Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 20.07.2011, 10:08
Аватар для Vagant
Vagant Vagant вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Vagant на пути к лучшему
По умолчанию Ответ Резникову

Пожалуйста.

Прокурору г. Солнечногорска

Заявление

Я уже обращался один раз в прокуратуру по этому поводу, но выводов после моего обращения сделано не было. Обращаюсь ещё один раз.

В газете муниципального образования «Солнечногорский район» «Сенеж» постоянно публикуются материалы партии «Единая Россия». На мой взгляд на бесплатной основе. В этом не было бы ничего предосудительного, если бы такие материалы публиковали и другие партии на равной основе. Публикации о других партиях имеют место быть на страницах «Сенежа», но не в таком количестве. Налицо дискриминация других политических партий и нарушение ФЗ «О политических партиях».

А.Навальный называет партию «Единая Россия»-партией воров и жуликов. Выходит, что правильно называет. Наше солнечногорское отделение партии «Единая Россия» залезла в муниципальный бюджет и вытаскивает от туда денежки. Хотя партия «Единая Россия» по своему финансовому положению является самой обеспеченной партией среди политических партий России.

Прошу Вас выйти с представлением в администрацию муниципального образования «Солнечногорский район» об устранении нарушений ФЗ «О политических партиях» выража-ющееся в непропорционально большом количестве публикаций о партии «Единая России» в печатном органе этой администрации.

27 марта 2011 года
А это ответ:

11.04.2011 №102 ж-96


Настоящим уведомляю, что Ваше заявление о нарушении федерального законодательства направлено для рассмотрения по существу в редакцию газеты «Сенеж».

О результатах проверки и принятом решении Вы будете уведомлены редакцией газеты в установленные законом сроки.

Заместитель Солнечногорского городского прокурора советник юстиции М.А.Орищенко


30.06.2011 №102 ж-96

По заданию прокуратуры Московской области, поступившему 06.06.2011, проведена повторная проверка Вашего заявления в Солнечногорскую горпрокуратуру, датированного 27.03.2011, о публикациях в газете «Сенеж» материалов партии «Единая Россия».

В ходе проверки установлено, что по Вашему заявлению в Солнечногорскую прокуратуру, датированному 27.03.2011 №102 ж-96, Вы уведомлены о том, что заявление направлено для рассмотрения по существу в редакцию газеты «Сенеж», которая должна была дать Вам ответ (исх. №102ж-2011 от 11.04.2011).

Таким образом, в части не дачи Вам ответа Солнечногорской горпрокуратурой доводы жалобы в прокуратуру Московской области, датированной 03.05.2011 и направленной электронной почтой, не обоснованны.

Из содержания и смысла заявления от 27.03.2011 и жалобы от 03.05.2011 следует, что Вы требуете сделать выводы по фактам публикации в газете «Сенеж» материалов политической партии «Единая Россия» (далее-партия). При этом, Вы указываете, что газета «Сенеж» продолжает публикации о партии «Единая Россия» за счёт средств местного бюджета. В этой связи Вы просите прокурора внести представление в администрацию муниципального образования «Солнечногорский район» об устранении нарушений Федерального закона «О политических партиях», выражающихся в непропорционально большом количестве публикаций о партии в печатном органе этой администрации.

Ваши обращения содержат субьективное мнение о том, что нарушается право других (не указанных Вами) политических партий, тем, что в газете «Сенеж» публикуется чрезмерное, по Вашему мнению, количество информации о деятельности партии «Единая Россия». При этом Вами не приведено доказательств того, что какая-либо политическая партия или член какой-либо иной политической партии обращался в газету «Сенеж» с просьбой опубликовать информацию о деятельности этой партии и ему в этом было отказано.

В ходе проверки из ГУ МО «Солнечногорское Информагенство» получена информация, из которой следует, что редакция газеты «Сенеж» регулярно, наряду с информацией о деятельности регионального и местного отделений партии «Единая Россия» публикует материалы о деятельности других партий, поступающие от депутатов Госдумы (Москальковой Т. Н., «Справедливая Россия») и Мособлдумы (Кравченко С.Н., «Справедливая Россия»); от Солнечногорского отделения КПРФ.

