23 июня
Маленький фельетон
Избиратель.
На бульваре, на скамейке, сидит пожилой небритый человек в парусиновой фуражке. Около подсел молодой человек с портфелем.
- Осмелюсь спросить, вы за какой список голосуете? – обращается молодой к пожилому.
- Давлений не допускаю, за какой вздумаю, за тот и буду голосовать.
- Позвольте вас ознакомить с задачами партии… Список №…
- А что вы обещаете?
- А что вас интересует?
- Что интересует! И, вот, например, трамвай.
- Наша партия предполагает не допускать повышения проездной платы.
- Немного! А вот тут, на вашем месте, сейчас сидел господин, предлагавший голосовать за их список и говорил, что их партия наметила уменьшить плату за проезд на трамвае.
- Это невозможно! Все хотят повысить. И только мы за сокращение нормы. Все городское хозяйство мы преобразуем. Позвольте предложить наш список… Тут имена выдающихся общественных деятелей.
- Давайте, а только я подумаю.
- Сфинкс, черт его возьми! – произнес молодой и ушел. На его месте очутился новый и тоже заговоривший с пожилым.
- За какой список вы думаете голосовать?
- Который мне больше понравится.
- Вас что, собственно, близко интересует в городском хозяйстве.
- А вот, например, трамвай! Вы за увеличение или умаление проездной платы?
- Мы?
- Да, что я могу от вас ожидать?
- Наш идеал – бесплатный проезд по всем трамваям.
- А вы что же о мне думаете?
- Т.е. как?
- Да так… Кто я по вашему?
- Обыватель, нуждающийся в доступнейшем способе передвижения.
- Сумасшедший обыватель?
- Почему сумасшедший?
- Да, разве даром могут возить?
- Я говорю о нашем идеале.
- Вот вы, сумасшедшим и говорите. Я вот тут час посидел, и чего мне только не обещали: и понижение квартирной платы, и дешевое освещение, и санитарные усовершенствования, и лишние скамейки на бульварах, и даже обувь по дешевой цене. Чего не пожелаешь – и все обещают. Скоро услышу, что каждому пассажиру трамвая будут платить по гривеннику.
Избиратель не вытерпел и ушел.
(вечерняя газета Время)
Выселение «Правды». Правительство предложило «Правде» выселиться из министерской типографии. Большевики решили остаться у Кшесинской, куда будет перевезена типография «Солдатской Правды».
«Волна». Гельсиннгфорс, 21,6. Сегодняшняя большевистская газета «Волна» в передовой статье называет начавшееся наступление русских войск сильнейшим ударом делу революции и вопиющим преступлением.
Попытка большевиков. Саратов, 22,6. В связи с наступлением местные большевики пытаются выступать против наступления, но встречаются озлоблено. Офицеры … полка письмом в редакцию местных газет заявляют, что слухи о нежелании выступать этих офицеров – ложь, все беспрекословно подчиняются приказу Керенского и идут спасать свободу и родину.
(Утро России)
|