Показать сообщение отдельно
  #4366  
Старый 26.05.2017, 10:32
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,039
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 25 мая. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/news/society/39005/

Вчера 17:32

25 мая 1666 года протопоп Аввакум Петров вместе с дьяконом Фёдором и суздальским священником Никитой закованы и отправлены в Николо-Угрешский монастырь. Там его посетили царь Алексей Михайлович и князь И. А. Воротынский, пытавшиеся примирить протопопа с официальной церковью. Более года Аввакума и его сторонников перевозили из монастыря в монастырь, церковные иерархи вели с ним споры, но он остался непреклонным. В июле 1667 всех «расколоучителей» осудили на Церковном соборе и предали анафеме. Аввакума сослали в Пустозерск, через три года посадили в «земляную тюрьму», а в апреле 1682 по приговору собора заживо сожгли в срубе.

25 мая 1682 года в Москве начался знаменитый Стрелецкий бунт. В этот день стрельцы бросились с оружием в Кремль и захватили его. Члены царской семьи оказались заложниками мятежников. Нарышкин был предан пытке и казнен. Государственная власть была уничтожена: царем номинально оставался малолетний Петр, царица Наталья Кирилловна - регентшей, но никакого дееспособного правительства у них не было: все их родственники и сторонники были либо перебиты, либо бежали из Москвы, спасаясь от стрельцов. Это положение длилось с 1682 по 1689 год.

25 мая 1865 года в Одессе был учреждён Новороссийский университет.

25 мая 1867 года в Париже польский эмигрант Антон Березовский стрелял из пистолета в российского императора Александра II, следовавшего в экипаже с французским монархом через Булонский парк. Однако двуствольный пистолет стрелка разорвало от слишком сильного заряда и при этом уклонилось направление пули. В результате была ранена лошадь шталмейстера, сопровождавшего экипаж. На суде Березовский заявил, что покушение на царя стало его личным актом мести за угнетение Польши и жестокое подавление антироссийского восстания 1863 года. «Мстителя» до конца жизни отправили на каторгу.


25 мая 1889 года в Киеве родился знаменитый русский авиаконструктор, изобретатель и учёный Игорь Иванович Сикорский. Он создал первый в мире четырёхмоторный самолёт "Русский витязь" и тяжёлый четырёхмоторный бомбардировщик "Илья Муромец", ставшие основоположниками многомоторной авиации. В 1919 году Сикорский переехал в Соединённые Штаты Америки, где основал фирму "Sikorsky Aero Engineering Corporation". Он создал более десятка типов самолётов, а затем переключился на конструирование вертолётов одновинтовой системы с автоматом перекоса. Они получили большое распространение как военной, так и в гражданских сферах. На вертолётах Сикорского впервые были осуществлены перелёты через Тихий и Атлантический океаны. Умер изобретатель в 1972 году.

25 мая 1926 года в Париже анархистом С. Шварцбурдом был убит Симон Петлюра, глава Директории Украинской Народной республики в годы Гражданской войны.В 1920 году после разгрома, нанесенного ему частями Красной армии, Петлюра бежал в Польшу, оттуда перебрался в Будапешт, затем в Вену, Женеву, а в конце 1924 он оказался в Париже.

С. Шварцбурд выпустил в Петлюру семь пуль из револьвера и сдался полиции. На суде он заявил, что так отомстил за 15 своих родственников, включая родителей, убитых на Украине петлюровцами во время еврейских погромов. Французским присяжным это объяснение показалось убедительным, и они полностью оправдали убийцу. После освобождения он написал две книги - «В споре с самим собой» и «В потоке времени».

25 мая 1937 года в СССР был расстрелян русский революционер, первый нарком путей сообщений, первый историк большевистской партии Владимир Невский.

25 мая 1942 года родился Александр Калягин, актёр и режиссёр, народный артист РСФСР.

25 мая 1957 года состоялось торжественное открытие самой большой гостиницы в Европе - московской "Украины". Её строительство было начато в 1953 году. Автором проекта был архитектор А. Мордвинов и инженер-конструктор П. Красильников, однако для проработки всех деталей были привлечены более двух тысяч человек. "Украина" стала вторым по высоте зданием из числа знаменитых сталинских "высоток". Её центральный корпус насчитывает 34 этажа, что вместе со шпилем составляет более двух сотен метров высоты. Общая площадь гостиницы превышает 80 тысяч квадратных метров.

25 мая 1958 года известный советский футболист Эдуард Стрельцов совершил преступление. Он был обвинен в изнасиловании, и через некоторое время приговорен к 12 годам лишения свободы.
Ответить с цитированием