Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 19.04.2014, 06:01
Аватар для Аlex_anv
Аlex_anv Аlex_anv вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2014
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Аlex_anv на пути к лучшему
По умолчанию Город. Часть 2.

Оригинал взят у sergey_sk78 в Город. Часть 2.

20. Остановились мы с Вами на Эрмитаже и Дворцовой площади, с них и продолжим.

21. Если в первой части мы поднимались в верх по течению Невы, то теперь будем спускаться вниз к Финскому заливу... Вот от туда мы с вами прилетели.

22. А начнём опять со стрелки Васильевского острова и звезды Петропавловской крепости, чуть левее центра Биржа и Растральные колонны. Это самое сердце Петербурга, здесь он начинался, здесь находятся самые известные достопримечательности. У меня ширины объектива нехватило, что бы уместить всё...

23. Пришлось делать два кадра, но вертолёт передвигался быстро поэтому сшить их в панораму не получиться.=)) Слева направо, Эрмитаж, Адмиралтейство, за ним виднеется Исаакиевский собор, здание Конституционного суда, перед ним если приглядеться Медный всадник, Стрелка Васильевского острова, с башней Академии наук, Биржей и Растральными колоннами.

24. Стрелка Васильевского острова с высоты. Слева вверху Петроградская сторона. Кстати, тут недавно наткнулся на книги Эдуарда Кочергина, главного художника БДТ, настоятельно рекомендую. Читаются легко и безумно интересно. Веселые и, мягко говоря, не очень истории из его жизни, и жизни Петербурга. Причём не очень важно, живёте ли Вы в Петербурге или здесь никогда не бывали, это рассказы и повести о времени. Почему я его вспомнил, у него есть несколько рассказаов как раз об Петроградской стороне...

25. А это уже Васильевский остров, слева Большой проспект, справа Средний и дома, дома, дома, а на дальнем плане Финский залив.

26. На Васильевском острове не только старая постройка, есть целый район современных многоэтажек. За ними на берегу залива, видны песчаные намывы, это искуственно созданные места для будущего расширения города. Петербург активно двигается в Финский залив.

27. Это уже Приморский район города, что за купол в центре, честно не знаю (этот район вообще плохо знаю), а вот за ним Лахтинский разлив. Вроде уже кажется что это конец города, но по факту городская черта заканчивается через 50 км. от Лахтинского разлива.

28. Вокруг Петербурга есть кольцевая автодорога, а сейчас строят такую платную хорду Западный скоростной диаметр, два кусочка (один с севера, другой с юга) уже построили теперь строят центральную часть. На снимке окончание северного кусочка и строительство на Финском заливе.

29. Васильевский остров со стороны Финского залива. Большой проспект. В центре, чуть правее проспекта дом по поводу которого было сломано много копий. Дело в том, что он возвышался над всеми домами так, что его было видно даже от Эрмитажа, вот градозащитники и требовали снести несколько этажей, что бы он не выбивался из общей линии Петербурга. Снесли.

30. Ещё Васильевский остров, только не так прямолинейно, чуть под углом. Зелёные крыши в самом низу кадра, это Горный университет.

31. Эта часть Петербурга, практически вся так или иначе связана с кораблями, здесь расположен и порт, и судоремонтный завод, и верфи, и ещё фиг знает что. Зато на снимке видны все 4 главных моста Петербурга (Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный), а справа внизу устье реки Мойки.

32. Прямо под нами виднеется Адмиралтейский канал, который окружает Новую Голландию, а справа виднеется полоска Мойки, центре Исаакиевский собор, слева от него Адмиралтейство.

33. Вот Адмиралтейство чуть ближе, за ним начинается Вознесенский проспект.

34. Вот и всё прогулка подходит к концу. Для меня то это была совсем не прогулка, это снимки просто так выстроились, что как будто я только виды и снимал, но на самом деле приходилось быстро крутиться что бы успеть всё снять и для работы и для себя.=)) Вертолёт потихоньку снижается, Эрмитаж, Дворцовая площадь...

35. ... Исаакиевский собор и Медный всадник Вам на память.

Вот такая получилась прогулка. Надеюсь было интересно и Вы не растроитесь, что в блог о природе ворвалось не много города...=))
Ответить с цитированием