Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 14.04.2017, 18:03
Аватар для Архивариус Саныч
Архивариус Саныч Архивариус Саныч вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Архивариус Саныч на пути к лучшему
По умолчанию

Признаюсь, грешен, и автор этих строчек мало верил в чемпионство «Днепра». Вернее, боялся верить. Да, «Днепр» пока лидер. Но ведь за ним устремился в погоню САМ «Спартак»! И выглядел во второй половине сезона московский клуб очень внушительно! Если не сказать – грозно. Какие «звёзды» в нём выступали – первой величины! Чего только вратарь сборной СССР, и один из лучших голкиперов мира того времени, Ринат Дасаев стоил! А Гаврилов, Родионов, Черенков, тоже основные игроки сборной – не игроки, а ИГРОЧИЩА! Таких в «Днепре» днём с огнём не сыскать! Не спорю, были восходящие «звёздочки», как вот Протасов и Литовченко. За молодёжную сборную СССР на чемпионате мира в Мексике-83 играли. Правда там наши парни лавров не снискали и проиграли все три матча – Нигерии (0:1), Голландии с Ван Бастеном (2:3) и Бразилии (1:2). Но зато представители «Днепра» отметились по голу, а Протасов даже удалением. Приглашали, кстати, этих двух талантливых футболистов, ещё в одну молодёжную сборную. На сей раз Украины, которая защищала честь республики на VII Спартакиаде народов СССР. Посмотришь на состав – одни представители команд мастеров, которые должны были разрывать всех своих менее опытных соперников, как Тузик грелку. Протасов, Литовченко, Михайличенко, Яковенко… А заняли всего 4 место.

«Звёзды» советского футбола и друзья по жизни - Протасов и Литовченко в футболках сборной СССР.

Но то на молодёжном уровне. А на «взрослом» Протасов и Литовченко совсем не собирались быть в роли битых. Несмотря на то, что половину лета этим двум восходящим «звёздам» советского футбола приходилось отсутствовать в «Днепре», по возвращению они безболезненно вливались в состав команды и сразу же отличались забитыми голами (как вот Протасов забил два гола «Металлисту» после окончания Спартакиады – 2:1). Здесь их партнёрами были уже далеко не пацаны, которые расстраиваются после каждой неудачи. Проиграли «Торпедо»? Бывает. Нужно собраться и показать всем свой характер. А также доказать, что команда ходит в лидерах совсем не случайно и не является «калифом на час». «Спартак» наступает на пятки? Так пускай наступает до конца чемпионата и дышит нам в спину!

«Днепр» в известной мере загадочен, - писал в «Ф-х» известнейший советский спортивный журналист Лев Филатов, - Только что он проиграл «Торпедо» в Москве 0:3. Кажется, что поражения такого рода должно обнажить уязвимые места, а может быть, как это не раз случалось с неожиданными лидерами в которых мы, в силу традиционных представлений, до поры до времени не слишком верим, и подкосить его. Но нет, всего трое суток спустя «Днепр» на своём стадионе был, как и прежде, бодр, энергичен и настойчиво искал своё счастье». А куда ж было деваться, если ещё в первом тайме игрок олимпийской сборной СССР Алейников точным ударом вывел минское «Динамо» вперёд? У белорусской команды как раз сменился тренер. Эдуарда Малофеева, (который «Динамо» выпестовал и привёл к чемпионскому званию в 1982 году) возглавившего олимпийскую сборную Союза, сменил его помощник, Вениамин Арзамасцев. Как известно, в таких случаях любая команда получает как бы всплеск и футболисты всеми силами стремятся показать новому тренеру свои возможности. И «Днепру» было трудно. Очень трудно. Минчане играли классно. Но как можно было разочаровывать 34 тысячи зрителей, которые заполнили стадион и бурно поддерживали своих любимцев? Тем более в День знаний, 1 сентября, когда многие из сидящих на трибунах отводили утром своих детишек в школу на Первый звонок. Зачем же портить людям праздник, когда их душа просто таки требует продолжения банкета?

Раз требует – получайте! Во второй половине второго тайма Литовченко в течении трёх минут дважды чётко положил мяч точно в цель – 2:1! Днепропетровск в экстазе, ведь «Днепр» по-прежнему лидер, а Льву Филатову только и оставалось констатировать факт: «Повторю, что «Днепр» загадочен. Ещё в прошлом году, да и в начале этого с ним позволительно было играть, как со средней командой. Но проведя серию из 13 матчей без поражений «Днепр» вошёл во вкус удачной игры, уловил ее правила и теперь карает всех, кто относится к нему согласно прежней репутации. Оборона его надёжна, а атакующие выпады, может быть, и не столь уж регулярны и носят характер экспромтов, но остры и достигают цели. И чувствуется равная заинтересованность всех игроков в результате, у команды появилась привычка к победному итогу, она борется, не позволяя себе ни обольщений на достигнутом, ни переоценки своего класса». Многие игроки «Днепра» уже годы спустя неоднократно говорили в своих интервью, что именно после победы над минским «Динамо» они окончательно поверили, что могут выиграть чемпионат СССР. И днепряне в этом порыве стали неудержимы. На одном дыхании были обыграны «Жальгирис» («хет-трик» защитника (!) Дилая) дома и «Шахтёр» в Донецке с одинаковым счётом 3:1. И тут последовал месячный перерыв в играх советского футбольного первенства, связанный с международными матчами сборных и наших представителей в еврокубках.

