Показать сообщение отдельно
  #105  
Старый 19.08.2014, 22:55
Аватар для Dmitry
Dmitry Dmitry вне форума
Администратор
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 14
Dmitry на пути к лучшему
По умолчанию

Репрессии против "несогласных"

О том, что следствие намерено провести психиатрическую экспертизу участников арт-группы "Война" Леонида Николаева и Олега Воротникова стало известно 3 марта. Об этом сообщил сам Леонид Николаев, заявив, что таким образом активистов собираются отправить на принудительное лечение в психиатрическую больницу. По мнению руководителя Гражданской комиссии по правам человека Романа Чорного (а эта организация как раз и занимается защитой прав людей, подвергающихся преследованию со стороны психиатрии) возможность того, что активистов группы "Война" могут отправить на принудительное лечение в психиатрическую больницу, действительно, как показывает практика, существует:
Любая критика органов власти, – например, за сосульки, которые висят на крышах домов зимой, неубранные улицы, – вполне может попасть под преследование по уголовной статье

– Нужно сказать, что, к сожалению, слишком много публикаций и в прессе, и к нам обращаются люди, которые рассказывают о нарушениях их прав во время проведения судебно-психиатрических экспертиз по уголовным делам, как впрочем и по гражданским делам, конечно. В первую очередь речь идет о том, что очень часто органы, которые занимаются расследованием уголовных дел, используют судебно-психиатрическую экспертизу как способ давления на человека. Почему? Потому что очень часто, когда слабая доказательная база в деле, прибегают к психиатрии. Человека отправляют на судебно-психиатрическую экспертизу с тем, чтобы его признали душевнобольным. Какие здесь потенциально могут быть нарушения? Во-первых, это безальтернативность. К сожалению, в РФ возможно проведение судебно-психиатрической экспертизы только в государственном учреждении, в отличие от многих стран Запада. Это уже само по себе предрасполагает к злоупотреблениям. А связи между нашей психиатрией и правоохранительными органами общеизвестны и не требуют даже каких-то доказательств. Какие здесь могут быть нарушения? Просто признают людей душевнобольными, и тогда гораздо проще направить их на принудительное лечение.

http://www.svobodanews.ru/content/article/2328922.html
Ответить с цитированием