Этот в день истории. Вторник, 12 июля 2016 года
100 до н.э.
Родился Цезарь Гай Юлий
Древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Из патрицианского рода Юлиев. Связанный родством с Г. Марием и Цинной, при Сулле вынужден был уехать из Рима в Малую Азию. После смерти Суллы (78) вернулся в Рим и включился в политическую борьбу. В 73 — военный трибун. В 68 — квестор. В 62 — претор, затем в течение 2 лет наместник в римской провинции Испании Дальней, где проявил незаурядные административные и военные способности. Чтобы укрепить своё политическое положение и обеспечить избрание в консулы на 59, Цезарь вступил в 60 в союз (частное соглашение) с наиболее влиятельными политическими деятелями того времени Г. Помпеем и М. Крассом (т. н. 1-й триумвират). После окончания срока консульства Цезарь добился назначения в качестве наместника в Цизальпинскую, а затем и Нарбонскую Галлию с правом набирать легионы и вести войну. В ходе галльских походов 58—51 он завоевал всю заальпийскую Галлию от Белгики до Аквитании. Разгромив войска Помпея и его политических союзников под Илердой (49), Фарсалом (48), Тапсом (46) и Мундой (45), Цезарь оказался во главе римского государства. Его власть выражалась в традиционных республиканских формах: он обладал полномочиями диктатора (в 49, 48—46, 45, с 44 — пожизненно), консульской властью (с 47 — на пять лет, с 44 — на десять), постоянной властью трибуна (с 48), префекта нравов (с 46) и другими полномочиями. В 44 он получил пожизненную цензуру, и все его распоряжения были заранее одобрены сенатом и народным собранием. Монархические устремления Цезаря вызвали сильную оппозицию представителей республикански настроенной знати и даже части его бывших сторонников. Против него был организован заговор (более 80 чел.) во главе с Г. Кассием и М. Ю. Брутом. В мартовские иды 44, во время заседания сената, он был убит.
1191
Взятие крестоносцами Акры
В июле Акра была доведена до истощения, и гарнизон начал договариваться о сдаче. Саладин не прочь был заключить мир, но со стороны христиан были предложены слишком суровые условия: христиане потребовали сдачи Акры, мусульманский гарнизон города получит свободу только тогда, когда христианам будут возвращены Иерусалим и другие завоеванные Саладином области; кроме того, Саладин должен был дать 2 тысячи заложников из знатных мусульман. Саладин, по-видимому, соглашался на все эти условия. Христианские князья, ввиду скорой сдачи города, стали зорко следить за тем, чтобы в город не были доставляемы съестные припасы. 12 июля 1191 г. Акра была сдана христианам. Исполнение предварительных условий мира скоро встретило препятствие.
1536
Умер Эразм Роттердамский
Нидерландский учёный-гуманист, писатель, филолог, богослов, виднейший представитель северного Возрождения.
1804
Умер Гамильтон Александер
Государственный деятель США. В период Войны за независимость 1775—83 приобрёл известность как оратор и публицист. В 1776—81 служил в армии, был секретарём Дж. Вашингтона. В 1789 возглавил партию федералистов. Являлся сторонником конституционной монархии по английскому образцу. В 1789—95 министр финансов. Отстаивал необходимость централизованного государства, способствующего развитию капиталистической системы хозяйства. Исследование Гамильтоном проблем стоимости, денег, цены оказало большое влияние на дальнейшее развитие буржуазной политэкономии в США.
1943
Танковое сражение в районе Прохоровки
Крупнейшее танковое сражение в истории. В ходе Курской битвы в районе Прохоровки сошлись 1,5 тысячи танков и самоходных орудий с обеих сторон.
|