Показать сообщение отдельно
  #957  
Старый 01.07.2016, 10:08
Аватар для World-history.ru
World-history.ru World-history.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
World-history.ru на пути к лучшему
По умолчанию Этот в день истории. Пятница, 1 июля 2016 года

963
Никифор Фока провозглашен императором Византии


Полководец Никифор Фока провозглашен императором Никифором II Фокой. После смерти в марте того же года его предшественника, Романа II, власть в стране перешла к искушенному политику, евнуху Иосифу Вринге. Однако жители Константинополя восстали против его правления и перешедшая на их сторону армия возвела на трон своего лидера.

1481
Родился Кристиан II Датский


Rороль Дании, Норвегии в 1513—23, Швеции в 1520—23. Пытался подорвать господство аристократии, опираясь на рядовое дворянство и горожан. Отстранил аристократический государственный совет от власти, предоставил горожанам монополию внешней торговли. В последний раз силой оружия восстановил датско-шведскую унию, расправился с оппозиционной шведской знатью и горожанами. Был свергнут восставшим датским дворянством.

1520
Родился Сигизмунд II Польский


Король польский и великий князь литовский с 1548 (коронован в 1530), последний представитель династии Ягеллонов. При Сигизмунде II проведён возврат королю коронных земель, розданных магнатам после 1504. В 1564 Сигизмунд II допустил в Польшу иезуитов, с появлением которых началась католическая реакция. Активно участвовал в борьбе за Прибалтику в ходе Ливонской войны 1558—83, сыграл важную роль в заключении Люблинской унии 1569.

1534
Родился Фредерик II Датский


Король Дании и Норвегии с 1559. Из династии Ольденбургов. Политика Фредерика II, направленная на усиление королевской власти, наталкивалась на возраставшую оппозицию аристократической олигархии, прежде всего государственного совета. Фредерик II захватил Дитмаршен (1559), был инициатором Северной семилетней войны 1563—70 со Швецией; принял активное участие в дележе Ливонии (в ходе Ливонской войны 1558—83).

1839
Умер Махмуд II Турецкий


Турецкий султан в 1808—39. Провёл ряд реформ, направленных на преодоление феодальной раздробленности, создание централизованного государственного и административного аппарата и некоторую, главным образом внешнюю, «европеизацию» страны. Важнейшие реформы (проведены в 20-х — начале 30-х годов): уничтожение янычарского корпуса, ликвидация военно-ленной системы, учреждение министерств европейского типа, лишение генерал-губернаторов права иметь своё войско, создание нескольких светских школ и военных училищ и другие. Однако реформы не устранили коренных причин распада Османской империи и постепенной утраты ею экономической и политической самостоятельности. Подъём антитурецкого национально-освободительного движения на Балканах и русско-турецкая война 1828—29 привели к независимости Греции, к автономии Сербии, Молдовы и Валахии. Махмуд II потерпел тяжёлые поражения в вооруженных конфликтах с египетским пашой Мухаммедом Али (в 1831—33 и 1839); поражения, а также полученные от Махмуда II Великобританией и Францией привилегии по торговым конвенциям 1838 привели к усилению зависимости Турции от европейских держав.

1863
Битва при Геттисберге


Решающее сражение Гражданской войны в США, проходившее с 1 по 3 июля 1863 г. В конце июня 1863 армия южан (около 70 тыс. чел., 250 орудий) генерала Р. Ли, обойдя армию северян с запада, вторглась в Пенсильванию с целью овладения Вашингтоном. Армия северян генерала Дж. Мида (около 90 тыс. чел., 300 орудий) для прикрытия столицы двинулась от рубежа р. Потомак на север к Геттисбергу и заняла оборону южнее Геттисберга. В течение 3 дней северяне отразили все атаки южан и вынудили их к отступлению. Победа при Геттисберге создала перелом в войне в пользу северян.

1921
Образована Коммунистическая партия Китая
Ответить с цитированием