Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 07.07.2019, 20:23
Леонард Косичев Леонард Косичев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Леонард Косичев на пути к лучшему
По умолчанию Кошмарный сон Пиночета

УТРОМ 2 сентября 1973 года, за завтраком я слушал музыкальную передачу, вместе с которой для многих чилийцев начинался день. И вдруг всеми любимая программа неожиданно прервалась на мягкой лирической мелодии. В эфир вторгся бравурный марш и голос незнакомого диктора: «В эфире-обьединенная сеть вооруженных сил и карабинеров. Сформированная ночью правительственная военная хунта потребовала от президента немедленно сложить свои высокие полномочия. Во избежание невинных жертв жителям Сантьяго оставаться в своих жилищах до особого распоряжения»….
Я стал лихорадочно крутить ручку радиоприемника. Комок подступил к горлу, когда на волнах радиостанции «Мегальянес» я услышал голос Сальвадора Альенде из осажденного путчистами президентского дворца «Ла Монеда»: «Соотечественники! Наверное, это моя последняя возможность обратиться к вам… Перед лицом этих событий мне остается сказать одно трудящимся-я не уйду в отставку. На этом перекрестке истории я готов заплатить жизнью за доверие народа». Фоном его речи были звуки боя. Через несколько минут радиостанция «Мегальянес» смолкла на полуслове…. Как стало потом известно, Альенде занимал боевую позицию у окна второго этажа и стрелял из автомата по атакующим мятежникам. И лишь после того, как самолеты хунты стали бомбить дворец и в бой вступили танки, дворец пал.
После падения «Ла Монеды» в Сантьяго начались повальные облавы, обыски аресты. 16 сентября шесть вооруженных автоматами полицейских схватили меня в моей квартире в Сантьяго и без всяких обьяснений отвезли в тюрьму. Меня поместили в холодную цементную камеру с оконцем под самым потолком. Допрашивал меня некий «инспектор Паредес». На его столе рядом с кипой бумаг лежал автомат. Он обьяснил мне, что я арестован как корреспондент Московского радио за распространенную на его волнах информацию о генерале Карлосе Пратсе, якобы выступившим в защиту Альенде. Мне пришлось доказывать, что сообщение исходило не от меня. К утру наше посольство добилось моего освобождения….
На самом деле ни одна дивизия, ни один полк, ни один батальон и даже рота не выступили в защиту законного президента Чили. Поэтому в своем последнем обращении Альенде не призвал чилийцев подняться на борьбу против хунты, а попросил народ «не приносить себя в жертву».
Армия насильственно прервала проводившийся в Чили на протяжении трех лет необычный для Латинской Америки социальный эксперимент. Альенде надеялся осуществить программу смелых преобразований с социалистической перспективой, но в рамках действовавшей конституции. Человек благородный, искренне желавший людям добра, он во многом заблуждался, за что его называли «доверчивым гуманистом».
В результате переворота погибли 3200 человек. Пиночет наводил порядок в политической сфере «железной рукой». Но экономику он полностью отдал на откуп лучшим чилийским специалистам-рыночникам. Им удалось вывести Чили в число латиноамериканских стран с высоким уровнем экономического роста.
Расхожая версия об «экономическом чуде», совершенном в Чили при Пиночете, побудила некоторых российских либеральных реформаторов рекомендовать чуть ли не в качестве образца опыт тех лет. В речах иных политиков слышится тоска по русскому Пиночету, который мог осуществить «силовое прикрытие реформ». На мой взгляд, у них нет четкого представления о чилийских реалиях. Чили развивалась динамично и до прихода к власти Альенде. Это была страна с рыночной экономикой и массой социальных проблем. Правительство Альенде серьезно подорвало свободный рынок. Экономическая команда Пиночета восстановила его и сделала рывок вперед. Но стабильный экономический рост в стране отмесчался лишь за последние десять лет, то есть за период правления демократической власти. Возможно, какие-то элементы рыночной экономики Чили применимы в России, но именно как элементы любой развитой рыночной экономики, а не «пиночетовской модели» с ее жестким автритарным режимом, при котором вся страна жила в страхе.
Пиночету, наверное, и в самом кошмарном сне не могло придвидиться, что он доживет до нового восшествия на пост президента Чили социалиста. Более того-политического деятеля, которого сам Альенде накануне переворота назначил послом в СССР. Победивший на президентских выборах 2000 года Рикардо Лагос поведет страну в ХХI век. Когда-то непримиримые соперники, христианские демократы и социалисты вот уже десять лет в едином союзе; вместе выступают против пиночетизма и выдвигают единого кандидата на пост президента. Это прозрение далось дорогой для Чили ценой-семнадцатилетним господством диктатуры.
Ответить с цитированием