Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 14.02.2014, 10:20
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию Как политические и экономические решения властей отражаются на безопасности россиян. Продолжение

Анна Качкаева: Я думаю, что в канун выборов банкротить банк...

Владимир Милов: Я понимаю, что у них сейчас выборы. Ну а кто ж наворотил-то всю эту историю?! Я еще раз утверждаю, что Минфин и ЦБ несут ответственность за то, что произошло, и за то, что долговой «пузырь» в «Банке Москвы» накопился, они знали об этом. У меня есть основания так говорить. Поэтому не надо Кудрину делать вид и с отстраненным лицом профессора рассуждать: тут выгодно так, тут выгодно не так. Эти ребята были в курсе, и они сейчас участвуют в операции по спасению, в том числе, своей репутации. Вот это все должно быть предметом гласного, публичного расследования.

Анна Качкаева: Даже если они сейчас спасут, а потом все-таки продадут, все будет более-менее ничего. Продадут подешевле или подороже в этой ситуации?

Владимир Милов: Государство на этом потеряет. Потому что оно могло вообще ни копейки не тратить на всю эту историю. А оно отвлечет огромные деньги, заплатит большие проценты по облигациям, которые теперь будет «Банк Москвы» и государство выкупать, хотя могло вообще ни копейки на это банкротство не тратить. Пусть те, кто с «Банком Москвы» работал и знал... На самом деле все же прекрасно знали.

Анна Качкаева: Ситуация, что все про все знали, начиная от пароходов...

Владимир Милов: Кстати, это и парохода абсолютно точно касается. Это такая коллективная безответственность, когда все про все знают, но пока жареный петух не клюнет, продолжается эта история. Но здесь, безусловно, так быть не должно. Потому что огромные, беспрецедентные средства, сопоставимые со всеми расходами федерального бюджета на здравоохранение и образование, - таких историй еще не было. Мы уже пережили санацию «КИТ Финанса», о котором хлопотал Кудрин, за беспрецедентные 135 миллиардов. И я считаю, что всем этим историям надо положить конец. Сколько мы, россияне, будем платить за безответственное поведение, коррупцию и преступления всех недобросовестных банкиров?! Нет, мы не должны за это платить.

Анна Качкаева: Роза пишет: «В России ценность жизни никогда не имела никакого значения. Если я сяду пьяной за руль – погибну, выезжая на «встречку». Я спокойно могу сидеть дома и взорваться от газа, который проводили наши газовики. Или какой-нибудь Михалков подроет мой фундамент, и мой дом может рухнуть. В России, мне кажется, эта проблема неразрешима». Вот такая обреченность.

Владимир Милов: Начинается опускание рук: ничего невозможно сделать. Несколько десятилетий назад в Европе было ровно точно так же все. Сейчас Европа живет по принципиально другим стандартам технологической, технической безопасности. Это все можно сделать у нас, здесь даже изобретать ничего не надо, все это уже придумано.
Что касается всех этих внутридомовых, газовых сетей - переложить их, не так это дорого и сложно.

Анна Качкаева: Но вопрос еще в человеке. Так опять: люди, владельцы...

Владимир Милов: Надо возвращать себе человеческое достоинство и от окружающих требовать ровно того же.
Что касается управления Москвой, то это начинается с того, что мы здесь должны выбирать начальство – мэров, префектов, глав районов. И мы, политики, оппозиция, ровно за это боремся и предлагаем людям нас поддержать, потому что пока этого не будет, никакой ответственности этой власти перед людьми не будет.

Анна Качкаева: Александр пишет: «Бывает, что и новые суда тонут у причала. При советской власти людей не допускали на судна, пока они не окончили мореходку. А сейчас берут кого попало». Нет, все они были, как выясняется, с образованием.

