Показать сообщение отдельно
  #681  
Старый 19.08.2016, 14:04
Аватар для LADNO.ru
LADNO.ru LADNO.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
LADNO.ru на пути к лучшему
По умолчанию Календарь знаменательных дат. 19 августа

— 1378 г. На р. Воже, правом притоке Оки, 10-тысячное русское войско под знаменами великого князя московского Дмитрия Ивановича разгромило татарское войско, которое послал на Москву хан Мамай. Русские дружинники ударили по переправившимся через реку татарам с трех сторон — отряды Даниила Пронского, окольничего Тимофея Вельяминова и в центре действовал большой полк самого князя. Татары не выдержали натиска и побежали. В бою был убит предводитель татар мурза Бегич. Эта была первая победа русского оружия над татарами.

— 1918 г. Принят Декрет СНК об объединении вооруженных сил Республики в ведении Народного комиссариата по военным делам.

— 1942 г. началась героическая оборона Новороссийска. Противник выделил для захвата города 5 дивизий. Войска Новороссийского оборонительного района (НОР), созданного 17 августа (генерал-майор А. А. Гречко), уступали противнику в численности: по людям — в 4 раза, по орудиям и минометам — в 7 раз, по танкам и самолетам — в 2 раза. 19 августа немецко-фашистские войска начали наступление из района Краснодара на станицу Крымскую и на следующий день подошли к передовому рубежу НОР. Несмотря на превосходство противника в силах и средствах, войска 47-й армии (генерал-майор Г. П. Котов, с 8 сентября генерал-майор А. А. Гречко) и части морской пехоты, отразив атаки, не дали ему прорваться к городу и 25 августа остановили его наступление. Усилив наступающую группировку, противник к 10 сентября занял западную часть города. В ожесточенных боях советские войска 11 сентября остановили врага в юго-восточной части города. Несмотря на все усилия, врагу не удавалось прорваться в Закавказье по Черноморскому побережью. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1973 г. Новороссийску было присвоено почетное звание «Город-герой» и вручен орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

— 1960 г. Первый в истории полёт в космос живых существ с возвращением на Землю: в СССР был выведен на орбиту космический корабль с собаками Белка и Стрелка на борту. 21 августа он благополучно возвратился на Землю.

— 1981 г. Создана группа специального назначения КГБ СССР «Вымпел» (первый начальник — капитан 1 ранга Э. Г. Козлов, впоследствии Герой Советского Союза).

— 1991 г. Начало августовского путча. Августовский путч — попытка отстранения Президента СССР Горбачева от власти, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) - группой консервативно настроенных заговорщиков из правительства СССР.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 03.02.2022 в 22:08.
Ответить с цитированием