http://kommersant.ru/doc/679260

Итальянские футболисты, выигравшие чемпионат мира 1938 года, смогли о многом рассказать детям и внукам
III чемпионат мира
4-19 июня 1938 года, Франция
Организационный скандал. Во время конгресса ФИФА в Берлине 15-17 августа 1936 года Аргентина подала заявку на проведение третьего мирового состязания, предложив проводить чемпионаты в Европе и Южной Америке поочередно. Однако исполком ФИФА, вспомнив печальный опыт с первым чемпионатом в Уругвае, посчитал, что надежнее будет провести очередной Кубок в Европе, а именно во Франции. Члены комитета таким образом преподнесли сюрприз Жюлю Риме, французу по национальности. Получив отказ, аргентинцы в августе 1936 года обратились с просьбой включить их в число участников чемпионата без отборочных игр. Вновь получив в сентябре отказ, Аргентина объявила о бойкоте чемпионата. С этим решением не согласились аргентинские болельщики — в конце сентября около 100 человек, вооруженные камнями и палками, направились к зданию Ассоциации футбола Аргентины в Буэнос-Айресе, желая отомстить за "предательство". Погром удалось предотвратить благодаря вмешательству полиции, несколько наиболее активных участников были задержаны.
Судейский скандал. 16 июня 1938 года во время полуфинального матча Бразилия проиграла команде Италии со счетом 1:2. На поражение бразильцев несомненно повлияло спорное решение тренера бразильской сборной Адемира Пемента исключить на игру из состава команды ее лидера, бомбардира Леонидаса да Сильву, который до сих пор считается одним из сильнейших футболистов мира. В историю футбола он вошел прежде всего как изобретатель "бисиклеты", или "ножниц",— удара через себя в падении. Предположительно, тренер посчитал, что его подопечный слишком устал за время чемпионата, либо решил поберечь его для финала. Впрочем, бразильцы усмотрели в случившемся и судебную ошибку. В том матче швейцарский судья Ганс Вютрих на 60-й минуте при счете 0:1 в пользу Италии назначил сомнительный пенальти в ворота Бразилии. Это произошло после того, как бразильский защитник Домингос да Гия ударил ногой итальянского полузащитника Сильвио Пиолу. Нарушение имело место, когда мяч находился за пределами поля, однако арбитр, вместо того чтобы предупредить или удалить бразильца, указал на "точку". На следующий день бразильская делегация направила в ФИФА официальный протест, но никакой реакции не последовало, и результат остался без изменений.
Политический скандал. 19 июня 1938 года перед началом финала между командами Италии и Венгрии на имя тренера итальянской сборной Витторио Поццо пришла телеграмма от Бенито Муссолини, в которой было всего три слова: "Победа или смерть". Достоянием общественности этот факт стал лишь после второй мировой войны, но футболисты узнали об этом мгновенно. В итоге итальянцы, показав игру высочайшего класса, и победили венгров со счетом 4:2. Впрочем, существует предположение, что венгры специально уступили эту игру Италии, так как венгерский капитан и бомбардир Дьердь Шароши грустно пошутил в кругу тренеров и спортсменов после матча: "Одно хорошее дело я сделал: спас 11 великолепных парней от смерти". А тренер Витторио Поццо, держа над головой кубок, воскликнул: "Что еще мне может дать жизнь? Теперь я готов спокойно умереть!" Интересно, что Италия сохраняла титул чемпионов мира в течение 12 лет — из-за начавшейся второй мировой войны следующий чемпионат мира состоялся лишь в 1950 году.