«Боюсь я этого почти месячного перерыва в чемпионате, - делился своими опасениями Владимир Емец с журналистом Алексеем Леонтьевым (последний впоследствии и поведал об этом широкой спортивной общественности со страниц «Ф-х»), - Команда наша имеет хорошие шансы занять самое высокое место. И почему нам не замахнуться на него? Коллектив по мастерству не хуже других, идущих в лидерах, хотя мы и понимаем, что спартаковцы и минчане немного выше классом. Ну и у нас есть преимущество: идём мы по восходящей, мы набираем темп! Сейчас перед нами возникла чрезвычайно трудная задача. Как скомпоновать в перерыве отдых и тренировки, где найти сильных спарринг-партнёров, чтобы не утерять взятый темп, сохранить такой эмоциональный подъём, который помогает людям горы своротить?». Вот такая вот непростая задача стояла перед тренерским штабом «Днепра». И пока Емец с Жиздиком ломают свои ясные головы, чем же заполнить этот вынужденный простой, чтобы их подопечные не потеряли формы и игрового тонуса, мы продолжим идти по сезону-83 с главной командой страны.

Сборная СССР по футболу перед отборочным матчем чемпионата Европы с Португалией в Москве 27 апреля 1983 года. Слева направо стоят капитан команды Чивадзе («Динамо» Тбилиси), Дасаев («Спартак» Москва), Балтача («Динамо» Киев), Блохин («Динамо» К), Сулаквелидзе («Динамо» Тб), Родионов («Спартак»), Ларионов («Зенит» Ленинград), Оганесян («Арарат» Ереван), Черенков («Спартак»), Демьяненко («Динамо» К), Бессонов («Динамо» К). В тот вечер при поддержке 90 000 зрителей эти парни покажут одну из лучших игр сборной Союза за всю её историю, разгромив своих соперников – 5:0! И только какое-то фатальное невезение в лице «друзей-поляков» и французского арбитра Конрата, судившего последнюю игру отбора в Португалии, не позволили этой прекрасной команде полностью реализовать свой потенциал. О чём лично я очень жалею.

Как я уже писал, сборную в начале года возглавил Валерий Васильевич Лобановский. Так что неудивительно, что основу её составили игроки киевского «Динамо» - Блохин, Буряк, Бессонов, Балтача, Демьяненко, Баль, Евтушенко. Вызывались также в сборную вратарь Виктор Чанов, Лозинский, Журавлёв. В общем, на предматчевые сборы Лобановский призывал чуть ли не всё «Динамо» в полном составе. И играли киевляне за сборную СССР просто блестяще! Это так диссонировало с их бледным выступлением за клуб, что порождало массу вопросов. Ведь видно было, что мастерство киевлян никуда от них не подевалось. Так почему же за своё «Динамо» они выступают так неровно, чередуя яркие игры с невыразительными? «Та то они победы празднуют, а потом долго отойти не могут, - говорили мои более старшие знакомые, - А в сборной Лобановский, у него не забалуешь». Что да, то да. Валерия Васильевича на мякине не проведёшь и не зашлангуешь, сославшись на «неожиданное» недомогание – враз к врачу на медосмотр отправит. И горе тому, кто попытается его обмануть! Моментально в казарме на пару месячишек для перевоспитания окажешься. Это в клубе. А про сборную, так вообще вопросов нет. Защищать её цвета – это честь для любого футболиста и всенародное признание мастерства игрока. Тем более, если тебя вызывает такой признанный во всём спортивном мире специалист – как Лобановский!

