Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 14.08.2018, 23:36
Аватар для Евгений ВЕЛИХОВ
Евгений ВЕЛИХОВ Евгений ВЕЛИХОВ вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгений ВЕЛИХОВ на пути к лучшему
По умолчанию «Это совсем другой стиль жизни»

Я ВПЕРВЫЕ столкнулся с персональным компьютером в Америке, в те самые времена, когда появился первый АppleН. С самого начала для меня стало ясно, что массовое производство компьютеров-такой же глобальный переворот, который в свое время произвел Форд, начав массовое производство автомобилей. Не такой уж я гениальный провидец, просто в это время создавал в Академии наук Отделение информатики и понимал, что наступает информационный век, а Советский Союз катастрофически из него выпадает. Такого же мнения придерживались многие толковые ученые, особенно в Академии, такие как Веселов, Чижов. Мы тогда восприняли появление ПК как вызов, на который необходимо ответить. Мы понимали, что если мы провалимс с информатикой, это будет страшный удар по всей стране, в том числе и огромный экономический провал. В какой-то степени так и случилось.
Во многих странах, таких как Япония, Корея, Тайвань и т.д., появление персонального компьютера вызвало экономический бум. Мы тоже пытались сделать что-то подобное, нас на всех уровнях выслушивали и понимали, я дошел до Горбачева… Вроде убедили, начали строить планы создания суперзаводов, таких как машиностроительные или тракторные, истратили жуткие деньги, в Кишиневе под это дело вырубили виноградники-и в конце концов ничего не добились. Преодолеть «систему» оказалось невозможно. Ведь первый персональный компьютер появился в то время, когда у нас простой ксерокс был под замком-его на субботу и воскресенье в железные ящики закрывали, что бы, не дай бог, не отксекорокопировал недозволенную страницу…
Появление персонального компьютера радикально сказалось на всей человеческой культуре. Однажды у меня в гостях был Габриэль Маркес. И во время беседы за «рюмкой чая» я спросил его, как компьютер влияет на его работу. «Сейчас-то я только на компьютере пишу,-ответил он,-но если бы я с самого начала имел такую возможность, то я бы писал в два раза больше и лучше. Это совсем другой стиль творчества».
Могу добавить-это совсем другой стиль жизни! Персональный компьютер проник во все области человеческой деятельности, люди стали совершенно независимыми, особенно после того как появились компьютерные сети. Без персонального компьютера не возникло бы такого чуда, как Интернет, который, совершенно очевидно, изменит жизнь еще более радикально. Скрыть информацию от владельца ПК становится делом чрезвычайно затруднительным. И это только начало!
Кроме того, персональный компьютер изменил и положение поколений. Молодые ребята общаются с ним лучше, чем взрослые-они могут обучить учителей. Они уже не обект обучения-это субьект, с которым надо устанавливать партнерские отношения. Я пытаюсь внушить это нашим образователям, но они пока не очень все это воспринимают.
Ответить с цитированием