Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 17.02.2016, 20:10
Аватар для Мария Блохина
Мария Блохина Мария Блохина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Мария Блохина на пути к лучшему
По умолчанию Наутро. 16 февраля

http://polit.ru/article/2016/02/17/utro_16_02/
17 февраля 2016, 10:24 Борис Титов выборы Госдума «Правое дело» «Справедливая Россия»


Оксана Дмитриева
Фото: www.dmitrieva.org

Во вторник РБК сообщил, что бизнес-омбудсмен Борис Титов и вышедшая из «Справедливой России» депутат Госдумы Оксана Дмитриева договорились о создании коалиции для участия в парламентских выборах. Дмитриева и некоторые близкие ей депутаты намерены избираться в Госдуму по списку новой «Партии предпринимателей».

При этом Дмитриева пояснила, что это неформальное объединение называется коалицией, так как она и ее коллеги вступать в новую партию не будут.

В основу коалиции ляжет партия «Правое дело», в конце месяца пройдет съезд, на котором будет изменено ее руководство и название. Напомним, что омбудсмен Титов ранее уже озвучивал идею создать партию предпринимателей и выйти с ней на парламентские выборы.

По информации издания, Титов возглавит созданную им партию, а Оксана Дмитриева будет в первой тройке предвыборного списка. Она и ее коллеги-единомышленники будут избираться в Государственную думу по одному из одномандатных округов Санкт-Петербурга.

Напомним также, что Оксана Дмитриева в настоящий момент возглавляет Партию профессионалов, которую она создала после того, как покинула «Справедливую Россию». Кроме того, она лидер неформальной группы в Думе, объединяющей покинувших «Справедливую Россию» депутатов.

Профессор Высшей школы экономики Николай Петров считает, что для Дмитриевой ситуация остается непростой: «Я думаю, что о перспективах можно говорить только в плане хороших электоральных перспектив самой Оксаны Дмитриевой в Питере и возможности для нее избежать процедуры сбора подписей и, соответственно, проблем с администрацией в результате создания вот этой самой коалиции», — поясняет он.

По его словам, Борису Титову выгодны любые яркие и популярные политики, каковым в Санкт-Петербурге, безусловно, является Оксана Дмитриева. «Ей такого рода сотрудничество дало бы возможность избежать крайне неприятной процедуры борьбы за регистрацию», — говорит эксперт.

«Трудно сказать, как ситуация будет развиваться, и в первую очередь, какую позицию займет Кремль. Вполне можно предположить, что в случае, если Дмитриева не будет зависеть от местных властей и ей удастся спокойно зарегистрироваться и избежать давления со стороны правоохранительных органов, которые не обязательно на этапе сбора подписей могут вставлять палки в колеса, то ее шансы в случае наличия ее в бюллетене действительно достаточно хороши. Но вот допустит ли это власть питерская и допустит ли это Кремль — это остается большим вопросом», — рассуждает Николай Петров.

Он предлагает подождать и посмотреть, чем закончится коллизия в Рыбинске, где пока не регистрируют альтернативного властному кандидата. По словам Петрова, результат позволит понять общую установку Кремля на эти выборы. «То есть мое мнение такое: если Дмитриева есть в бюллетене, у нее очень хорошие шансы, но честно говоря, то, что она дойдет до голосования, совсем не представляется предопределенным», — заключает эксперт Вышки.

Профессор политологии Института общественных наук РАНХиГС и РУДН Дмитрий Слизовский : «С моей точки зрения, в логике сегодняшнего экономического, политического, социального положения плюс предвыборной кампании в Государственную Думу, которая сейчас разворачивается, подобные варианты (речь о создании новых политических партий, коалиций) — это реально и естественно, но не всегда оправданно. Я имею в виду, что поскольку ситуация не очень благоприятная в плане общего климата в стране, есть элементы напряжения, то как правило, это всегда провоцирует и подталкивает к созданию структур, субъектов, будто бы способных вывести или облегчить сложнейшее положение.

«В этом смысле партия «Правое дело» и такие фигуры, как Титов и Дмитриева, то они давно подвязаются на политической площадке, активно участвуют в политическом прошлом и настоящем. Я думаю, что они внутренне настроены на то, чтобы о себе заявить и создают подобные партии и коалиции. Рассчитывают они, наверное, на дополнительный успех, на какие-то преференции, вхождение во власть с особым своим мнением. Я думаю, что и у Дмитриевой, и у Титова есть личные взгляды на текущую ситуацию. Я не осуждаю, наоборот, мне хотелось бы увидеть в ближайшей перспективе, в рамках избирательной кампании, с какой программой они выйдут», —

При этом эксперт президентской академии сомневается, что подобные вещи оправданы и мы сможем наблюдать Титова, Дмитриеву и их партию в финальной части. Слизовский считает, что они, конечно, очень грамотные, амбициозные и интеллектуальные люди, однако вряд ли им удастся эффективно объединить вокруг себя представителей политической и социальной сфер, обеспечить себя поддержкой избирателей. «Я рассматриваю их характер деятельности на ближайшую перспективу успешной примерно на 40% и на 60% неуспешной», — делится оценкой Дмитрий Слизовский.

Директор по развитию и внешним коммуникациям Академии труда и социальных отношений Вера Захарова ранее тоже поделилась с «Полит.ру» мнением о создании неформальной коалиции Титова и Дмитриевой. Захарова призналась, что для нее эта новость стала неожиданной, так как она предполагала, что Борис Титов пойдет на выборы от «Народного фронта».

Сложившуюся ситуацию Захарова оценила как «провоцирующую», так как Оксана Дмитриева не намерена вступать ни в какую иную партию, в том числе в партию Титова. К тому же она собирается избираться не одна, а с коллегами. «Есть ли у них шанс на выборах, затрудняюсь сказать. Скорее всего, нет, они вряд ли попадут в Государственную Думу. Но коалиция – один из шансов еще раз заявить о себе, не потеряться в огромной предвыборной кампании, которая предполагает наличие большого количества партий и политических лиц, в том числе и новых», — считает Вера Захарова.

«Думаю, что программа, которую она заявит, будет немногим отличаться от программы партии «Справедливая Россия», которая уже охарактеризовала себя положительно на предвыборном «рынке». Вместе с тем, это одно из новых направлений, которое будет, скорее, интересно людям предпринимательского круга. Возможно, какую-то минимальную поддержку они получат», – сказала Вера Захарова.

Напомним также, что весной прошлого года Дмитриева лишилась поста руководителя петербургского отделения «Справедливой России», затем она покинула партию и в настоящий момент является независимым депутатом. Осенью уже сообщалось о намерении Дмитриевой баллотироваться в Госдуму седьмого созыва путем создания коалиции. В прошлый раз Оксана Дмитриева заявила, что базой для коалиции станет партия «Гражданская сила», в которую могут войти Партия дела, «Правое дело» и Партия профессионалов.
Ответить с цитированием