8 июля
Перемены в Временном Правительстве
Отставка кн. Г.Е. Львова
Министр-председатель кн. Г.Е. Львов сегодня в заседании Временного Правительства выступил с обстоятельным докладом о причинах своего ухода с поста официального руководителя нашего кабинета. Кн. Г.Е. Львов нарисовал в своем докладе подробную картину деятельности Временного Правительства в исключительные последние дни, обратив внимание на те невероятные трудности, которые ему пришлось преодолевать в стремлении побороть контр-революционное движение и наладить порядок. По словам кн. Г.Е. Львова все предлагавшиеся им мероприятия встречали решительное противодействие со стороны министров-социалистов.
Князь Г.Е. Львов заявил, что пришел к твердому убеждению о необходимости теперь же покинуть свой пост, причем предложил в качестве своего заместителя назначить министром-председателем А.Ф. Керенского, с сохранением за ним портфеля военного и морского министров.
В министерстве юстиции
7 июля, около часа дня, А.Ф. Керенский посетил министерство юстиции и сообщил находившимся в кабинете товарищам Скарятину, Бальцу, Демьянову, директору департамента Беренштаму и другим, что он только что приехал из заседания Временного Правительства, на котором было решено произвести целый ряд изменений в составе Временного Правительства.
Он, А.Ф. Керенский, назначен министром-председателем с сохранением поста военного и морского министра и временным возложением на него, впредь до созыва пленарного собрания центрального исполнительного комитета Совета Рабочих и Солдатских Депутатов, назначенного на 15 июля, обязанностей управляющего министерством торговли и промышленности. Временно заведующим министерством юстиции назначается бывший министр путей сообщения Н. В. Некрасов. Известие о назначении Н.В. Некрасова произвело впечатление разорвавшейся бомбы. В кабинете водворилось полное и неловкое молчание. Атмосфера еще больше сгустилась, когда узнал о сообщении Керенского П.Н. Переверзев. Из неловкого положения присутствующих вывело появление ряда чиновников военного ведомства с экстренными докладами А.Ф. Керенскому.
(Утро России)
|