Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 11.03.2014, 11:11
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию Артем Чарухин, милиционер

http://www.grani.ru/blogs/govnomer/entries/186163.html

February 11, 2011 13:00

govnomer (Дерьмометр)

(Из заявлений по делу о неправомерном задержании Ильи Яшина)

4 февраля 2011 г.

Так получается, что был приказ на составление этого рапорта. Под диктовку. [Мои показания] в рапорте не соответствуют действительности... Я возмущался, отказывался, но мне все равно сказали: пиши либо уволим тебя.

Ссылка

8 февраля 2011 г.

4 февраля я явился в суд... Яшин стал спрашивать меня, например: верю ли я в бога? И процитировал отрывок о "не лжесвидетельствуй" из Библии... При допросе на суде в зале мне задавали вопросы адвокат и Яшин по очереди, вопросы мне казались некорректными и с какими-то подвохами. И я не знал, что отвечать, и говорил то, что мне приходило в голову... Яшин и его адвокат оказывали на меня моральное воздействие... в связи с чем мной были даны неточные и размытые ответы на их вопросы.

Ссылка

Навеянное

2 марта 1938 г.

Председательствующий. Подсудимый Крестинский, вы признаете себя виновным в предъявленных вам обвинениях?

Крестинский. Я не признаю себя виновным. Я не троцкист. Я никогда не был участником ⌠право-троцкистского блока], о существовании которого я не знал. Я не совершил также ни одного из тех преступлений, которые вменяются лично мне, в частности, я не признаю себя виновным в связях с германской разведкой.

Председательствующий. Ваше признание на предварительном следствии вы подтверждаете?

Крестинский. Да, на предварительном следствии признавал, но я никогда не был троцкистом.

3 марта 1938 г.

Крестинский. Свои показания на предварительном следствии я полностью подтверждаю.

Вышинский. ...что значит в таком случае ваше вчерашнее заявление, которое нельзя иначе рассматривать как троцкистскую провокацию на процессе?

Крестинский. Вчера под влиянием минутного острого чувства ложного стыда, вызванного обстановкой скамьи подсудимых и тяжелым впечатлением от оглашения обвинительного акта, усугубленным моим болезненным состоянием, я не в состоянии был сказать правду, не в состоянии был сказать, что я виновен. И вместо того, чтобы сказать "да, я виновен", я почти машинально ответил "нет, не виновен"... Я не в силах был перед лицом мирового общественного мнения сказать правду, что я вел все время троцкистскую борьбу. Я прошу суд зафиксировать мое заявление, что я целиком и полностью признаю себя виновным по всем тягчайшим обвинениям, предъявленным лично мне, и признаю себя полностью ответственным за совершенные мною измену и предательство.

Стенограмма судебного процесса по делу право-троцкистского блока
229
Ответить с цитированием