Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 22.02.2017, 09:15
Аватар для Пол Кругман
Пол Кругман Пол Кругман вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Пол Кругман на пути к лучшему
По умолчанию Для пузыря Трампа нет предпосылок

http://www.ng.ru/krugman/2017-02-13/5_6927_trump.html
13.02.2017 00:01:00


NIELS; DENMARK/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE
Всем известно, что после избрания Дональда Трампа президентом США биржевые котировки и процентные ставки выросли. В то же время если вас не беспокоит эксцентричная политика Главного болтуна, то вы не обращаете на все это внимания. Так что же, рынки все поняли неправильно?
Я размышлял над этим и в течение первых часов после выборов ошибочно полагал, что нас ждет скорый крах.
Однако я решил поработать с цифрами и был очень удивлен. Я все еще считаю, что рынки недооценивают риск катастрофы.

Впрочем, я уже не так сильно, как прежде, верю в существование пузыря Трампа, поскольку если внимательно изучить статистику, то становится понятно: изменения на рынках не соответствовали поднятой вокруг них шумихе.
В первую очередь все говорят про подорожание ценных бумаг после выборов. Однако насколько они реально выросли в цене по сравнению с предыдущими колебаниями рынка? Не так уж и сильно (см. график тут: nyti.ms/2kJUzYo).
А как насчет реальных процентных ставок? Я утверждал, что всеобщая вера в серьезное фискальное стимулирование ошибочна, а это означает, что по-настоящему большой рост процентных ставок не гарантирован. Однако выясняется, что подвижки не так уж велики: к настоящему моменту – всего 30 базовых пунктов, что соответствует фискальному стимулированию в объеме 1% ВВП. Это высокий показатель, но не гигантский.

Инфляционные ожидания тоже выросли, но это может быть следствием различных не связанных с Трампом факторов, например, данных о том, что экономика действительно близка к полной занятости.
Я по-прежнему считаю, что рынки настроены слишком оптимистично. Дело в том, что они не выросли настолько, насколько утверждает расхожее мнение, так что эффект Трампа или пузырь Трампа куда меньше, чем можно подумать.

Где моя политика, чувак?
Все, что Трамп сделал или попытался сделать на протяжении последних нескольких недель, было просто ужасно. Однако давайте на время забудем об этом и разберемся, чего же важного не делается. Кто-нибудь слышал хоть что-то о формировании внутренней политики?

Помните, после выборов на Уолл-стрит решили, что нас ждет большой рост инвестиций в инфраструктуру и налоговых льгот. Некоторые аналитики предупреждали, что прогрессистам следует ожидать от Трампа своего рода реакционного кейнсианства. Проводились тревожные параллели между политикой Трампа и строительством автобанов во времена сами знаете кого.

Однако если в Белом доме и есть команда, занимающаяся разработкой плана развития инфраструктуры, то она, должно быть, очень хорошо засекречена.

Между тем никакой заменой для Акта о доступной медицинской помощи и не пахнет, а конгрессмены-республиканцы в буквальном смысле убегают от журналистов, когда их спрашивают об этом.

Масштабное снижение налогов (и варварское урезание социальных программ) – главный вопрос повестки дня для конгрессменов-республиканцев, и партия вполне способна свести все воедино, передать бумаги главному стратегу Трампа Стиви Бэннону, а президент все подпишет, даже не читая. Но вот я недоумеваю: администрация планировала объявить о новых инициативах уже в первые месяцы президентского срока Трампа, хотя публика и уверена, что все это делается в его личных интересах. Даже Джордж Буш-младший в начале своего президентства рассчитывал на пассивность демократов и добрую волю СМИ, когда собирался продвигать свой план снижения налогов.
Но сейчас? На фоне общественного недоверия и готовности СМИ писать о распределении этих самых налоговых льгот? Когда любовь СМИ к «серьезному и честному» Полу Райану временно ослабела из-за поддержки им запрета на въезд мусульман и прочего? Возможно, команда Трампа все равно это сделает, но теперь нет такой уверенности в успехе, какая была в ноябре.

Сейчас я начинаю задумываться, будут ли реальные подвижки в плане разработки экономической политики вместо периодических оскорблений, звучащих в адрес союзников.
Странно, что рынки пока не реагируют на все это. Они остаются на том уровне, который был достигнут на волне изначальной эйфории по поводу Трампа. Однако ситуация изменилась, и есть большая вероятность, что по крайней мере в плане внутренней политики нас ожидает период шумихи, негативных эмоций и бессмысленных твитов.
Ответить с цитированием