Кроме киевлян в сборную привлекались спартаковцы Дасаев, Бубнов, Гаврилов, Родионов, Черенков, минчанин Боровский, тбилисцы Сулаквелидзе, Чивадзе и Шенгелия, неподражаемый Хорен Оганесян из ереванского «Арарата», дебютант, ставший основным, Ларионов из «Зенита», Тарханов из ЦСКА, Андреев из перволигового ростовского СКА. Во второй половине сезона начали вызывать на сборы и Протасова с Литовченко. Они даже одну товарищескую игру с западноберлинской «Гертой» в составе сборной провели. Играла команда СССР мощно и красиво. Ни одного проигранного матча до ноября. В отборочной группе на чемпионат Европы советская сборная уверенно лидировала, и никто в «старом свете» не сомневался, что она выступит в финальной стадии во Франции-84. Именно поэтому тренер французской сборной Мишель Идальго приезжал на матч 1/32 финала Кубка УЕФА между «Лавалем» и киевским «Динамо» (который не без помощи судей киевляне проиграли 0:1 и вылетели из соревнований), чтобы воочию понаблюдать за игрой наших сборников и составить мнение о своих потенциальных соперниках. В отборочной группе советские футболисты без особых проблем разобрались с Финляндией – 2:0 и 1:0, разнесли в пух и прах португальцев в Москве – 5:0, гроссмейсстерски вывели из борьбы за единственную путёвку поляков, которые были третьими на прошлогоднем испанском мундиале – 1:1 и 2:0. А ведь были ещё неплохие товарищеские гостевые встречи с Францией (1:1), Швейцарией (1:0), Австрией (2:2) и ГДР (3:1). Оставалось сделать только решающий шаг. Даже полушаг, маленький шажочечек. Никто ведь не ожидал подвоха от «друзей»-славян поляков.

В домашней игре с португальцами, которая для них уже ничего не решала, они первыми пропустили гол и дальше особо не усердствовали на поле. Как итог, последняя встреча в Португалии приобретала статус финальной. Сборную СССР устраивала и ничья, а хозяев – только победа. Её то они и добились благодаря «близорукости» судьи Конрата из Франции, который «не увидел», что нарушение правил со стороны советского футболиста произошло за полтора метра до штрафной площади португальцев. Как итог, пенальти, 0:1, промах Оганесяна во втором тайме из убойной позиции, финальный свисток и прощайте мечты о Евро-84. Какая несправедливость. Ведь сборная СССР созыва 1983 года была одной из самых мощных за всё время существования Союза и гораздо сильнее Португалии, которая в итоге вышла в полуфинал европейского первенства. Но, как говорится, мяч круглый, и на поле не всегда побеждает сильнейший. Кстати, после игры были разговоры, что судья специально подсуживал более слабым португальцам, чтобы в финал не пробился один из главных фаворитов соревнований и основной конкурент хозяев - французов, коим и считали тогда сборную СССР. А Лобановского отправили обратно в Киев с обидной формулировкой о невозможности им в дальнейшем руководить сборными командами в виду несоответствующей квалификации. Вот такие вот пироги.

Кстати, о подвохах в футболе, или так называемых «сданных играх». Ещё в августе поклонники минского «Динамо» упрекали киевлян, что они на матч с «Днепром» выставили молодёжный состав, поэтому днепряне и выиграли – 2:1. Только вот почему-то забывали, что двумя неделями раньше почти такой же состав киевского «Динамо» проиграл минчанам у себя на поле – 0:2. Теперь вот в сентябре поклонники «Спартака» устами журналиста Юрия Ваньята на страницах «Ф-х» чуть ли не напрямую обвиняли донецкий «Шахтёр», в сдаче игры «Днепру». Мол, на поле горняки были сами не похожи на себя, часто ошибались, посему в конце концов и были освистаны своими болельщиками за безвольное поражение – 1:3. А спустя три дня «Шахтёр» камня на камне не оставил от минского «Динамо» - 3:0. Так что делайте выводы, уважаемые товарищи. И вообще, «Рискну предсказать победу «Днепра» в Одессе над «Черноморцем», которая определит очень многое. Ведь гостям победа даст почти всё, а хозяевам поражение ничем не грозит», - делал предположение Юрий Ваньят в своём обзоре под названием «Восемь пишем, девятый в уме…», имея в виду, что «Днепр» - восьмой по счёту лидер чемпионата, а девятый, «Спартак», на подходе.

И действительно, москвичи были на подходе. Особенно, когда «Черноморец» к пребольшой радости Ваньята опроверг его прогнозы и обыграл днепрян в Одессе 1:0. «Спартак» с таким же счётом у себя на поле победил вильнюсский «Жальгирис» и сравнялся с лидером по очкам, уступая ему только по разнице забитых и пропущенных мячей. Казалось, что вон оно, наступило время «Ч». Ещё немного, и «Спартак» вырвется вперёд. Ещё чуть-чуть, и «Днепр» не выдержит темпа заданной им же гонки за чемпионское звание. Но тут в дело вмешались прошлогодние чемпионы, минские динамовцы. Стали они сильнейшей командой Союза 1982 года благодаря «Спартаку». Сначала москвичи в Киеве обыграли динамовцев – 2:1, и позволили минчанам немного оторваться от своих преследователей. А потом и вовсе вручили белорусам победу в руки, проиграв матч последнего тура у себя в манеже – 3:4. Кстати, многие тогда в Украине возмущались, что московские команды «Динамо» (0:7) и «Спартак» умышленно проиграли у себя дома минчанам, только чтобы «птенцы» Лобановского не смогли взлететь на высшую ступень чемпионата СССР. Только вот почему-то забывали, что и киевляне на изумрудных полях Закавказья выдали подобные результаты, обыграв своих тбилисских одноклубников – 5:1 и ереванский «Арарат» - 3:2. Тоже матчи с нехорошим запашком, ведь всем известны давние дружеские отношения Украины с Закавказьем. Но это так, тем, кто любит замечать в чужом глазу пылинку, не обращая внимания на мусор в своём.

Так вот среди украинских болельщиков начали ходить разговоры, что минские динамовцы отдадут спартаковцам прошлогодний «долг» и сольют им матч в Москве. И снова, в который уже раз, злопыхатели были опозорены. Минчане выиграли – 2:0. Они боролись за «бронзу», которая давала право на участие в Кубке УЕФА. Так что белорусским футболистам было чего терять. Ведь они в текущем сезоне уже испытали всю прелесть участия в континентальных клубных турнирах, очень уверенно выйдя в четвертьфинал Кубка чемпионов. И их душе было угодно продолжения европейского «банкета». Забегая наперёд, сообщу что минское «Динамо» достигло своего и заняло третье место в чемпионате. Хорошая была команда, я вам скажу. Алейников, Гоцманов, Зыгмантович (эту троицу позже Лобановский постоянно вызывал в сборную), Кондратьев, Сокол, Янушевский, Боровский, Курненин… Классные футболисты, и играли мягко так, как кошки, что просто глаз радовался. А после их победы над «Спартаком» радовались все украинские болельщики. Ведь «Днепр», хоть и со скрипом, но одолел в Кишинёве «Нистру» благодаря дальнему удару Виктора Кузнецова и снова стал единоличным лидером, опережая своих столичных преследователей на два очка. «Да играли в Кишинёве наши ребята не лучшим образом, двигались как бы с кандалами на ногах, - признавался уже упомянутому Алексею Леонтьеву начальник команды Геннадий Жиздик, - Опыт, однако, подсказал, что оковы эти психологические. Вот почему нам нужна была победа. Пусть не блестящая, но победа. Она, и только она могла возвратить ребятам веру в себя, в то, что они сумеют добиться еще недавно и в мечтах не маячившего чемпионского титула…».

Потом был предпоследний тур с телевизионной перекличкой по ЦТ (центральное телевидение), и болельщики всего Советского Союза могли воочию наблюдать за тем, как «Спартак» разбирал «на запчасти» в Донецке «Шахтёр» - 4:0, а «Днепр» на переполненном «Метеоре» (34 000 зрителей) после проигранного первого тайма проявил характер в игре с московским «Динамо» и одержал волевую победу – 3:1. Претендентов на чемпионское звание разделяли все те же два очка. «Днепр» начал усиленно готовиться к финальному матчу всего сезона, а «Спартак» поехал в Англию на ответный поединок 1/16 финала Кубка УЕФА с «Астон виллой» из Бирмингема. И не упомянуть о нём в моём повествовании просто нельзя.

Программка матча 1/16 финала Кубка УЕФА «Астон вилла» - «Спартак» Москва. То была одна из лучших игр в истории московского клуба.

Что то была за игра, Боже ж ты мой! Суперигра!!! Одна из лучших, которые я наблюдал в 80-х годах ХХ столетия. А уж ваш покорный слуга их перевидал не одну сотню, будьте в этом уверены. Ни одной телетрансляции старался не пропускать. Описывать её ход здесь места не хватит, а для восхищений от действий футболистов обеих команд - самых лестных эпитетов. Скажу только, что спартаковцы пропустили уже на первой минуте матча. На первой минуте второго тайма Фёдор Черенков счёт сравнял. А когда он забил победный мяч на последних мгновениях встречи, автор этих строчек начал прыгать перед экраном чёрно-белого телика и во всё горло орать «Го-о-о-о-ол!!!». Да так громогласно, что родители со страха вскочили с постели и ничего не понимающими ото сна глазами уставились на своего пятнадцатилетнего сына. Ведь договаривались же футбол по телевизору смотреть тихонечко, почти без звука. «А ну бегом в свою комнату, - очнулся первым от шока отец, - И в постель без разговоров. Конец четверти на носу, а он полуночничает!».

Фёдор Черенков – лучший футболист Советского Союза 1983 года. Тот сезон этот спартаковец провёл просто таки блестяще.

