Тема: *6632. 1917 год
Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 13.02.2017, 12:48
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 19.01.1917

https://project1917.ru/posts/19.01.17


Александр Савин
Москва

Каждый год мы начинаем уверениями, что хуже быть не может. А делается все хуже.

Алексей Крученых Андрей Шемшурин
Карская обл., Сарыкамыш, управление Эрзерумской ж.д.

Отпуск провел великолепно!

Константин Сомов
Петроград

Рисовал еще одну последнюю гравюру — женщину с чертом.

Зинаида Гиппиус Дмитрий Философов
Кисловодск

Милый Дима. Очень печально, что все так случилось, но чем больше мы эту печаль почувствуем, тем будем умнее и осторожнее. Я верю, что ты меня любишь, ты же не можешь убедить себя, что я здесь весело и бодро укрепляю свое здоровье, пока ты так далеко больной и в неопределенности. Ты молчанием хотел дать мне понять, что тебе легче одному и чтоб мы не приезжали. Я осталась, но ты должен же знать, что мне-то это было в тысячу раз тяжелее, чем тебе легче.

Милый мой, бедный, ты меня прости, а ведь ты же не виноват, боль родит боль.

Твоя 3.

Вячеслав Иванов
Сочи, пансионат «Светлана»

Тот в праве говорить: «я жил»,
Кто знает милую могилу;
Он в землю верную вложил
Любви нерасточенной силу.

Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.

Сон. Все это происходит в Карсе. Какие-то дома, какие-то улицы (голубой дом). Я в какой-то дворницкой, где две непостланные кровати. Я ножом перерезываю какого-то человека, крови нет, будто я ватного человека перерезаю. Я со страхом делаю это страшное дело. И вдруг человек, перерезанный пополам, поднимается и идет...

P.S. И еще Японию видел во сне.

Выставка Общества русских акварелистов
Открывается 36-я выставка акварелей и будет работать до 18 февраля
Петроград
Общество поощрения художеств

Ирина Юсупова Императрица Мария Федоровна
Курская губерния, имение Ракитное

Дорогая Бабушка! Прости, что до сих пор не исполнила своего обещания и не написала Тебе. Живем мы тут тихо и спокойно. Папа и Мама Феликса продолжают ссориться от время до времени, which is rather amusing. Феликс лежит в постели с простудой, что очень скучно. Конфеты, которые Ты мне подарила, ужасно вкусные, и я все время их ем. Крепко Тебя обнимаю и целую, дорогая Бабушка. Твоя любящая внучка Ирина.

Русские ведомости

Из бюрократических источников сообщают, что отсрочка на 27-е февраля созыва законодательных учреждений объясняется тем обстоятельством, что прошедшие в составе правительства перемены создали необходимость дать правительству время, чтобы обсудить и пересмотреть все предложения, которые были намечены в качестве ближайших задач советом министров в предстоящую сессию.

В думских кругах быстро распространившееся по городу известие об отсрочке законодательной сессии на целый месяц явилось полной неожиданностью.

Михаил Богословский

Этим только откладывается, но не устраняется конфликт. В месяц не успеют ничего сделать, чтобы приобрести сочувствие. Ну, все же, может быть, будет спокойнее; по крайней мере не будет этого истерического крика с думской кафедры.

Константин Глобачев Александр Протопопов
представляет секретный доклад «Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в столице»
Петроград

Настроение в столице носит исключительно тревожный характер. Циркулируют в обществе самые дикие слухи, как о намерениях Правительственной власти, так равно и о предположениях враждебных этой власти групп и слоев населения. Все ждут каких-то исключительных событий и выступлений, как с той, так и с другой стороны. Одинаково серьезно и с тревогой ожидают, как разных революционных вспышек, так равно и несомненного якобы в ближайшем будущем «дворцового переворота», провозвестником коего, по общему убеждению, явился акт в отношении «пресловутого старца». Политический момент напоминает канун 1905 года. Читать далее

Александр Протопопов

Что делать?

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Один мой русский друг известил меня через полковника Торнгилла, помощника нашего военного атташе, что перед Пасхой должна произойти революция, но что мне нечего беспокоиться, так как она продлится не больше двух недель.

Великий князь Андрей Владимирович
Петроград

Вчера вечером Кирилл получил от Ники телеграмму, в которой пишет, что давно хотел послать его на Мурман благодарить моряков от его имени за службу. Таким образом, и он удален из Петрограда, правда, временно и с почетом, но все же удален.

Максим Горький Валерий Брюсов
Москва

У вас широкое знакомство с литературной молодежью, раздайте им по вашему выбору темы, проредактируйте их труды и давайте нам. Очень хочется работать с вами много и долго, и — это не комплимент, поверьте! — я не знаю в русской литературе более деятельного, чем вы. Превосходный вы работник!

Новое время

Министерство земледелия подвело некоторые предварительные итоги той сельскохозяйственной переписи. Эти итоги представляют выдающийся интерес, так как дают достаточный материал для суждений о том, в каком положении находится ныне сельское хозяйство. Читать далее

Владимир Ленин Инесса Арманд
Кларан, Швейцария

Дорогой друг!

