Показать сообщение отдельно
  #5431  
Старый 30.04.2017, 09:02
Аватар для Бессмертный полк
Бессмертный полк Бессмертный полк вне форума
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Бессмертный полк на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь. 29 апреля

https://polkrf.ru/news/380/voennoist...dar_29_aprelya

1863 г.

Приказом по военному ведомству № 120 объявлено об отмене в армии телесных наказаний, а солдаты, приговоренные к одиночному заключению на срок от 1 до 6 мес., должны были отбывать это наказание в особых военных тюрьмах, положение о которых было утверждено 28.05.1867 г

1897 г.

Родился Г. С. Шпагин, конструктор стрелкового оружия, Герой Социалистического Труда (1945 г.). С 1920 г. слесарь опытной мастерской оружейного завода. С 1922 г. участвовал в конструировании образцов стрелкового оружия (6,5-мм спаренные ручной и танковый пулеметы, совместно с В. г. Федоровым; 7,62-мм танковый пулемет ДТ, совместно с В. А. Дегтяревым и др.). Создал крупнокалиберный пулемет (ДШК, совместно с Дегтяревым в 1938 г.), пистолет-пулемет ППШ-41, в 1943 г.— осветительный (сигнальный) пистолет ОПШ. Умер 06.02.1952 г.

1897 г.

Родился С. М. Шпигельглас (местечко Мосты Гродненской губ.), один из первых руководителей советской внешней разведки. В органах госбезопасности с 1918 г. Работал в Особом отделе ВЧК, КРО ГПУ. С 1924г. в ИНО ОГПУ. Участник операций по ликвидации антисоветских организаций за рубежом. Работал с нелегальных позиций. Неоднократно выезжал для выполнения специальных заданий в европейские страны и Китай. В 1936 г. был выдвинут на пост зам. начальника внешней разведки. С февраля по ноябрь 1938 г. являлся ее руководителем. В ноябре 1938 г. С. М. Шпигельглас арестован и приговорен к высшей мере наказания. Реабилитирован в 1956 г.

1903 г.

Родился Н. И. Крылов, Маршал Советского Союза (1962 г.), дважды Герой Советского Союза (апрель, сентябрь 1945 г.). В Красной Армии с 1919 г. В Великую Отечественную войну начальник оперативного отдела и начальник штаба Приморской армии, 62-й армии и 8-й гвардейской армии, с июля 1943 г. командующий 21-й, 5-й армий. Войска под командованием Н. И. Крылова первыми форсировали р. Березина, отличились в Восточно-Прусской операции и при разгроме войск милитаристской Японии (1945 г.). После войны командующий армией, зам. командующего, с 1947 г. командующий войсками ряда военных округов. В 1963—1972 гг. главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения, зам. министра обороны СССР. Умер 09.02.1972 г.

1919 г.

В Москве сформирована Аэрофотограмметрическая школа Красного Воздушного флота (ныне Тамбовское ВВАИУ им. Ф. Э. Дзержинского).

1930 г.

Летчик Б. Л. Бухгольц выполнил первый полет на одноместном полутораплане-истребителе И-5, спроектированном Д. П. Григоровичем и Н. Н. Поликарповым в ЦКБ-39 ОГПУ. Всего построено 803 машин этого типа.

1939 г.

ЦК. ВКП(б) принял решение о создании «Военно-исторического журнала». Приказом НКО № 85 от 05.05.1939 г. сформирована редакция. Первый номер вышел 29 августа. Приказом НКО № 0239 от 20.07.1941 г. редакция расформирована. Издание возобновлено в январе 1959 г.

1943 г

Северо-Кавказский фронт. Наступлению войск 56-й армии 29 апреля предшествовала 40-минутная авиационная подготовка, которая переросла затем в авиационную поддержку. В течение трёх часов над полем боя действовало 144 бомбардировщика, 82 штурмовика и 265 истребителей. В течение дня наши лётчики произвели 1268 самолёто-вылетов, из них ночью 379. В воздушных боях они уничтожили 74 вражеских самолёта. В боевом донесении штаба Северо-Кавказского фронта в Генеральный штаб так оценивались результаты действий авиации за 29 апреля: «ВВС фронта, добившись превосходства в воздухе, ночью и днём уничтожали живую силу и артиллерию противника, прикрывали наши части в полосе 56-й армии. В течение дня вели ожесточённые непрерывные воздушные бои»…

29 апреля в 7 часов 40 минут после артиллерийской подготовки, длившейся 1 час 40 минут, главные силы северной и южной ударных групп 56-й армии перешли в наступление. Противник обрушил на наступавшие войска массированные удары авиации. Атакующие советские воины были встречены сильным артиллерийским и ружейно-пулемётным огнём. В течение первого дня наступления войска армии не сумели прорвать оборону противника, и лишь к исходу дня северная ударная группа вклинилась во вражеские позиции на 2 км. Причины неудачного наступления заключались в недостаточно чётком планировании артиллерийского наступления. Несмотря на длительную артподготовку, огневые средства врага не были подавлены. Больше того, когда пехота пошла в атаку, огонь артиллерии стал заметно ослабевать, а на некоторых участках пехота вообще осталась без огневой поддержки

1945 г.