А я находился тогда в какой то прострации и был готов нырнуть в телевизор и задушить Фёдора Черенкова в своих объятиях! Классный был футболист, МАСТЕР с большой буквы и какой то невезучий. Ни разу не сыграл в составе сборной на больших мировых и континентальных форумах. То «родной» спартаковский тренер Бесков его по какой-то причине на испанский мундиаль-82 не взял, то игра Черенкова «не вписывалась» в схему игры сборной под руководством Лобановского. А футболистом Фёдор был от Бога. Сезон 1983 года провёл просто блестяще и стал лучшим в стране. Основной игрок первой и олимпийской сборных Союза. И было, что 5 октября Черенков выходил в основном составе «олимпийцев» против Греции в Афинах (отбор на Олимпиаду-84 - 3:1), 9-го уже против поляков в первой сборной в Москве на Центральном стадионе имени В.И. Ленина (отбор на Евро-84), а 12-го снова уже был «олимпийцем» в той же Москве, где на стадионе «Динамо» разошлись миром с болгарами – 0:0. После этой ничьи известнейший в прошлом футболист, заслуженный мастер спорта Сергей Сальников написал в «Ф-х»: «Особо хочется сказать о Черенкове. Этот безусловно талантливый игрок попал сейчас в сложное положение. Его занятость в матчах, пусть и очень важных, превышает допустимые нормы. Поэтому, наверное, в данной встрече ему пришлось выступать на пределе сил, и он сделал это значительно слабее, чем в матче со сборной Польши двумя днями ранее». Точно в таком же положении оказались спартаковцы перед решающей игрой в Днепропетровске, где играли с «Днепром» на пределе сил.

Руководителям «Спартака», кстати, в Федерации футбола СССР предлагали сдвинуть проведение матча на парочку деньков. Например, на 8 ноября. А что, и «Спартак» после труднейшего поединка в Англии восстановиться, и, возможно, футболисты «Днепра» в ожидании финала всего сезона перегорят. Но к чести тренера спартаковцев Константина Ивановича Бескова сие предложение было отвергнуто. Готовя этот материал, я много раз читал, что первый секретарь Московского горкома партии Виктор Гришин давил на руководство Днепропетровской области по партийной линии с требованием, чтобы «Днепр» «лёг» под «Спартак». Тогда, при равенстве очков, для выявления чемпиона должна была состояться дополнительная игра, место и время которой Федерация футбола уже назначила заранее. Но давайте разберёмся. Помните, я описывал, какое то было время – 1983 год? Полным ходом шла борьба с нарушениями социалистической законности, причём на всех уровнях. И стоило только кому-то из днепропетровской верхушки сообщить, куда нужно, о подобном вопиющем случае давления сверху – как полетел бы Гришин в столице со всех своих постов. Ведь он не был ставленником тогдашнего генсека Андропова, а даже наоборот, его прямым конкурентом в борьбе за власть на самых верхних этажах, брежневская «старая гвардия», так сказать. И стоило только оступиться… А то, что место переигровки было назначено заранее, это обыкновенная перестраховка. Всё правильно. Всегда нужно быть готовым к любому развитию событий. Особенно в таком непредсказуемом виде спорта – как футбол.

И вообще, «Спартак» ни на какие махинации не пошёл бы. В стране любили эту команду не только за тот романтичный и красивый футбол, который она демонстрировала, но и за честность на футбольном поле и вне его. Истинные ценители футбола, независимо от клубной «принадлежности», всегда смаковали спартаковскую комбинационную игру с многочисленными «стеночками», интеллектуальную, что ли. Плюс высокое индивидуальное мастерство лидеров команды. Плюс джентельменское поведение на поле и уважение к соперникам. Плюс спартаковский характер, который москвичи и проявили 6 ноября на доверху переполненном «Метеоре», проигрывая уже к 22 минуте после «дубля» Олега Тарана - 0:2.

Фрагмент финального матча всего чемпионата СССР 1983 года между «Днепром» и «Спартаком».

