Показать сообщение отдельно
  #642  
Старый 16.09.2016, 12:26
Аватар для World-history.ru
World-history.ru World-history.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
World-history.ru на пути к лучшему
По умолчанию Этот в день истории. Пятница, 16 сентября 2016 года

1380
Умер Карл V Французский


Король с 1364, из династии Валуа. В 1356—1360 и начале 1364 (когда его отец король Иоанн II Добрый находился в плену у англичан) был регентом Франции. В период регентства, изыскивая средства для ведения войны и выкупа отца из плена, он прибег к порче монеты. Когда спыхнуло Парижское восстание 1357— 1358, бежал из Парижа и пытался организовать голодную блокаду столицы. Разгром Жакерии, предательство восстания парижской городской верхушкой позволили Карлу овладеть Парижем (лето 1358). С вступлением на престол Карла V значительно укрепил королевскую власть, упорядочил налоговую систему, реорганизовал армию, частично заменив феодальное ополчение наёмниками. В 1369 возобновил военные действия против англичан, приведшие к концу 70-х гг. к почти полному изгнанию англичан из Франции.

1387
Родился Генрих V Английский


Король (с 1413) из династии Ланкастеров. Стремился примириться с феодальной знатью, возвратив ей владения, конфискованные Генрихом IV. В 1414 подавил восстание лоллардов. Возобновив Столетнюю войну, нанёс французам в 1415 решительное поражение при Азенкуре и вскоре захватил север Франции с Парижем. Был признан наследником французского короля Карла VI и регентом Франции.

1824
Умер Людовик XVIII Французский


Король в 1814—15 и 1815—24. Из династии Бурбонов. Во время царствования брата, Людовика XVI, титуловался графом Прованским. В 1791 бежал из Франции. Считался главой французской контрреволюционной эмиграции. После казни Людовика XVI (1793) провозгласил королём своего малолетнего племянника (Людовик XVII), а себя регентом; после смерти Людовика XVII (1795) объявил себя королём Франции. Находился на содержании европейских монархов. Заняв престол после падения Наполеона I (1814), во время «Ста дней» бежал в марте 1815 в Бельгию, вернулся во Францию в июле 1815 вместе с войсками иностранных государств. Опасаясь революционного взрыва, вынужден был первоначально проводить относительно умеренную политику, даже распустить в 1816 ультрароялистскую палату депутатов («бесподобную палату»). Но с 1820, особенно с конца 1821, когда в правительстве возобладали ультрароялисты, резко повернул в сторону открытой реакции.
Ответить с цитированием