Берлинская наступательная операция. 29 апреля 61-я армия 1-го Белорусского фронта вышла к Фосс-каналу и в район Ораниенбурга. Остатки группы Штайнера отступили к Эльбе. 3-я ударная армия захватила мост Мольтке, овладела домом юго-восточнее моста Мольтке, захватила здание министерства внутренних дел и приступила к штурму Рейхстага. 2-я гвардейская танковая армия захватила исправный мост через Ландвер-канал и расширяла захваченный плацдарм. 5-я ударная армия приблизилась к Рейхстагу на расстояние 1500 метров. 1-я гвардейская танковая армия вела бои с противником в парке Тиргартен. 69-я армия и 33-я армия уничтожали окруженные части немецкой 9-й армии.

3-я гвардейская танковая армия и 28-я армия 1-го Украинского фронта выводились из центра Берлина за новую разграничительную линию и вели бои в западной части Берлина. 4-я гвардейская танковая армия и 13-я армиязахватили юго-западную часть острова Ванзее. Советские войска основными силами переправлялись на остров, а противник остатками сил перебрались с острова на материк, оставив там только слабое прикрытие. Одновременно4-я гвардейская танковая армия и 13-я армия отбивали атаки 12-й армии Венка. 3-я гвардейская армия и 28-я армия отражали наступление окруженной немецкой 9-й армии в лес западнее шоссе Барут — Цоссен, на соединение с частями 12-й армии. Части сил 9-й армии, несмотря на понесенные под Хальбе потери, удалось прорваться на запад и выйти в лес восточнее Куммерсдорфа. Всего на запад прорвались, по немецким оценкам, от 30 до 40 тыс. солдат и офицеров и несколько тысяч сопровождавших их беженцев. 5-я гвардейская армия отражала наступление дрезденской группировки противника к северу от Баутцена.

1989 г.

На Балтийском заводе в Ленинграде спущен на воду тяжелый атомный ракетный крейсер проекта третьего поколения 1144 «Орлан», получивший при спуске имя «Юрий Андропов». Один из самых современных и мощных кораблей ВМФ РФ и один из мощнейших ударных кораблей в мире. Корабль может поражать крупные надводные цели и защищать морские соединения от атак с воздуха и подводных лодок противника, имеет неограниченную дальность плавания, он вооружён ударными крылатыми ракетами, которые способны поражать цели на расстоянии до 550 километров. Крейсер оснащён 20 пусковыми установками СМ-233 с усовершенствованными высокоточными противокорабельными крылатыми ракетами П-700 «Гранит». Длина ракеты — 10 м, калибр — 0,85 м, стартовая масса — 7 т. Боевая головка — моноблок в ядерном (500 кт), обычном (750 кг взрывчатого вещества) снаряжении или топливно-воздушный боезаряд (объёмного взрыва). Дальность стрельбы — 700 км, скорость полёта — 1,6-2,5 М. Ракеты имеют многовариантную программу атаки целей, повышенную помехозащищённость и предназначены для нанесения ударов по групповым целям. При залповой стрельбе одна из них летит на большой высоте для увеличения дальности обнаружения противника, обмениваясь информацией с остальными, которые летят буквально над поверхностью воды. В случае подбития ракеты-лидера её место автоматически занимает одна из ведомых ракет. Загоризонтное целеуказание и наведение может производиться самолётом Ту-95РЦ, вертолётом Ка-25Ц или космической системой разведки и целеуказания.
Ныне крейсер носит имя «Петр Великий» и служит в качестве флагмана флота России.
ТТХ корабля:
— Водоизмещение: 23750 т (стандартное); 25 860 т (полное)
— Длина: 262 м; (230 по ватерлинии)
— Ширина: 28,5 м
— Высота: 59 м (от основной плоскости)
— Осадка: 10,3 м
— Двигатели: 2 котла, 2 ядерных реактора
— Мощность: 140 000 л. с. (103 МВт)
— Движитель: 2 гребных винта
— Скорость хода: 32 узла
— Дальность плавания: не ограничена (на реакторе); 1000 дней на котлах при 17 узлах
— Автономность плавания: 60 суток
— Экипаж: 635 (105 офицеров, 130 мичманов, 400 матросов)
— Артиллерия: 1 х 2 АК-130
— Зенитная артиллерия: 6 х ЗРАК «Кортик»
— Ракетное вооружение: 20 х ПКР П-700 «Гранит»; ЗРК С-300Ф «Форт» (48 ракет); ЗРК С-300ФМ «Форт-М» (46 ракет); 16 х ПУ ЗРК «Кинжал» (128 ракет) 6 х 16 ЗРАК «Кортик» (144 ракет)
— Противолодочное вооружение: 1 х РБУ-12000; 2 х РБУ-1000
— Минно-торпедное вооружение: 10 х 533-мм ТА; (20 торпед или ПЛУР «Водопад»)
— Авиационная группа: 3 х Ка-27
Ответить с цитированием