Показать сообщение отдельно
  #477  
Старый 05.05.2014, 12:58
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию

http://mendkovich.livejournal.com/52...03264#t2503264

2010-12-29 07:47 pm UTC

Значит это Вы написали: Никита Мендкович, экономист, историк. ПИТАНИЕ В СССР В «ЭПОХУ ЗАСТОЯ» (1960-1980е гг.)
Здесь: http://actualhistory.ru/zastoi_foods
Я спорил о причинах распада СССР в теме "В развале СССР виноват Сталин".
И там мои оппоненты приводили в обоснование своих доводов Ваши аргументы из этой статьи. Я им стал задавать вопросы, а они не могут на них ответить и сразу переходят на сортирную лексику столь любимую сегодняшним режимом, который Вы восхваляете.
Вот я и хочу непосредственно Вам эти вопросы задать.
1. Вы в той статье приводите слова Л.И. Брежнева: ...И тем не менее мы не можем довольствоваться достигнутым, не можем не видеть, что продовольственная проблема еще далеко не снята с повестки дня. Если по общему уровню калорийности рацион питания советского человека соответствует физиологическим нормам, то структура питания нуждается в улучшении. Не удовлетворяется спрос на мясные и молочные изделия, недостает овощей и фруктов. В ряде районов имеют место перебои в торговле продовольственными товарами.
Л. И. Брежнев, 24 мая 1982 года[1]

И там же приводите данные о потреблении мяса на душу населения в развитых странах. Эти цифры и Кара-Мурза приводит всё время. Там нет данных за 1990 год которые всё время любит приводить Кара-Мурза. В общем по Вашим данным мяса мы ели значительно меньше, чем в США, но зато почти столько же сколько Великобритания и Швеция и гораздо больше, чем Япония. Но оставим в стороне Японию, они больше рыбы употребляют, чем мяса, а вот на Великобритании остановимся. Ещё раз обращаюсь к словам Брежнева, который утверждал, что в СССР есть проблемы с мясом. Однако мы никогда не слышали подобных слов от Маргарет Тэтчер или кого другого из руководителей Великобритании, ведь ели то мы с ними одинаковое количество мяса на душу населения. У них значит с мясом не было проблем, а у нас были. Вы не обьясните в чём дело?
Я обьясняю это тем, что цифры советской статистики были дутые и не отражали реального положения дел. Как и изыскания сегодняшних социологов. В которых тоже нет правды.
Вот такой Вам прямой вопрос задаю. Жду прямого ответа.
Ответите на этот задам следующий, на который никто из моих оппонентов не может ответить. Даже Илларионову его задавал и он не ответил.
Ответить с цитированием