Показать сообщение отдельно
  #5183  
Старый 29.05.2017, 11:53
Аватар для Кадет Биглер
Кадет Биглер Кадет Биглер вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.05.2017
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Кадет Биглер на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь на 28 мая

http://bigler-ru.livejournal.com/611543.html
May. 28th, 2016 at 12:00 AM

В этот день..


28 мая 1770 года

Во время русско-турецкой войны русская эскадра в составе 9 кораблей под командованием контр-адмирала Джона Эльфинстона (3 линейных корабля, 2 фрегата, 3 транспорта с десантом, 1 вспомогательное судно) в Сароническом заливе у стен крепости Наполи-ди-Романья атаковала турецкий флот (10 линейных кораблей, 5 фрегатов и около десятка более мелких судов) под командованием капудан-паши Ибрагима Хусамеддина и Джезаирли Гази Хасан-паши. Бой закончился почти без потерь с обеих сторон, но турецкий флот остался блокирован в гавани Наполи-ди-Романья, куда он отступил еще 23 мая под прикрытие береговых батарей.

28 мая 1892 года

(8 июня н.ст.) Родился Николай Николаевич Поликарпов (ск. 30 июля 1944 г.), советский авиаконструктор, д.т.н., Герой Социалистического Труда. Начал конструкторскую работу на Русско-Балтийском вагонном заводе, где под руководством И. Сикорского участвовал в постройке самолета "Илья Муромец". Создал первые советские истребители и разведчики. Ему принадлежат такие довоенные "хиты" как Р-5, У-2 (По-2), И-15, И-153, И-16. Современники называли Поликарпова "Королем истребителей". Всего сконструировал свыше 80 самолетов. В его КБ начинали работу Янгель, Микоян и многие другие.

28 мая 1918 года

В.И. Ленин подписал декрет о создании пограничной охраны. Первым был создан Северо-Западный пограничный округ. 28 мая отмечалось в СССР, а ныне празднуется в России как День пограничника.

28 мая 1937 года

В ходе войны в Испании 2 самолета СБ советского производства бомбили корабли в порту Малага, было зафиксировано прямое попадание в "большой корабль". Большим кораблем оказался "карманный линкор" "Дойчланд", в это время находившийся в порту. В "Дойчланд" попало две 100-кг бомбы. Из состава экипажа 22 человека погибло, 83 было ранено. Командиром СБ, добившегося прямых попаданий по "Дойчланду", называют командира эскадрильи СБ М.Г. Хованского.


28 мая 1987 года

Западногерманский летчик-любитель Матиас Руст на спортивном самолете прилетел в Москву и приземлился на Красной площади. Руст был обвинён в хулиганстве, нарушении авиационного законодательства и незаконном пересечении советской границы и приговорён к 4 годам лишения свободы. Освобожден по амнистии, провёл в предварительном заключении и тюрьме в общей сложности 432 дня. В 1989 г. Руст, проходивший альтернативную службу в больнице, ударил ножом медсестру, потому что она отказалась пойти с ним на свидание. Был приговорён к 4 годам лишения свободы, но был освобождён спустя 15 месяцев. В 1997 г. обратился в индуизм и женился на индианке, дочери богатого торговца чаем. В 2001 г. Руст предстал перед судом по обвинению в краже свитера в универмаге. Женился во второй раз. Зарабатывает на жизнь игрой в покер.
Ответить с цитированием