Этот в день истории. Среда, 12 октября 2016 года
539 до н.э.
Захват Киром II Великим Вавилона
Решительное сражение между персами и вавилонянами произошло в августе 539 г. до н.э. у Описа на Тигре. Кир одержал здесь победу над пасынком Набонида Бэлшаррууцуром. В октябре его войска взяли хорошо укрепленный Сиппар, а через два дня - 12 октября - также без боя Кир овладел Вавилоном. (Согласно Геродоту, он велел отвести реку и вступил в город по ее руслу, но современная событиям Вавилонская хроника ничего об этом не говорит, и поэтому многие историки считают сообщение Геродота недостоверным.)
1492
Колумб достиг Америки
Колумб достиг острова Сан Сальвадор на Багамах и открыл Америку, хотя считал, что достиг берегов Индии.
1576
Умер Максимилиан II Австрийский
Император Священной Римской империи с 1564, австрийский эрцгерцог. По разделу земель между членами дома Габсбургов (1564) получил Верхнюю и Нижнюю Австрию и корону Чехии и Венгрии. Всецело завися в финансовых вопросах от австрийских, чешских и венгерских феодалов, вынужден был сделать им значительные уступки; при нём в габсбургских землях широко распространился протестантизм.
1798
Родился Педру I Бразильский
Император Бразилии в 1822—1831, регент в 1821—1822. Он же кратковременно король Португалии в 1826 как Педру IV (после смерти отца Жуана VI вскоре передал престол дочери Марии II). Объявил Бразилию независимой от Португалии империей. Подавлял республиканское движение, поощрял проникновение английского капитала. Под давлением оппозиции отрекся от престола в пользу сына Педру II.
|