Насчет «немецкого плена» и прочее все Ваши опасения чрезмерны и неосновательны. Опасности никакой. Мы пока остаемся здесь. Очень прошу Вас при выборе своего места жительства с соображениями о том, не поеду ли туда-то, не считаться. Это было бы уже нелепо, дико, смешно, если бы я стеснял Вас в выборе города соображением о том, не «может» ли в будущем так выйти, что и я туда приеду!!!

Лучшие приветы и пожелания!

Вера Судейкина вместе с Сергей Судейкин
Петроград, Екатерининский канал

Сережа лежал целый день, я дала ему аспирину, поила чаем, хотела позвать доктора, но Сережа не захотел, он страшно капризничает, когда болен.

The St. Joseph Observer

Надо попробовать это на Рузвельте. Французские врачи провели успешную операцию на носоглотке американского мула. Теперь животное не сможет своим ревом выдать противнику расположение части. Так что было бы ошибкой утверждать, что все военные научные разработки принадлежат Германии.

Яков Глинка
Петроград

Получено извещение, что прием Родзянко у Государя на*значен 20 января в 12 ч. дня. Октябрист Савич и гр. Капнист машут рука*ми и говорят: «Все равно ничего не выйдет». Это приводит Родзянко сперва в бешенство, а засим он впадает в уныние. Вечером я его стал успокаи*вать. Засим в 10 ч. по его приглашению прибыл священник Таврической церкви, с которым он говорил наедине, после этого он вышел и объя*вил, что он овладел собою. В 2 ч. ночи я его оставил, и он снова за*перся для беседы со священником.

Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

Ничего, кроме временной остановки пассажирского движения, для улучшения продовольствия правительство не могло придумать. Но и тут получился скандал. Во время одной из таких остановок паровозы оказались испорченными: из них забыли выпустить воду, ударили морозы, трубы полопались, и вместо улучшения только ухудшили движение.

Pathe News

https://youtu.be/i3KcWXLLlZY
В южноафриканском госпитале раненые обучаются использованию печатных и счетных машин.

Великий князь Павел Александрович
Петроград

Благодаря большому количеству всевозможных артистов, поступивших в гвардейские запасные батальоны, в последних находится слишком много уклоняющихся от военной службы. Эти военнообязанные из-за музыкальных или иных артистических способностей не посылаются в очередь на Фронт. Такое большое количество артистов повело к образованию двойных струпных оркестров. Все это ведет к нежелательному разгулу в офицерских собраниях запасных частей, где вино льется рекой и даже продается на сторону.

Большой цыганский концерт
Выступает полный хор цыган из «Стрельны» под управлением Лебедева. В заключение — большая национальная пляска
Москва
Малый зал Консерватории

Сберегательные кассы

Министерством финансов составлен широкий план увеличения числа государственных сберегательных касс. Министерство считает, что увеличение сети сберегательных касс явится весьма полезным, приучая, с одной стороны, население к бережливости, а с другой — выкачивая из населения избытки свободных денежных средств. Читать далее

Пьер Паскаль
Могилев, Ставка Верховного главнокомандующего

Слушал вечерню впервые после приезда в Россию. Пение довольно скверное, верующие внимательные, но хмурые даже при величании. Но при явлении Святых Даров, а стало быть, Спасителя, что священник восхва*ляет гимном, весь народ вышел из оцепенения в чрезвы*чайном подъеме, вопия свою веру и молитву.

Алексей Брусилов вместе с Великий князь Михаил Александрович
Бердичев, штаб Юго-Западного фронта

Великий князь Михаил Александрович, служивший у меня на фронте, назначен на должность генерал-инспектора кавалерии и по сему случаю приехал ко мне проститься. Он храбрый генерал и скромно, трудолюбиво выполнял свой долг. Ему, брату царя, я очень резко и твердо обрисовал положение России и необходимость реформ. Я указывал, что для выполнения их остались не дни, а только часы, и я его умолял разъяснить все это царю. Он ответил, что со мной совершенно согласен и, как только увидит царя, постарается выполнить это поручение. «Но, — добавил он, — я влиянием никаким не пользуюсь и значения никакого не имею. Брату неоднократно со всевозможных сторон сыпались предупреждения и просьбы в таком же смысле, но он находится под таким влиянием и давлением, которого никто не в состоянии преодолеть». На этом мы с ним и расстались.

Императрица Мария Федоровна
Киев, Мариинский дворец

Очень обеспокоена положением в столице. Если бы только Господь открыл глаза моему бедному Ники, и он бы перестал следовать ее ужасным советам. Какое отчаяние! Все это приведет нас к несчастью!

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Встала поздно. Папа пошел к дантисту, как всегда. Вечером Папа читал нам «Дома» и «Ведьма». Помоги Боже святый все перенести.
В этот день:

-10
В Петрограде
-15

В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.03.2017 в 15:31.
Ответить с цитированием