Сказать, что Днепропетровск ожидал противостояния своих любимцев с грозным «Спартаком», это ничего не сказать. Город жил в предвкушении этого матча. Болельщики буквально минуты считали до его начала. И вот наступил предпраздничный день 6 ноября. На «Метеоре» не то, что яблоку упасть, иголку негде воткнуть! 35 тысяч зрителей на трибунах гул издавали неимоверный, заглушая звуки оркестра на поле. Ну а кому не повезло оказаться в числе счастливчиков на стадионе, наблюдали всю эту картину с экранов своих телевизоров. Среди последних был и автор этих строчек. Удобно разместившись на кровати в нашей с братом комнате перед чёрно-белым «Горизонтом», я с нетерпением ожидал начала игры. Мой батя, кроме своей основной работы, имея радиотехническое образование, в свободное время занимался ремонтом телевизоров. Так что ему не составило труда из запчастей собрать нормальный телик и установить его в комнате сыновей. Только бы ночью спать спокойно. Спасибо Феде Черенкову за решающий гол в ворота «Астон виллы»! Хотя, нужно признать, что лучшая его игра осталась там, в Бирмингеме. Впрочем, как и у большинства футболистов «Спартака». Нет, они не растеряли за три дня своё мастерство. Просто еврокубковый матч в Англии забрал у спартаковцев много сил, как физических, так и моральных. И это учёл Емец, который поставил перед своими подопечными сверхзадачу: предложить россиянам сумасшедший темп и поддерживать его до тех пор, пока «носят ноги». А носили они футболистов «Днепра» всю игру вплоть до финального свистка так, что только ветер в ушах свистел! Да и особо настраивать на матч с москвичами днепропетровцев не нужно было. Все и так прекрасно понимали, что он – решающий в сезоне. А для многих футболистов, и в жизни. Как свидетельствовал пресс-секретарь «Днепра» Анатолий Косый: «Перед решающей игрой со «Спартаком» я находился в раздевалке до матча. Вот какая была установка: на базе дважды просмотрели игру «Спартака», накануне выигравшего у «Астон Виллы». Ну что? Все поняли? Вопросы есть? Вопросов нет». Футболисты «Днепра» вышли на поле с одним желанием, победить, или умереть, и закрутили такую круговерть у ворот Дасаева, что уже к середине первого тайма вели – 2:0!

Но «Спартак» не был бы тем «Спартаком», который любили и уважали многие болельщики Союза, если бы сдался на милость победителя. После просто обескураживающего для себя начала «народная команда России» показала характер, и усилиями Гладилина в начале второго тайма выровняла положение – 2:2. Когда счёт сравнялся, стадион затих. Было такое напряжение, что люди слышали, как мухи вокруг них жужжат. Но поверьте, в те нелёгкие для «Днепра» минуты в душе была уверенность – не проиграют сегодня наши! Тем более что после секундного замешательства болельщики снова заревели и погнали своих любимцев вперёд. При такой поддержке трибун они просто обязаны были выиграть. Днепряне просто не имели права на негативный для себя результат. Это было бы сродни преступления перед человечеством!

«Во втором тайме при счёте 2:2 центральный защитник москвичей Сергей Базулев не успел перехватить мяч, и Геннадий Литовченко рванулся к воротам Дасаева. Базулев изо всех сил пытался достать полузащитника «Днепра», но было видно: Литовченко уходит… Кто-то на скамейке «Спартака» не выдержал напряжённого эпизода – вскочил, закричал: «Сбивай!». Ещё можно было сфолить, ещё было не поздно… Литовченко аккуратно «подрезал» мяч и взлетевший в воздух Таран (кстати, не ясно, кто из Олегов забил тот гол – Таран, или Протасов, так как оба выпрыгивали на мяч – К.А.) головой направил его в левый нижний от вратаря угол. Взметнувшаяся сетка ворот развеяла золотые спартаковские надежды. В раздевалку Константин Иванович (Бесков, тренер «спартачей» - К.А.) пришел последним. В повисшей взрывоопасной и от того особенно тягостной тишине Бесков посмотрел на Базулева и сказал: «Всё правильно, Серёжа».

Так описывал тот драматический эпизод корреспондент «Ф-х» А.Вайнтштейн, когда выложил в своём еженедельнике под номером 9 за 1988 год интервью с Бесковым. Теперь понимаете, уважаемые болельщики, какое неизгладимое впечатление произвёл тот финальный матч чемпионата СССР-1983 между «Днепром» и «Спартаком» на всех, кому не безразличен футбол, если даже спустя почти пять лет москвичи никак не могли успокоиться после своего поражения. Мол, мы могли победить! Мы могли не допустить того третьего гола в ворота Дасаева! Но спартаковцы играют честно! Из-под тишка правил не нарушают! Здесь, конечно, я с московским журналистом полностью согласен, и скажу: «Так спасибо огромное вам, столичные мастера, за это! Спасибо, что подарили стране в предпраздничный день 6 ноября настоящий праздник футбола! Настоящего футбола! Спасибо, что не сдавались, показывали свою игру и боролись до конца!». Но этим то и ценна победа «Днепра». В тот вечер они обыграли сильнейшую на тот момент команду Восточной Европы! Это, кстати, прекрасно понимали зрители на трибунах. О силе «Спартака» они были хорошо осведомлены. Именно поэтому все люди, пришедшие на стадион, так неистово поддерживали своих любимцев. Они верили в их победу и футболисты «Днепра» в тот вечер просто не имели права обмануть ожидания своих ярых поклонников.

На табло зафиксированы фамилии игроков, поразивших ворота и, самое главное, такой нужный всей Украинской ССР счёт – 4:2 в пользу «Днепра».

