Тема: *2900. Pax Romana
Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 15.09.2018, 02:41
Аватар для Alexander Lukianov
Alexander Lukianov Alexander Lukianov вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2018
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Alexander Lukianov на пути к лучшему
По умолчанию

ОТ АВТОРА

«Древнейшая история Италии» стала первой книгой в задуманной ещё в 1980-е годы серии, посвящённой протоистории и начальным этапам предыстории Рима.
Электронное издание «Италия и ранний Рим» является её прямым продолжением, с первой строки первой главы про-должающей «Древнейшую историю Италии».
Пожалуй, мало какая из страниц древней истории возбуждает такой интерес, как воз-никновение Рима. Как появилось то яйцо, из которого вылупился величавый имперский орёл,
впоследствии зажавший в когтях три материка? К настоящему времени, отвечая на этот вопрос, невероятно большую работу проделали и историки, и лингвисты, и археологи, и антропологи, и этнографы. Но уже в середине
XX в. исследователи пришли к выводу, что Рим возник не в ваку-уме, что его общество, материальная и духовная культура стали сплавом десятков компонентов, заимствованных у соседних народностей. Поэтому «Италия и ранний Рим» включает в себя раз-личные вопросы истории не только латинов и римлян, но и других этнических групп
Апеннинского полуострова в позднем бронзовом и железном веках.
В данном труде делается попытка в как можно более доступной форме осветить куль-турное развитие италийских народностей, основные вехи зарождения италийско-римскогого варианта античной цивилизации, становления классового общества и государственности.
До сих пор в первых главах научных публикаций принято многословно убеждать чита-теля в актуальности произведения. Даже в том случае, если пресловутая актуальность является, как говорят математики, «величиной близкой к нулю».
Постараюсь избежать многословности, указав, тем не менее, на то, что тема данной книги крайне интересна и изобилует множеством загадок. Только кажется, что учёные-историки уже дали исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся италийской первобытности и рождения римского феномена. Полнота исторического знания в этой области –не более, чем зыбкая иллюзия, способная ввести в заблуждение только неспециалиста.
Да, на европейских языках изданы сотни пространных исследований, однако после их прочтения «в сухом остатке» остаются выводы, которые вполне можно изло-жить на полутора листках стандартного формата.
На русском же языке последний по времени обобщающий труд, описывающий бронзовый и каменный века Апеннинского полуострова был опубликован более ста лет назад - книга В.И.Модестова
«Введение в римскую историю. Вопро-сы доисторической этнологии и культурных влияний в Италии и начало Рима»,
СПб., 1902.
Без-условно, труды замечательного русского историка не устарели даже про прошествии более чем века.
Однако назрела необходимость их дополнения с учётом современных открытий. Конечно «советскую науку всегда интересовали переломные эпохи в истории человечества, когда на смену старым общественным отношениям, ставшим тормозом в развитии общества, приходят новые, более передовые…когда возникает общественное разделение труда, появляются классы, оформляется рабовладельческое государство»
1. Блестящая книга А.И.Немировского «История раннего Рима и Италии» с 1962 г. и до сей поры остаётся обязательной для ознакомления каж-дому, кто заинтересуется апеннинскими древностями. И.Л.Маяк в «Риме первых царей» (М.,1983) дала глубокий анализ общественных структур архаичного римского общества. Однако тремя
этими, безусловно, великолепными произведениями, собственно, исчерпывается крат-кий список доступной нашему читателю научной литературы. Научно-популярных же изданий на данную тематику нет до сих пор.
И это вторая причина значимости и необходимости предлагаемой Вам книги.
Хотелось бы выразить глубочайшую благодарность вдумчивым читателям и критикам «Древнейшей истории Италии», благодаря которым я смог произвести правку текста, устранить отмеченные недостатки и дополнить электронное издание новыми фрагментами. Выраженное читателями желание ознакомиться с продолжением укрепило в мысли создать данную книгу. Мне очень хотелось собрать в «Италии и раннем Риме»»
как можно больше итогов работ как итальянских историков, так и учёных других стран. Разумеется, при этом я совершенно не ставил своей целью произвести самостоятельное исследование и совершить хотя бы самое скромное открытие в сфере исторического познания. Как и «Древнейшая история Италии»,
настоящая электронная книга никоим образом не претендует на статус сколь-нибудь серьезного самостоятельного исследования.
Я не анализировал материал источников, не делал попыток выдвинуть новые гипотезы. Нет, «Италия и ранний Рим»
-вторая попытка попробовать себя в (прошу поверить!) чрезвычайно непростом деле компиляции,
обобщения и популяризации ис-торического знания. Непростом, поскольку от автора требуется не только собрать
наиболее достоверные сведения, выделить самое существенное и передать читателям некую информацию. Это, что называется, четверть дела. Гораздо труднее постоянно помнить о читателе придержи-ваться простого, занимательного и доступного стиля изложения, не допуская иссушенной наукообразности.
Перед вами попытка обобщить и доступно изложить рассыпанные по раз-личным статьям и монографиям
фактов, выводов и допущений.
1
Немировский А.И. История раннего Рима и Италии. Возникновение классового общества и государ-ства. Воронеж, 1962, с.4

