http://www.nmosktoday.ru/news/society/38900/
Вчера 16:56

17 мая 1606 года произошло народное восстание в Москве против поляков. На девятый день после венчания с Мариной Мнишек, Лжедмитрий I убит и сожжён. Пеплом его тела артиллеристы зарядили Царь-пушку. Единственный выстрел развеял прах самозванца. Марина Мнишек была арестована в тот же день.

17 мая 1721 года в Санкт-Петербурге скончалась Екатерина I. Перед смертью по настоянию Меншикова Екатерина подписала завещание, по которому престол должен был отойти к великому князю Петру Алексеевичу (Петр II), а в случае его смерти к ее дочерям или их потомкам.

17 мая 1944 года была начата депортация татарского населения, проживающего на территории Крыма. Официально причиной выселения целого народа были объявлены многочисленные факты коллаборационизма и содействия немецким оккупантам в период Великой Отечественной войны. Всего за два дня было депортировано около двухсот тысяч человек, включая тех, кто эвакуировался из Крыма ещё до прихода нацистов и тех, кто сражался в рядах Красной Армии и был демобилизован. Основная часть татар была отправлена в Узбекистан и соседние с ним районы Казахстана и Таджикистана, значительно меньшие группы оказались в Марийской АССР, на Урале и в Костромской области.

17 мая 2007 года в Москве был подписан Акт о каноническом общении. Акт о каноническом общении Русской Православной Церкви заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата - документ, провозглашающий объединение Русской Православной Церкви заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата.
Подписан 17 мая 2007 года в Москве в Храме Христа Спасителя Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром.