Показать сообщение отдельно
  #79  
Старый 09.05.2016, 12:37
Аватар для Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко Аркадий Бабченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Аркадий Бабченко на пути к лучшему
По умолчанию Про Елену Масюк и Ильдара Дадина

http://echo.msk.ru/blog/ababchenko/1761856-echo/
21:38 , 08 мая 2016

автор
журналист


В Моздоке, когда я, в очередной раз отвалдоханный, харкал юшкой на кафельном полу в сортире, Саид, пытаясь попасть пеплом от сигареты мне в лицо, философствовал с умным видом:
— Длинный, скажи же, а ведь сломать можно любого, правда?
Меня не сломали — просто не стояла перед ними такая задача, да и не было достаточного для этого количества времени, но если бы захотели — сломали.

В плену героев не бывает.
Пытки способны превратить любого человека — ЛЮБОГО! — в мычащее животное. Правда — такова. Все остальное — красивые сказки.
Сколько людей после плена уходят в глубокую религию, в алкоголизм, в отшельничество, в психушку, в тюрьму… Все в очередной раз на наших глазах сейчас происходит.
Плен ломает любого. Если нужно — любого.
Саид был прав. Да. Было бы время и желание.
В крайний раз после попадания на яму мне потребовалось года полтора, чтоб собрать себя обратно в кулак.

В плену человек хочет только выжить. И ничего больше. Все остальное — вторично.
Физиология, ничего не поделаешь. Химия организма такова. Твой мозг, твои надпочечники, твой мочевой пузырь — хотят жить.
Исключения — единичны.
И уж кому, как не Елене Масюк, самой побывавшей в заложниках, это не знать.

Очень странный текст про Ильдара Дадина.
Я не знаю, какую стратегию Ильдар выбрал, где пойдет на уступки, а за что будет стоять до последнего, где согласится на компромиссы, а за что будет вскрываться если нужно — я не знаю. Зная его, могу лишь предположить, что времени, чтобы его сломать, нужно много. Я думаю, что лично я бы, например, пошел на гораздо большие уступки, чем он. Скажем, я бы, скорее всего, не стал бы драться за то, чтобы надзиратели обращались ко мне на «Вы», как это делает Ильдар.

Но, в любом случае, пенять человеку, что он выбрал такую стратегию адаптации и выживания в мире «не верь, не бойся, не проси», вместо того, чтобы показушно и бессмысленно геройствовать так, как нам с вами хотелось бы, чтобы он геройствовал под прессом в беспредельной тюрьме — это, на мой взгляд, очень странная логика.

Никто никого не может судить.
Ответить с цитированием