Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 27.05.2014, 21:32
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию 7. Вагит Алекперов

http://www.forbes.ru/milliardery-pho...i-2014/photo/7

Президент НК «Лукойл»

Состояние: $13,6 млрд

Возраст: 63 года

Семейное положение, дети: женат, сын

Город проживания: Москва

Источники состояния: нефть, инвестиции

Образование: Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова (вечернее отделение, 1974).

Первый бизнес: в 1990–1991 годах — замминистра нефтяной и газовой промышленности СССР. В 1992–1993 годах создал нефтяной концерн «ЛангепасУрайКогалымнефть», на базе которого появилось ОАО «ЛУКойл». В процессе приватизации стал крупнейшим акционером компании.

Капитал: «Лукойл» (21%).

Цифра: $280 млн получил в 2013 году в виде дивидендов и $250 млн из них потратил на покупку акций «Лукойла».

Сделка: в 2013 году продал банк «Петрокоммерц» Финансовой корпорации «Открытие» Вадима Беляева (№190, $450 млн).

Событие: в 2013 году завещал весь свой пакет акций сыну Юсуфу с условием, что тот не будет иметь права продавать или делить этот пакет. Цель — обеспечить «Лукойлу» стабильность на долгие годы.

Деталь: к Олимпиаде в Сочи «Лукойл» провел реконструкцию Краснополянской ГЭС стоимостью 475 млн рублей.

Цитата: «У меня есть фотографии и Путина, и Медведева. Я считаю, что руководители страны — это есть символ страны. И сегодня поддержка власти — 
это… задача руководителей таких крупных компаний, как «Лукойл». Первый канал, программа «Познер», 2013
Ответить с цитированием