Владимир Милов: При советской власти тонуло все за милую душу. Единственная разница - об этом не сообщали. Это сейчас можно узнать из «Новостей» и из первых рук. А при советской власти мы об этом не знали, хотя все было ровно точно так же, и разгильдяйства было не меньше.
А что касается новых или старых пароходов, то столько причин подозревать, что именно старая конструкция виновата в этой аварии, если это так выглядит, и если по всем признакам это подходит под такую ситуацию, значит, скорее всего, так и есть. Мне кажется, ситуация с этим теплоходом очевидная – это следствие того, что нет осознанной государственной политики, направленной на регулирование этих вещей. Ее и не будет, пока власть не будет ответственной перед людьми. А она не будет ответственной, пока люди не будут ее выбирать и иметь возможность ее выгнать, если она плохо работает. Другой формулы не придумало человечество.

Анна Качкаева: Московская область, Николай, здравствуйте.

Слушатель: Здравствуйте. В России порядок будет тогда, когда закон для Медведева и Путина, для слесаря и токаря будет одинаков. Владимир, когда вы будете выходить на «Марш несогласных», пожалуйста, плакатики напишите «Свобода лучше, чем несвобода» и подпишите «президент Медведев».

Владимир Милов: Спасибо. Мы решим, с какими плакатиками выходить.
Вы совершенно правы по поводу того, что закон должен быть один для всех. Сегодня своими глазами видел, как всех затормозили, всем красный свет включили, отогнали все машины с боков, чтобы выпустить хозяина-барина, чтобы он ехал по дороге в гордом одиночестве. Я в некоторых других странах видел, как ездят премьеры и президенты. Вы никогда не догадаетесь, что это какой-то государственный чиновник. Пока это барство будет в наших руководителях господствовать... Нам нужны нормальные, другие руководители, которые будут ответственно себя вести.

Анна Качкаева: А вокруг бар сколько кормится!..
Юрий Владимирович, Волгоградская область, здравствуйте.

Слушатель: Здравствуйте. Неужели не понятно, что у нас идет умышленное уничтожение реальной экономики, по сути, происходит ликвидация промышленности в угоду стран Запада? А Запад играет в демократию. А о какой западноевропейской демократии может идти речь, когда идут бомбардировки Ливии? В частности, говорится про закон. А можно ли говорить о законности после такой даты, как 4 октября 1993 года? На чьей стороне вы с Немцовым были в тот день – Ельцина или Верховного Совета?

Владимир Милов: По поводу стран Запада и разрушения нашей экономики. Это, конечно, сильное преувеличение. Если вспомнить, какие заводы в последнее время строились в России, у нас за последние 20 лет не так много заводов построили - «Форд» во Всеволожске, «Тойота». Много разных других заводов, которые построили здесь западные компании в моей сфере, которая мне близка – нефтегазовая. Первый в истории России крупный завод по производству сжиженного газа на Сахалине построила «Shell» вместе с японцами. И разговор о том, что Запад разрушает нашу индустрию... Как раз если что-то и строилось в России в последние 20 лет, то во многом руками как раз западных инвесторов, которых тут душили, изгоняли, чего только с ними ни делали. Что касается линии на разрушение реального сектора, есть эта проблема. Но она связана не с конспирологией и с какой-то линией сознательной, а она связана просто с тем, что выстроили такую систему, когда власть занимается разграблением страны. И чиновники ничем, кроме собственной коррупции, не озабочены, и обогащением себя, своих родственников и семей. Кто будет интересоваться развитием реального сектора в такой системе? Конечно, никто не будет. Причем тут Запад?! Есть зеркало, и надо посмотреться в него. Проблема в нас самих, и мы в состоянии это изменить.
Что касается 93-го года – это большая тема. Я поддерживал Бориса Николаевича Ельцина, как и 80% жителей Москвы, конечно, тот вооруженный мятеж, который здесь устроили 3 октября на улицах города, я выступал за подавление его, за то, чтобы привели ситуацию в соответствие с законом.

Анна Качкаева: Историческая ситуация теперь все-таки говорит о том, что мятеж-то мятежом, но...