Замысел как «Древнейшей истории Италии», так и «Италии и раннего Рима» возник давно, за 10 лет до уничтожения моей Родины
2.
В ту пору ещё сохранялись остатки прежней советской тяги к знанию, существовал глубокий и неподдельный интерес широких масс к науке и её достижениям. Особенное внимание было привлечено к историческому знанию. Многие, даже не получив высшего исторического образования были увлечены историей. Для такой аудитории был предназначен жанр самой высококачественной научной популяризации. Проявить себя в этом жанре стало моей мечтой. Хотелось создать для каждого выпускника отечественной шко-лы, имеющего общее представление о ходе исторического процесса, доступный очерк по предыстории римского феномена. Очень хотелось бы, чтобы мой скромный труд оказался поле-зен студентам первых курсов исторических факультетов как вспомогательное средство
при освоения курса истории первобытного общества. Однако организованный геноцид населения страны и целенаправленное истребление остатков интеллектуальной культуры, организованные после уничтожения СССР на его бывшей территории, сократили до единиц круг возможных читателей научно-популярной литера-туры. Однако
именно этим единицам я буду глубоко и искренне признателен за интерес к данной скромной работе.
Хотя я сделал всё для того, чтобы «Древнейшая история Италии» была воспринята не как научное исследование, а как научная популяризация, многие восприняли её именно как ис-следовательскую работу и подвергли обоснованной с этих позиций критике. Очень надеюсь, что мои назойливые повторения будут услышаны в данном случае: «Италия и ранний Рим» не претендует на статус вклада в историческую науку. Но если книга займёт скромное место в ряду популярных изданий, буду счастлив.
Поскольку я вижу возможными читателями данной электронной книги прежде всего не профессионалов-
историков (или пока что не профессионалов), то постарался, насколько воз-можно, не использовать в тексте «жаргонизмы для посвящённых», то есть специальные терми-ны. Они были заменены, по мере возможности,
доступными по форме и равноценными по со-держанию понятиями.
Пусть это вызовет бурное негодование добросовестного исследователя-специалиста, но я также постарался максимально упростить обслуживающий аппарат «Италии и раннего Рима», в частности сноски и список рекомендуемой литературы.
Настойчиво прошу особого внимания: я не счёл возможным, как это делают профессио-нальные исследователи,
просто ссылаться на письменные свидетельства античных авторов: «Тит Ливий-книга такая-то, главатакая-то, Диодор Сицилийский –раздел такой-то». Когда историк дискутирует с коллегой, знание оппонентом упоминаемых источников вежливо подразумевается. Но, когда автор научно-популярного произведения обращается к неспециалистам, которые совершенно не обязаны знать наизусть древние тексты, имеет смысл приводить доста-точно большие отрывки этих переводов этих текстов. Что мною и сделано.
Надеюсь, цель достигнута.
Хотя…многое изложенное ниже может рассматриваться только как самые непротиворечивые из ныне существующих гипотез, впоследствии могущие быть в равной мере как подтвержденными, так и опровергнутыми будущими исследованиями.
Так что очень нежелательно, чтобы уважаемый читатель воспринял книгу, как произнесенное автором с апломбом:
«Было так и никак иначе!»
Пусть она будет принята, как осторожное:«Скорее всего, было так...»
Работа не была бы сделана, если бы не содействие многих людей, оказавших неоцени-мую помощь в написании книги. Но главным образом я обязан тому, кто создал все условия для создания «Италии и раннего Рима», моей матери-В.И.Лукьяновой, памяти которой посвящаю свою главную книгу.
А.Н.Лукьянов

ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК

Третьим же после тех двух век медный явился на смену: Духом суровый он был, склон-ный к ужасающим браням, Но не преступный еще. Послед-ний же был-из железа. Тотчас тогда ворвалось в тот век наклонностей худших Все нечестивое. Стыд убежал, и правда, и верность, И на их место тотчас появились обманы, коварство; Козни, насилье пришло и проклятая страсть к обладанью.
Публий Овидий Назон
Землю теперь населяют железные люди. Не будет Им передышки ни ночью, ни днем от труда, и от горя, И от несчастий. Заботы тяжелые боги дадут им.
Гесиод

Последний раз редактировалось Chugunka; 16.10.2018 в 04:00.
Ответить с цитированием