до людей дошла наша тихая, спокойная, но уверенная агитационная кампания. Выбора нет - либо КПРФ, либо терпи дальше.

Вадим Медовщиков: В бой за депутатские кресла, были брошены грязные политтехнологи: тут и истории про массовое убийство цыплят, фальшивые газеты, митинги против власти и ее ответ в виде организации митинга-двойника.
Последний предвыборный финт сделал кандидат "Единой России" Валерий Рязанский. Где-то за неделю до выборов депутат Государственной Думы опубликовал в курских газетах, открытое письмо к премьеру, Владимиру Путину с явной критикой не получившего места в партсписке курского губернатора Александра Михайлова.
Там были такие слова: "В результате недостаточного внимания региональной власти к отдельным проблемам социально-экономической сферы Курской области сформировался ряд проблем, для решения которых требуется помощь органов федеральной власти. Мои попытки обозначить эти проблемы на местном уровне не нашли должного понимания и, как следствие, не принесли желаемого результата".
Вот как расценивает выступление Валерия Рязанского, 1-й секретарь Курского обкома КПРФ Николай Иванов.
Ответить с цитированием