Тема: *585. НТВ
Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 18.03.2020, 04:02
Аватар для Антон Чаркин
Антон Чаркин Антон Чаркин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2018
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Антон Чаркин на пути к лучшему
По умолчанию Парфенов вышел из партии

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...shel-iz-partii
08 апреля 2001, 20:00

Сплоченный коллектив НТВ дал трещину. Журналисты начали уходить из телекомпании, не дожидаясь, пока их позовет за собой Евгений Киселев. Канал покинули две самые настоящие телезвезды - Леонид Парфенов и Татьяна Миткова.

Попытка урегулировать конфликт с назначением на НТВ нового руководства пока не удалась. Сформированная в конце прошлой недели из представителей нового менеджмента, "Газпрома" и журналистского коллектива телекомпании согласительная комиссия была расформирована уже после первого собрания. 6 апреля через полчаса после начала заседания члены комиссии вышли и заявили, что им не удалось договориться ни о чем. Обе стороны остались на своих позициях, которые за последние несколько дней многократно озвучивались везде, где только можно.

После полного провала согласительной комиссии стало известно, что с НТВ уходит Парфенов. Ушел он эффектно, написав очень личное, но открытое письмо Киселеву. "Я не могу более находиться в положении человека, за которого принимают решения, - писал Парфенов. - То, как ты назначил членов согласительной комиссии, - последний раз я видел подобную процедуру при избрании членов партбюро". Парфенов также сообщил в письме, что уходит "в никуда", но, как вскоре, выяснилось, это самое "никуда" - издательский дом "Коммерсантъ".

Комментировать свой уход журналист согласился исключительно в эфире родной телекомпании НТВ, что и сделал в ночь с пятницы на субботу в программе Дмитрия Диброва "Антропология". Сказал он практически то же, что написал, получил от ведущего экспрессивный упрек и покинул студию. Ведущая новостей на НТВ Татьяна Миткова писем писать не стала, в эфире не отчитывалась о своем решении, а ушла совсем тихо. О ее новом месте работы пока ничего не известно.

В пресс-службе НТВ "Ведомостям" напомнили о действующем в компании правиле не комментировать подобные действия сотрудников. Руководитель пресс-службы холдинга "Медиа-Мост" Дмитрий Остальский согласился обсуждать уход журналистов только при условии, что это будет его личное мнение, а не официальная позиция компании. "Леня [Парфенов] очень хороший человек и великий эстет, - говорит Остальский. - Он захотел сделать красиво по принципу "Да не достанься же я никому". Те двое, кто сейчас ушли с НТВ, ушли вследствие сильнейшего нервного напряжения, которое действительно есть в компании. Но привели-то к этому Кох и другие, кто с ним, за ним и над ним".

Новое руководство телеканала в свою очередь утверждает, что настроено исключительно созидательно. "Да, компания разрушается, но мы будем ее собирать", - заверил в интервью "Ведомостям" назначенный новым главным редактором НТВ, но не признанный журналистами Владимир Кулистиков. По его словам, новое руководство готово позвать обратно и Парфенова, и Миткову. Гендиректор "Газпром-Медиа", председатель нового совета директоров НТВ Альфред Кох, как известно, согласился обсуждать с коллективом канала кандидатуру главного редактора. Комментировать возможный результат переговоров "Ведомостям" Кох отказался. Но, как утверждает Кулистиков, это вовсе не означает, что он уходит. "Мы готовы обсуждать кандидатуру главного редактора. И я буду работать на НТВ вместе с главным редактором, которого выберут на переговорах нового руководства с журналистами", - заявил Кулистиков.
Ответить с цитированием