Показать сообщение отдельно
  #3208  
Старый 07.04.2017, 09:28
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 6 апреля. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/news/society/38344/

Вчера 17:57


6 апреля 1812 года родился А.И. Герцен, российский писатель, философ и публицист.

6 апреля 1836 года родился Н.В. Склифосовский, хирург и ученый, профессор, автор трудов по военно-полевой хирургии брюшной полости


6 апреля 1899 года в Москве было начато регулярное движение электрических трамваев. Их предшественником были конно-железные дороги, но они уже не справлялись с пассажирским потоком и к тому же рельсовые пути и прочее оборудование к концу XIX века пришло в полную негодность. Чтобы проложить трамвайные линии, необходимо было убрать с московских улиц конные пути.

Первая линия трамвая проходила от Бутырской заставы до Петровского парка, вагоны двигались с интервалом в четырнадцать минут с восьми утра до восьми вечера. Проезд стоил шесть копеек. Через девять лет трамвайное движение пришло в Санкт-Петербург и Одессу. Первый в Российской империи трамвай появился в Киеве в 1892 году. Электрические трамваи активно развивались вплоть до начала Первой мировой войны, окончательно вытеснив конку и немногочисленные оставшиеся омнибусы.

6 апреля 1903 года начался знаменитый кишиневский погром - акция протеста против евреев. Утром 6 апреля из толпы, собравшейся на главной площади города, полетели первые камни в еврейские дома. Полиция арестовала 60 человек. На улицы вывели воинские патрули из гарнизона, но никаких приказов солдаты не получили. Митингующие расценили бездействие властей как сигнал к продолжению погрома

6 апреля 1917 года после семи лет в тюрьме в Гуляй-поле вернулся Нестор Махно, а США вступили в Первую мировую войну на стороне Антанты.

6 апреля 1918 года умер Савва Мамонтов, русский предприниматель и меценат.

6 апреля 1920 года была провозглашение Дальневосточной республики в Верхнеудинске. Де-факто она являлась «буферным» государством между Советской Россией и Японией.


6 апреля 1930 года постановлением ЦИК СССР были учреждены орден Ленина и орден Красной Звезды. Первое награждение орденом Ленина было произведено Постановлением Президиума ЦИК от 23 мая 1930 года. Согласно этому Постановлению, орденом Ленина № 1 награждена газета «Комсомольская правда».

6 апреля 1971 года умер Игорь Стравинский, русский композитор.

6 апреля 1972 года состоялся запуск искусственного спутника Земли "Космос-484" с целью изучения солнечного и космического излучений.
Ответить с цитированием