Владимир Милов: Историческая ситуация сложная. Историческая ситуация говорит о том, что было в декабре 92-го года подписано соглашение, которое съезд и Верховный Совет нарушили. Историческая ситуация говорит о том, что был референдум апрельский 93-го года, который имел очень однозначные результаты. И только некоторым натягиванием ситуации – чуть-чуть недотянули до роспуска Съезда народных депутатов... Я бы на месте Съезда народных депутатов повел себя немножко сговорчивее в ситуации, когда она чуть-чуть не дотянули до такого барьера. Я жил в Москве в то время, и я прекрасно помню, кто первым начал стрельбу, не надо мне это рассказывать. Здесь никаких сомнений быть не может.

Анна Качкаева: Танки – это все-таки нехорошо.

Владимир Милов: Это глупейшая история была. И я, безусловно, президента Ельцина осуждаю за эту историю с танками. Я считаю, что он пошел на поводу у военных, которые, мягко говоря, медвежью услугу ему оказали. С другой стороны, для меня более важными событиями являлись события 3 октября – тот вооруженный мятеж, который творился в Москве. И несмотря на танки и несмотря на то, что это создало очень плохой имидж всей этой истории... Я помню, что тогда происходило. И думаю, что здесь фальсификациями истории заниматься не надо.

Анна Качкаева: «Не ломайте головы, тандем сохранится», - пишет нам моряк-пророк. Владимир, Калининград, здравствуйте.

Слушатель: Добрый вечер. Владимир говорит об ошибках, халатности и так далее. А мне кажется, что это просто преступность, во главе которой стоит господин Путин. Он построил преступную вертикаль, которая и дает плоды. А не дай Бог, если он будет еще и президентом, то каждый день в стране будет траур.

Владимир Милов: Я не буду с этим спорить.

Анна Качкаева: Но я бы не хотела. Кто бы из них ни был, траура как-то не хочется.
«Как вы думаете, кто все-таки будет включен в бюллетень на выборах – двое из тандема или один Путин с кем-то еще?».

Владимир Милов: Категорически не будет никакой ситуации, когда они будут оба и будет какая-то конкуренция между ними. Люди из всей этой правящей группировки обладают уникальной способностью: когда речь идет об их выживании и безопасности группировки и контроля над страной, они отбрасывают в сторону разногласия, объединяются и защищают свою, как говорится, поляну. Я думаю, что никакой открытой конкуренции между ними не будет. К тому же, Медведев просто к ней не готов. Он не контролирует в такой степени бюрократию и аппарат, как Путин. Я думаю, что он даже не осмелится ему бросать серьезный вызов. Будет кто-то один. И зависит это только от одного фактора – Путин сам захочет впрягаться еще на 12 лет, садиться в главное кресло в стране или он уже так обленился и хочет больше отдыхать и заниматься своей личной жизнью, и решит, что раз Дима справился в эти четыре года, ну, пусть еще и дальше сидит. Выбор будет ровно таким.

Анна Качкаева: Владимир, Ростовская область, здравствуйте.

Слушатель: Здравствуйте. Владимир, вы всерьез верите, что легитимным путем, путем выборов (не будем уточнять – каких, они, естественно, будут нечестными) можно путинский преступный режим отодвинуть на задний план и добиться хотя бы конституционного большинства в Думе, то есть двух третей?

Владимир Милов: Вы вспомните историю других стран, историю человечества, скажем, за последние 100 лет. Везде, где происходили перемены от авторитаризма к народовластию, это в подавляющем большинстве случаев происходило через конституционные процедуры, выборы. Трудно было представить себе, что такое возможно. Мы в 86-ом году в нашей стране вообще не могли представить, что в 89-ом будут какие-то выборы, что может выиграть Ельцин, который будет против КПСС идти. И трудно было представить, что Пиночет проиграет референдум в 89-ом году в Чили, хотя Пиночет был намного сильнее, чем нынешние наши правители. Не надо переоценивать их силу, они вовсе не так сильны, как даже Коммунистическая партия, которая всего 20 лет назад у нас была у власти. На самом деле все возможно. Нужно не опускать рук, нужно пытаться поменять ситуацию именно мирными, эволюционными, конституционными методами.
Как раз видно, я думаю, на попытке регистрации нашей партии, несмотря на все сложности, на наших всех судебных процессах, что мы, оппозиция, как раз идем по легальному пути. Мы уважаем закон, каким бы сложным и несправедливым он ни был. И мы не хотим революции, мы хотим, чтобы ситуация шла в русле мирных, конституционных изменений. Надо это делать, и в итоге мы обязательно добьемся своего. Никаких революций, беспорядков, хаоса нам не нужно.

