Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 06.07.2012, 13:44
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,754
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию

В Солнечногорский суд Московской области

Заявитель: Marcus Porcius Cato
Ответчик: Горбачев Н.А., председатель Совета
депутатов Солнечногорского муниципального
района Московской области, г. Солнечногорск,
ул. Банковская, д.2, 141503



Жалоба на отказ в предоставлении информации


Я в третий раз обращаюсь в суд с этой жалобой. Оба предыдущие разы так назы-ваемые судьи Филатова и Мирончук преступными методами не допустили рассмотрения моей жалобы по существу. Я не обязан обьяснять для чего мне нужна запрашиваемая информация. Но я обьясню. Мне она нужна для того, что бы г-н Горбачев стал жить на одну зарплату. Ведь он не живет на одну зарплату, а запускает свои грязные руки в бюджет района. А я хочу узнать как он это делает. Вот поэтому мне и отказывают в допуске к нужной мне информации. Потому что я сегодня интересуюсь, что депутаты говорили при принятии бюджета, а завтра я буду интересоваться как бюджетные деньги они потратили. И г-ну Горбачеву придется жить на одну зарплату. А он не хочет жить на одну зарплату. А он будет жить на одну зарплату. Тоже самое можно сказать и в отношении так называемых судей Мирончука и Филатовой. Если они помогают г-ну Горбачеву жить не на одну зарплату значит и они также живут не на одну зарплату. И эти будут жить на одну зарплату.
А теперь по существу жалобы. Я обратился в Совет депутатов Солнечногорского МР с просьбой предоставить мне возможность ознакомиться с протоколом заседании Совета депутатов Солнечногорского муниципального района, на котором принимался бюджет Солнечногорского муниципального района. Но председатель Совета депутатов Горбачев Н.А. отказался предоставлять мне запрашиваемый мною документ сославшись на то, что протокол заседания Совета депутатов не является информацией о деятельности органа местного самоуправления, так как в нем отражены выступления отдельных депу-татов и лиц, приглашенных на заседание Совета депутатов Солнечногорского района. А с чего это г-н Горбачев взял, что выступления депутатов и приглашенных лиц не является информацией о деятельности органа местного самоуправления. В законе нет такого понятия «выступления депутатов и приглашенных лиц». Есть только понятия-информация с открытым доступом и информация с закрытым доступом. Причем в законе четко обозначено, что может быть отнесено к информации с закрытым доступом.
На отношения, связанные с предоставлением подобной информации (копия протокола заседания муниципального органа - Совета депутатов) распространяет свое действие Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", который устанавливает право граждан на получение так называемой "информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
Согласно п. 1 ст. 1 этого закона, информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления - это информация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий государственными органами, их территориальными органами, органами местного самоуправления или организациями, подведомственными государственным органам, органам местного самоуправления (далее - подведомственные организации), либо поступившая в указанные органы и организации.
Поскольку протокол заседания Совета депутатов был создан Советом депутатов в пределах своих полномочий, то этот протокол подпадает под категорию «информация о деятельности органов местного самоуправления». При этом основания, по которым может быть отказано в удовлетворении запроса о предоставлении информации, исчерпывающим образом перечислены в статье 20 закона. Совет депутатов отказал мне в предоставлении информации явно по основанию, не предусмотренному данной статьей («выступления депутатов и приглашенных лиц» - такого понятия в принципе не существует; граждане имеют право на получение любых документов отражающих выступления любых депутатов и приглашенных лиц, за исключением тех, в которых содержится информация, доступ к которой ограничен каким-либо федеральным законом).
Федеральным законом не ограничен доступ к запрашиваемой мною информации поэтому отказ в предоставлении оной незаконен.

Мои требования таковы:
1. Прошу суд признать, что такого основания по отказу в предоставлении информации, как «выступления депутатов и приглашенных лиц» в законе нет.
2. Прошу суд признать, что протокол заседания Совета депутатов является документированной информацией о деятельности органа местного самоуправления по смыслу пункта 1 статьи 1 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности…..»? В общем я прошу судью дать толкование пункту 1 статьи 1 этого закона.
3. Прошу суд признать ответ председателя Совета депутатов по отказу в предоставлении информации незаконным и необоснованным.
4. Прошу обязать председателя Совета депутатов Солнечногорского муниципального района Горбачева Н.А. предоставить мне запрашиваемый мною документ, а именно протокол Совета депутатов на котором принимался бюджет Солнечногорского муниципального района.

Прилагаемые документы:
1. Копия жалобы для ответчика
2. Ответ председателя Совета депутатов от 19.06.2012 года


3 июля 2012 года
Ответить с цитированием