Мы – чемпионы! Круг почёта днепрян после трудной, но заслуженной победы. Радость футболистов разделяют с ними и их преданные болельщики.

И нужно было видеть, в какой экстаз впал переполненный «Метеор» после третьего гола Олега Тарана (или всё же первый Протасова?)! Он в тот вечер был просто неудержим. Настоящий герой матча, своими тремя точными ударами осчастлививший всю Украинскую ССР. Когда счёт стал 3:2, всем стало ясно, что чемпионом становится «Днепр». Гол с пенальти Лысенко, был как контрольный выстрел – 4:2. ПО-БЕ-ДА!!! Трибуны на экране телевизора безумствуют, а меня охватила такая эйфория, что я выскочил в тапочках на улицу, где начал во всю обниматься со своими соседями и одноклассниками, братьями-близнецами Подавильниковыми, только весной переехавшими в наши степи из Днепропетровска. «Ура-а-а!!! «Днепр» - чемпион! И не просто чемпион, а ЧЕМ-ПИ-ОН!!!», - орали мы на всю «Скэлю» (район села). Всю ночь потом мы с друзьями праздновали успех днепрян, устроив файер-шоу из подожженного в лимане камыша и отработанных автомобильных скатов. Даже те пацаны, которые футбол не очень любят, с открытыми ртами слушали восторженные рассказы видевших тот поединок о его перипетиях, не забывая при этом поджаривать на костре сало, нанизанное на палочки, и вымакивать стекающий жир на хлеб. А когда все управились с этой вкуснотищей (кое-кто уже под винцо), то врубили на полную мощу кассетный магнитофон «Весна-202» (стоил 220 рубликов при средней зарплате в 150, и достать это чудо советской бытовой техники можно было только через знакомых на базах, или вот с переплатой в 20-30 «равных» из под полы в магазинах, так как на полках открыто кассетники не лежали) и давай прыгать вокруг костра под «Гуляку» группы «Альфа», да «Я возвращался домой» («Динамик» с Кузьминым). Хотя домой пока никто возвращаться даже не думал. Во-первых, у нас осенние каникулы, да и родители почти всех парней были в доме культуры на торжественном заседании, посвящённому 7 ноября. А во-вторых, и это главная причина, какое может быть домой, если «Днепр» - ЧЕМПИОН!!! Ура-а-а!!!

Одна из самых популярнейших полуподпольных групп того времени – «Альфа», магнитоальбомом которой заслушивалась вся молодёжь страны.

Но мы, мы должны победить, иначе

Для чего на свете рождены?

И пусть этот путь неудачно начат

Будем до конца ему верны! – выдавал на гора магнитофон сквозь скрип отечественной кассеты МК-40 (тоже большущий дефицит стоимостью 4 рубля, при появлении которого в магазинах выстраивались длиннющие многометровые очереди и расхватывали кассеты на раз) припев популярнейшей тогда песни «Шторм». Мы вторили солисту полуподпольной группы «Альфа» Сергею Сарычеву и на радостях обнимались, обнимались, обнимались. Когда ещё такое повториться? А ведь из динамика кассетника звучали слова, которыми можно охарактеризовать весь сезон «Днепра» - пусть путь неудачно начат, но мы будем до конца ему верны и должны победить! Вскоре на громкие вопли, свет костра и звуки популярной музыки начали подтягиваться пацаны постарше. Кто возвращался с рыбалки в фуфайках и болотных сапогах (браконьеры), кто после танцев все в фирменной джинсе за сотку рублей со своими подругами (просто таки балдевшим от итальянцев, очень уже тогдашним красавицам разные там Пупо, Риккардо Фольи и Челентаны нравились): «А что это вы здесь делаете? Победу «Днепра» празднуете? Так мы с вами!». Каждый приносил из дому, что мог, и понеслось! Застольно-танцевальные гульки на природе длились до рассвета!

И если так радовались успеху «Днепра» в Отрадокаменке, что на Херсонщине, то что уже говорить о самом Днепропетровске? Город гудел, как растревоженный улей несколько дней после игры. Его жители при встрече ещё долго сообщали друг другу радостную новость: «Мы – чемпионы Советского Союза!». 6 ноября 1983 года стало днём столетия не только для днепропетровского спорта, но и для всех слоёв населения области.

