http://bigler-ru.livejournal.com/622215.html
Jul. 6th, 2016 at 12:00 AM
В этот день..
06 июля 1415 года
В Констанце как еретик сожжён Ян Гус, национальный герой чешского народа, проповедник, мыслитель, идеолог чешской Реформации. Был священником и некоторое время ректором Пражского университета. Казнь Гуса вызвала гуситские войны. (Гус получил гарантию безопасности от императора Священной римской империи Сигизмунда, но папа Иоанн XXIII заявил, что лично он Гусу ничего не обещал. Сигизмунд отказался защищать Гуса, и когда он стал королем Чехии, чехи ему этот отказ припомнили - КБ).
06 июля 1495 года
Итальянские войны (точнее, Первая). Король Франции Карл VIII (12 тыс. чел.) разбил войска Веницианской лиги под комадованием Франческо II, маркиза Мантуи (20 тыс. чел.) в битве при Форново (30 км от Пармы).
06 июля 1923 года
Родился Войцех Ярузельский (ск. 25 мая 2014 г.). НГШ ВС ПНР (1965-68 гг.), МО ПНР (1968-83 гг.) генерал армии. С 12 по 13 декабря 1981 г. ввёл военное положение, интернировал лидеров "Солидарности", составлявших основную оппозицию власти партии, и подавил все попытки дестабилизировать своё правление. Категорически выступил против предложений о вводе советских войск на территорию Польши. С ноября 1983 года - Председатель Комитета обороны и Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами ПНР. В 1990 г. Ярузельский дал согласие на проведение в Польше многопартийных выборов президента (а ранее — в Сейм Польши) и по их итогам мирным путём передал власть избранному президенту Леху Валенсе, сам он в выборах не участвовал.