Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 11.06.2017, 17:05
Аватар для Владимир Серёгин
Владимир Серёгин Владимир Серёгин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Серёгин на пути к лучшему
По умолчанию В трёх фразах. Беломорканал

http://histrf.ru/biblioteka/book/v-t...-bielomorkanal
10 июня 2017

Сегодня в прошлом В трёх фразах

10 июня 1930 года было принято постановление Совета труда и обороны СССР о начале строительства Беломорско-Балтийского канала, соединившего Онежское озеро с Белым морем.

1. Канал протяжённостью 227 километров был построен в исключительно короткие сроки – торжественное открытие состоялось 5 августа 1933 года. Скорость строительства объяснялось просто – «каналоармейцами» были заключённые системы НКВД, имевшие шанс за хорошую работу освободиться досрочно. Более 12 тысяч строителей в результате вышли на свободу.

2. Беломорканал стал одной из самых известных строек первой пятилетки. В отличие от промышленных гигантов, сроки строительства которых часто срывались, и самой пятилетки, многие показатели которой так и не были выполнены, канал был построен реально – более того, он успешно работает и в наши дни.

3. Советская пропаганда сделала Беломорканал, до 1961 года носивший имя Сталина, одним из самых известных символов СССР. Самые известные в стране папиросы назывались «Беломорканал», лучшие советские писатели во главе с Максимом Горьким в 1933 году проплыли по трассе канала и выпустили в следующем году книгу об истории его строительства.
Ответить с цитированием