Анна Качкаева: И вспоминая наш весенний эфир, когда только всходила политическая звезда господина Прохорова, вот она взошла – он теперь на всех экранах, во всех кабинетах, всем интервью уже раздал. Ваша оценка перспектив.

Владимир Милов: Звезда там сияет, конечно. Он начал бегать от журналистов. Уже очевидные истории, когда он отказывается от ранее обещанных интервью. Видимо, понял, что не очень удачные пошли выступления. Он назначил себе руководство штаба крайне сомнительное. В частности, у него будет замначальника штаба предвыборного господин Валитов, который работал в кампании Яценюка в Украине, и эта кампания прославилась тем, что довольно неплохой рейтинг Яценюка просто обрушили за несколько месяцев, и он стал выглядеть довольно смешно. А еще господин Валитов, замруководителя штаба предвыборного «Правого дела», на сайте журнала «Однако» написал статью, где очень хвалит Сталина и считает, что те, кто десталинизацию пропагандирует, - это неправильные люди, они ничего не понимают. Веселая звезда у нас восходит на политическом небосклоне. Думаю, что много смеха доставит нам эта кампания.

Анна Качкаева: Но произносит-то он ведь очень ожидаемые, желаемые слова для либеральной части спектра.

Владимир Милов: Я думаю, что мы в России за последние годы наелись уже словами. Я думаю, что все-таки люди будут требовать от политиков реальных дел. И словами просто так людей не купишь уже. Несколько месяцев на это все посмотрят, а потом махнут рукой и скажут: «Мы все это уже видели». Я что-то не вижу пока, чтобы этот мобиль куда-то реально, серьезно сдвинулся.

Анна Качкаева: И по поводу того, что сегодня произошло в Питере с журналом «КоммерсантЪ – Власть», где была изъята часть тиража с фотографией Валентины Матвиенко и со словами про сосульку, она там в дудочку дудит.

Владимир Милов: Это просто абсурд, конечно. Это показывает, в каком клоунском цирке мы живем.

Анна Качкаева: Я-то думаю, что это не она, конечно.

Владимир Милов: Я тоже не верю, что это она сама. Она же не идиотка, она не могла отдать такого распоряжения. Скорее всего, это случай служебного рвения неуемного. Вот они расплодили таких исполнителей, у которых главное качество – это лояльность, а что они творят на местах, все мы видим каждый день. Вот такую систему построили.

Анна Качкаева: Ваша программа на осень.

Владимир Милов: У нас сейчас в партии, к сожалению, идут серьезные споры, я думаю, отголоски вы слышите. Я за то, чтобы идти на выборы в Госдуму и голосовать за любую партию, кроме «Единой России», скорее всего, за партии проходные. Главное – опустить процент «Единой России». Чем меньше он будет, тем сильнее щелчок по носу получит власть. Меньше 50% - вообще замечательно. Это может изменить политическую ситуацию в стране. Это значит, что даже с учетом фальсификаций доверия к партии власти уже нет. И надо этого добиваться. Я уверен, что надо выдвигать кандидата на президентские выборы. Если оппозиция не сможет этого сделать – это будет колоссальный провал, нам долго придется от этого отмываться. Но я, к сожалению, не могу быть нянькой. Если коллеги не хотят ничего делать, ну, придется, наверное, делать как-то все самим. Кстати, мою позицию и Леша Навальный поддерживает, и многие другие люди, по крайней мере, по выборам в Госдуму. Я надеюсь, что мы кампанию против «Единой России» по 4 декабря осенью развернем.
Ответить с цитированием