Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.06.2014, 20:38
Аватар для Сергей Гуриев
Сергей Гуриев Сергей Гуриев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2012
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Гуриев на пути к лучшему
По умолчанию 2696. Публикации Сергея Гуриева

http://postnauka.ru/lectures/27446
Перспективы мировой и российской экономики

О борьбе с экономическим кризисом, фискальной политике государств и стадном поведении рационального человека
07.06.2014

К чему приводит быстрый рост экономики? Почему Центробанк должен быть независим от политики? Стоит ли ждать пенсии современной молодежи? На эти и другие вопросы ответил Сергей Гуриев в ходе лекции, опубликованной на канале Openlector.ru

Как только активы начинают стоить дороже, чем есть на самом деле, на рынке возникает так называемый «пузырь». Возникает эффект богатства. Если я чувствую, что мои активы стоят дорого, я начинаю тратить деньги, так как знаю, что у меня есть еще. К тому же завтра я смогу свои активы продать. Но, если активы переоценены, рано или поздно происходит отрезвление: пузырь лопается, и оказывается, что денег у вас нет. Когда все начинают из-за этого сокращать потребление, наступает кризис, рецессия.

Если идет сверхбыстрый экономический рост, ни один политик не скажет, что это «перегрев». Он скажет, что это новая норма, которая появилась благодаря его мудрой политике. Именно поэтому Центральный банк должен быть независим от правительства, от политики. Он должен думать о более долгосрочных вещах. В последние несколько лет у нас с этим большие проблемы.

Рост экономики России в ближайшем будущем может замедлиться до 2-3 % в год при условии, что цены на нефть останутся неизменными. Но, когда Южная Корея была на том уровне развития, на котором Россия находится сейчас, ее экономика росла с темпом в 6 % в год. В России это также можно осуществить. У нас есть целый ряд недоразвитых секторов, они могут развиваться опережающими темпами. Главное — понимать, что все зависит от цен на нефть, а их предсказывать очень сложно.

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.08.2018 в 00:57.
Ответить с цитированием