Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 01.11.2017, 03:58
Аватар для Андрей Колесников
Андрей Колесников Андрей Колесников вне форума
Местный
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Андрей Колесников на пути к лучшему
По умолчанию Год Большого Пиара

ИЗВЕСТИЯ 26 января 2004 года
КОЛОНКА ОБОЗРЕВАТЕЛЯ


Ровно 70 лет назад, 26 января 1934 года, речью товарища Молотова открылся ХVII сьезд ВКП (б), известный как знаменитый «сьезд победителей». Партийный конгресс открывал год Большого Пиара, который подготовил эпоху Большого Террора.
Сталин был выдающимся политтехнологом и пиарщиком. Циничным, терпеливым, дальновидным. Возможно, эта профессия была единственной, которой он владел в совершенстве. Сначала было «закрытие»
НЭПа. Высылка Троцкого в Алма-Ату. Первая пятилетка, выполненная за четыре года. Спустя некоторое время-расстановка своих кадров взамен ненадежных. Мощная пиаровская артподготовка через органы печати-словесное оформление эпохи. И элегическая кода-сьезд победителей, окончательная монументизация и обронзовение режима. Начинавшийся «бурными и продолжительными аплодисментами, переходящийся в овацию с возгласами «Ура!»,
«Да здравствует наш Сталин!», 1934 год закончился пиаровским убийством Кирова, давшим старт громким пропагандистки процессам над представителями всевозможных уклонов. Потом был тот самый Большой Террор, чье начало умело приглушалось переключением внимания страны на гражданскую войну в Испании и радости ускоренной экономической модернизации.
Практически ни одного прокола. Стройная, логичная схема, ритмически распределенная по годам. Это вам не депутатам проплачивать и черные заметки размещать…..
Стенографический отчет ХVII партсьезда, давшего свое имя множеству советских профсоюзных здравниц, занимает более 700 страниц. Каждый из докладов высших начальников-нечто невероятно длинное и нудное. Но делегаты сидят и слушают, время от времени подают реплики «Правильно!», смеются, восхищаются, клеймят позором ( «Смех, голос: «Как же ты мог стрелять в классового врага, если ты стреляя в нас, в партию?»), цитируют Ленина и Ссталина, журят «Каганович: «Ты что по всем докладам преешь, что ли?». Употребляется и волшебное слово «консолидация», в котором нет ничего плохого, кроме исторических аллюзий, которые гонишь в дверь, а они в окно…
Важнейший элемент сьездовского пиара-покаянные речи одумавшихся отстуников и уклонистов: к тому времени все «антипартийные группировки» были разбиты. «Доказывать нечего, - снисходительно заметил Сталин в отчетном докладе,-да, пожалуй, и бить некого». Каявшихся следовало презирать, а не физически уничтожать-но это только до поры.
Выступает Преображенкий: «Я помню, как на этой трибуне я распинался в 1928 году в защиту демократии в тот момент, когда самой главной…. Задачей партии было сплочение единства…Вот что означает ослепление, которое бывает в политической борьбе». Наукообразно выступает Бухарин, сбиваясь на покаянный лепет: «Ясно, далее, что товарищ Сталин был целиком прав, когда разгромил….целый ряд теоритических предпосылок правого уклона, формулированных прежде всего мною». Зиновьев: «Никто не может сказать, что у меня была какая-нибудь одна конкретная политическая ошибка. Это было бы еще с полбеды. У меня была цепь ошибок». Каменев: «Я считаю того Каменева, который с 1925 по 1933 год боролся с партией и с ее руководством, политическим трупом». Радек изощренно издевается над самим собой: «Я был партией послан, немножко недобровольно (смех), на переучебу ленинизму в не столь отдаленные города…То, что не вошло в разум через голову, должно было войти с другой стороны. (Взрыв хохота.)» Томский пытается каяться не слишком прямолинейно: «Мы оказались с начала и до конца неправыми…Наш голос, хотя мы и не выходили за стены партийной легальности…(Голоса: «О-го-го!» Шум в зале.) нашел фактически и не мог не найти….
(Движение в зале.)»
Правые уклонисты равномерно распределены по всему временному и тематическому пространству сьезда, их выступления всплывают то тут, то там, нередко даже заканчиваются аплодисментами, а вот поименную оценку им всем дает один человек-Киров. Романтизированный любимец партии, согласно сценарию, завершает прения по отчетному докладу Сталина и посвящает главным уклонистам самую отвратительную часть своего выступления («О тех, кто просидел в обозе»): «Вот возьмите Бухарина, например. По-моему, пел как будто бы по нотам, а голос не тот (Смех. Аплодисменты.)»
События 70-летней давности показывают: любая новая эпоха начинается со статистики. Последующие стлистические разногласия с советской властью заключались в недовольства ее словесным строем. Нынешнюю «Единую Россию» выдает узнаваемая стилистика-перебор пафосной сплоченности, консолидации и стабилизации. Гордость победителей. Коммунизм проиграл, а стиль 70-летней давности остался. Потому и тошнит.
Мнение обозревателя может не совпадать с точкой зрения редакции
Ответить с цитированием