http://www.fc-dynamo.ru/igry/prot.php?id=23

16 ноября 1943 - 17 ноября 1999. Игр: 35, голов: -21. Динамо-шк Москва (1961) - Крылья Самара (1972). Полная хронология матчей
n год об м г/м оф м г/м ч м г/м к м е м н м
1. 1963 2 0 0.000 2 2
2. 1965 1 -2 -2.00 1 -2 -2.00 1 -2
3. 1968 14 -7 -0.50 13 -5 -0.38 12 -5 -0.41 1 1 -2
4. 1969 19 -18 -0.94 11 -10 -0.90 10 -9 -0.90 1 -1 8 -8
5. 1970 2 -1 -0.50 1 1 1 -1
6. 1971 12 -10 -0.83 7 -4 -0.57 6 -4 -0.66 1 5 -6
- Об: 50 -38 -0.76 35 -21 -0.6 30 -18 -0.6 4 -3 1 15 -17
Балясников Валерий Федорович
Родился 16 ноября 1943 года г. Москва.
Умер 17 ноября 1999 года г. Москва
Рост: 188 см. Вес: 86 кг.
Вратарь.
Мастер спорта СССР с 1968 года.
За «Динамо» Москва провел 30 матчей (16 сухих), пропустил 18 мячей в чемпионатах, 4 (2-0) -3 в кубках, 1 сухой матч в кубке обладателей кубков, 15 (6-0) -14 остальные.
Воспитанник школы «Динамо» Москва.
В «Динамо» Москва с 1961 года, ушел в «Карпаты» Львов в 1965 году, вепнулся из «Спартак» Кострома в 1968 году, снова перешел в «Крылья Советов» Куйбышев в 1972 году.
Чемпион СССР в 1963 года в составе «Динамо» Москва.
Добавил: 40%
2016-02-01 16:56:00
Валерий Балясников не оставил заметного следа в скрижалях динамовской истории, долгие годы он был дублером Яшина и за 11 лет динамовской карьеры провел всего лишь 35 игр в основном составе.
Но для меня этот игрок занимает далеко не последнее место в «списке симпатий» футболистов моего любимого клуба.
Каникулы в школьные годы я проводил на родительской даче в поселке Клязьма Ярославской железной дороги. А Клязьма ближайший сосед Тарасовки, где расположена тренировочная база наших непримиримых соперников.
В конце 60-х на этой базе проводил игры дублирующий состав Спартака. Соответственно мне за несколько лет удалось посетить 4-5 гостевых игр дубля Динамо против Спартака.
Эти игры всегда проходили в упорной и принципиальной борьбе - при достаточно большом количестве зрителей, большинство которых поддерживали хозяев.
Вот в этих играх мне и запомнился Балясников – он защищал ворота практически во всех играх, которые я наблюдал.
Играл он отлично, работы у него было много – Спартак, на правах хозяев, атаковал много и агрессивно. Но Балясников практически не ошибался. Я просто гордился и восхищался этим вратарем. Может меня подводит память, но кажется, что в этих играх дубль Динамо ни разу не проиграл. Помню, как соседи по трибуне (на 95% спартачи) с завистью оценивали его игру.
Наверное, уйди он вовремя из Динамо, мог бы сделать приличную карьеру.
Но не ушел. А когда ушел Яшин, Балясников уже не смог выдержать конкуренцию с Пильгуем и Гонтарем.
Добавил: PetrL
2016-02-01 16:56:00
Валерий Балясников.
Чем сразу же поразил этот динамовский воспитанник, приглашённый в дублирующий состав в год выпуска из школы, это необычайно точным и быстрым выбором позиции. Высокий, прекрасно физически развитый, хорошо координированный, казалось, он просто летал от одного угла до другого и с изящной лёгкостью отражал удары. Притом показалось, что он предпочитал чаще прыгать за верхом посланными мячами, чем падать за низовыми. Валерий обладал хорошей техникой приёма мяча, и сложилась уверенность, что дубль получил надёжного вратаря, которого к тому же регулярно вызывали в юношеские сборные.
Впрочем, в дубле Балясникову пришлось задержаться. С течением времени вдруг обнаружилось, что ему не хватает собранности на всю игру, а также умения своевременно выходить из ворот. За четыре года он лишь пару раз появлялся на замену в основном составе, но класс его игры постепенно рос. Однако реальный дебют в главной команде получился воистину драматическим. В июньском кубковом матче 1965 года против ленинградских одноклубников, представлявших низший дивизион, динамовцы играли неубедительно, занервничал и вратарь. Две ошибки Валерия привели к двум голам, и команда проиграла. И хотя в этом матче он несколько раз спас свои ворота в отчаянных бросках, гнев главного тренера В.Д.Соловьёва обрушился, прежде всего, на него. Балясников был отчислен, и несколько следующих сезонов провёл в «Карпатах» и костромском «Спартаке».
Но судьба всё-таки смилостивилась к Валерию. В 1968 году К.И.Бесков, разуверившись в возможностях Ракитского и О.Иванова стать надёжным резервом Яшина, решил дать новый шанс воспитаннику динамовского дубля, и тот действовал в воротах очень уверенно, пропустив в 12 матчах всего 5 мячей. В следующем сезоне он оставался основным сменщиком Яшина, но с приходом в команду одарённого и более молодого Пильгуя снова оказался в дубле, в составе которого дважды стал победителем союзного турнира. Затем в дубле появился Гонтарь, да и возраст начинал поджимать. Поиграв год в Куйбышеве, Балясников закончил карьеру футболиста и плодотворно занимался организационной работой в Центральном совете «Динамо» и Министерстве иностранных дел.
Добавил: эксПалыч