Вместе со всеми праздновали свой заслуженный успех и сами футболисты «Днепра». Первыми начали отмечать победу Дилай и Краковский на… допинг-контроле вместе с Гавриловым и Дасаевым из «Спартака». «Нам поставили ящик пива, дали тараньку. Я не понял, что происходит. До этого не знал, что такое допинг-контроль. Надо было все быстро употребить и сдать мочу на анализ». «Сдавал анализы» Андрей Дилай с тремя своими собу… извините, товарщами «по несчастью» целых два часа. В общем «…посидели, попили, поговорили с ребятами. Они: «Вы заслуженно выиграли». А в это время в раздевалке, когда вся команда переживала в ожидании результатов «допинг-контроля», умудрённый жизненным опытом начальник команды Геннадий Жиздик произнёс крылатые слова: «Ребята, вы даже не можете себе представить, что вы сделали сегодня. До вас позже дойдет».

А пока – гулять! У кого были личные авто, быстренько разъехались по домам с условием вернуться утром. Миргородский с Багмутом, например, мотнулись к Олегу Протасову. «После той победы я (Игорь Емец – К.А.), Олег Таран, Сергей Пучков и Сергей Краковский, взяв бобинный видеомагнитофон, отправились на квартиру к отцу. Там всю ночь под шампанское смотрели запись матча. Отца не было - он приехал лишь утром для участия в параде седьмого ноября. Зашел, увидел нас и пустые бутылки. Ну, думаю, попали! Но отец, поразмыслив, сказал: "В честь праздника - всем амнистия. И тебе (тут он показал на меня) тоже".

Ну а все «бесколёсные» футболисты «Днепра» начали отрываться сразу после игры ещё в раздевалке, а продолжили в гостинице «Днепропетровск», которую ставили «на уши» до утра. Не все, правда, «гудели». Петр Кутузов, например, шумной компании предпочёл отдых в домашнем уюте. И как бы не отмечали свой небывалый успех футболисты «Днепра», все они заслужили на соответствующее вознаграждение за чемпионский титул. «Дали телевизоры «Славутич». Их еще и не было в продаже. Кому квартиру, кому — машину. Лично мне (Андрею Дилаю) — «Волгу», 24-ю. Ну и премиальные — полторы или две тысячи рублей». Плюс, поездка на игры в Марокко, откуда вся команда вернулась в дефицитных кожаных пальто и куртках, плюс дополнительные деньги, которые никогда не бывают лишними. Позже, на чествовании «Днепра» Емец без всякой боязни скажет: «Спасибо партийным, советским, профсоюзным и комсомольским органам за то, что не мешали нам работать". После этих слов Жиздик схватился за голову: "Володя, что ты говоришь...". Но никаких наказаний не последовало. Областные руководители были уверены, победа в чемпионате СССР – это не последний успех «Днепра» под предводительством тренерского тандема Емец-Жиздик. И были правы на все сто процентов.

«Спасибо партийным, советским, профсоюзным и комсомольским органам за то, что не мешали нам работать". Владимир Емец на торжествах, посвящённых победе «Днепра» в чемпионате СССР 1983 года.

Ровно через год после чемпионского триумфа Днепропетровск снова будет пребывать в радостном экстазе, когда их любимцы выйдут в четвертьфинал Кубка чемпионов, отыграв у болгарского «Левски-Спартак» гостевое 1:3 со счётом 2:0. А вратарь Краковский возьмёт от Спасова пенальти, а потом и его повторный удар в упор. Могли бы и до полуфинала добраться, только вот «Бордо» послематчевые пенальти в четвертьфинале лучше пробил. «Днепр» станет постоянным участником еврокубков, а на внутренней арене дважды подряд в 1984 и 1985 годах возьмёт «бронзу» чемпионата СССР! «Днепр» будет самой высокооплачиваемой командой Советского Союза! «Зарплата была 250 рублей без вычетов, - вспоминал игрок днепропетровского клуба середины 1980-х годов Александр Сорокалет, - А премиальные были обычно от 400 до 600. За победу же на выезде поднимали премию до 800 рублей. Особенно ценными были выигрыши на Кавказе. В еврокубках «ставки» были гораздо выше. Бывало, что за домашние победы давали по 3 тысячи рублей. Когда же «Днепр» первый сезон в еврокубках играл, ребята могли и 4 тысячи получить. А «Жигули» тогда стоили 6 тысяч» (Газета "Днепр Футбол", 13.05.2004).

Но то произойдёт в необозримом будущем. А пока что в праздничный день 7 ноября (День Великой октябрьской социалистической революции, главный праздник в СССР) весь Днепропетровск с невероятным восторгом приветствовал футболистов своей любимой команды, которые приняли участие в демонстрации и прошли отдельной колонной по главной улице города. Их путь был устлан цветами и всеобщим обожанием толпы. А как же иначе, ведь «Днепр» - чемпион!!!

Емец и Жиздик на праздничной демонстрации 7 ноября, которая превратилась в чествование «Днепра» с победой в чемпионате. Побольше бы таких радостных моментов в нашей жизни.

Последний раз редактировалось Архивариус Саныч; 14.04.2017 в 18:10.
Ответить с цитированием