Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.08.2011, 14:02
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию *180. Дело Максима Петлина

http://www.kommersant.ru/doc/1760042

"Коммерсантъ-Online", 27.08.2011 // 00:05

Суд попал в "Яблоко"
Лидера свердловского отделения партии лишили свободы

Максим Петлин (слева) считает все обвинения против него "бредом и инсценировкой"
Фото: Екатерина Титова / Коммерсантъ

Октябрьский райсуд Екатеринбурга арестовал на два месяца депутата гордумы, лидера свердловского "Яблока" Максима Петлина, который обвиняется в получении взятки в размере 3 млн руб. от гендиректора строительного холдинга "Форум-групп" Сергея Воробьева. Поводом послужила пропажа потерпевшего, на которого, по версии следствия, депутат организовал вооруженное нападение. Защита господина Петлина уверена, что нападение было инсценировкой, и связывает лишение свободы с рассмотрением антимонопольной службой заявления господина Петлина, касающегося деятельности "Форум-групп".

С утра около здания Октябрьского райсуда Екатеринбурга, который должен был рассматривать ходатайство следователей следственного управления СК по Свердловской области об изменении меры пресечения депутату гордумы Максиму Петлину, собралось около 40 человек. Поддержать парламентария пришли пенсионеры, екатеринбургские правозащитники и депутат гордумы Нафик Фамиев, который на прошлом заседании выступал одним поручителей лидера "Яблока".

Максим Петлин был задержан в феврале 2011 года после того, как через своего помощника Алексея Пантелеева получил от гендиректора ЗАО "Форум-групп" Сергея Воробьева 1,5 млн руб. По версии следствия, господин Петлин вымогал 3 млн руб. за то, что не будет подрывать репутацию компании своими митингами и не будет оспаривать выделение компании земельного участка в одном из городских парков, где ведется строительство торгово-развлекательного центра "Ритейл-парк". По данному факту было возбуждено уголовное дело о вымогательстве (ст. 163 УК РФ), однако позже обвинение было переквалифицировано на ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"), так как господин Петлин является партийным лидером и депутатом.

Следователи вышли с ходатайством об аресте господина Петлина, который находился под подпиской о невыезде, в связи с тем, что он, по их данным, стал оказывать давление на потерпевших. Заседание проходило в закрытом режиме. По сведениям “Ъ”, следствие предъявило суду доказательства силовой акции, которая была проведена в адрес Сергея Воробьева: 1 августа к нему подошел неизвестный человек и, угрожая пистолетом Макарова, потребовал от бизнесмена на очной ставке с господином Петлиным отказаться от своих показаний. Это было заснято камерами наружного наблюдения. После этого, считает следствие, господин Воробьев пропал из страны, опасаясь за свою жизнь. Следователи заявили суду, что считают давлением со стороны обвиняемого и то, что не прекращаются пикеты на стройплощадке "Ритейл-парка".

Решение об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест в зале суда судья Ирина Силантьева зачитала за пять минут, не став оглашать мотивировочную часть. "Он ненадлежаще себя вел — давил на потерпевших. Поэтому следствие и решило добиться изменения меры пресечения",— пояснила “Ъ” представитель гособвинения Роза Шахрай. "Все это полный бред и инсценировка. Просто моим оппонентам необходимо лишить меня свободы до конца августа, когда в управлении Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области будет рассмотрено мое заявление о незаконности выделения земельного участка “Форум-групп” — если я там буду и выиграю, то люди потеряют свою стройку, в которую вложено 7 млрд руб.",— заявил после оглашения решения Максим Петлин. "Суд не принял ни один здравый довод со стороны защиты. Ведь это смешно — человек, на которого напали, написал заявление в полицию спустя три дня. Следствие по делу уже завершено, и оказывать давление просто бессмысленно",— пояснил адвокат господина Петлина Максим Шестопалов.

Сергей Воробьев подтвердил “Ъ”, что стал жертвой нападения. "Я действительно сейчас стараюсь не быть там, где обычно бываю. Это связано с угрозами в мой адрес. Возможно, в скором времени я начну знакомиться с материалами дела, но когда пойму, что это безопасно",— отметил бизнесмен.

Игорь Лесовских, Екатеринбург

Последний раз редактировалось Chugunka10; 07.12.2021 в 14:02.
Ответить с цитированием