Критерием при выборе партийных материалов является их значимость для населения, наличие информации о социальных льготах программах, а также наличие в выпуске свободной газетной площади. Претензий от перечисленных политических партий и каких-либо иных к редакции не предьявлялось.

При таких обстоятельствах, Ваш вывод о том, что реализация партией «Единая Россия» принципа гласности, определённого п.1 ст.8, и установленных подпунктами «а» и «ж» п.1 ст.26 Федерального закона от 11.07.2001 №95-ФЗ «О политических партиях» ( далее-Закон о партиях), прав свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи и пользоваться на равных условиях государственными и муниципальными средствами массовой информации является нарушением Закона о партиях, не подтверждён.

Кроме того, при обращениях в прокуратуру Вами не соблюдено требование части 2 ст.10 Закона о партиях, которой установлено, что вопросы, затрагивающие интересы политических партий, решаются органами государственной власти и органами местного самоуправления с участием соответствующих политических партий или по согласованию с ними.


Таким образом, для обращения в интересах какой-либо партии Вам необходимо иметь соответствующее решение компетентного органа этой партии либо надлежаще оформленную доверенность.

Относительно предположения о незаконном использовании бюджетных средств на оплату публикаций в газете «Сенеж» о деятельности Солнечногорского отделения партии «Единая Россия» разьясняю, что в соответствии с п.п. 1.1 и 2 ст.38 Закона о партиях контроль за источниками и размерами имущества, получаемого политическими партиями, их региональными отделениями и иными зарегистрированными структурными подразделениями, в виде всупительных и членских взносов, а также пожертвований граждан и юридических лиц осуществляет Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, соответствующая избирательная комиссия субьекта Российской Федерации. Контроль за источниками иных доходов политических партий, их региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений, размерами получаемых ими денежных средств и уплатой на-логов осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы.

Кроме того, проверкой установлено, что информация о деятельности партийных фракций в Госдуме, в Московской областной Думе, в районных отделениях партий, поступающая в ГУ МО «Солнечногорское Информагенство», печатается в газете «Сенеж» на бесплатной основе.

Относительно газеты «Сенеж» информирую, что во исполнение постановления Правительства Московской области от 26.11.2004 №712/46 «О порядке формирования, размещения и обеспечения доступа к официальной и иной информации о деятельности Правительства Московской области, центральных и территориальных исполнительных органов государственной власти» создано Государственное учреждение Московской области «Информационное агенство Солнечногорского района Московской области», которое в качестве официального печатного издания администрации Солнечногорского муниципального района создало газету «Сенеж».

В Ваших заявлении и жалобе отсутствуют сведения о нарушении учредителями (каковыми являются администрации всех муниципальных образований, расположенных на территории Солнечногорского района) и редакцией газеты «Сенеж» прав и полномочий, установленных ст.ст. 18, 19 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 «2124-1 «О средствах массовой информации», в том числе, в части ограничения профессиональной самостоятельности редакции Администрацией района.

В связи с изложенным оснований для применения мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматривается.

Настоящий ответ может быть обжалован и.о. Солнечногорского горпрокурора Московской области или в суд.

Заместитель Солнечногорского горпрокурора Московской области советник юстиции М.А.Орищенко


Прокурору Московской области

Жалоба
Я обжалую незаконное и необоснованное решение зам. прокурора г. Солнечногорска М.А. Орищенко от 30.06.2011 №102ж-96 и прошу его отменить и провести проверку по моим заявлениям в соответствии с ФЗ «О прокуратуре».
Зам. прокурора переслала моё заявление в ГУ МО «Солнечногорское информагенство», что прямо запрещает ФЗ «Об обращениях граждан» и кстати откуда я до сих пор не получил ответа.
Я обращался в прокуратуру на непропорционально большое размещение информационных материалов на страницах государственного учреждения «Солнечногорское информагенство».И я не просил делать выводы, я просил проверить как применяется законодательство о политических партиях. И насколько моё субьективное мнение соответствует требованиям законодательства. И это обязанность прокурора проверить какие нормы закона при этом нарушаются. Но видимо зам. Солнечногорского прокурора не знает законодательства за которым она должна надзирать.
ГУ МО «Солнечногорское информагенство» нарушает п.1 пп. ж ст. 26 ФЗ «О политических партиях», который гласит, что политические партии имеют право "пользоваться на равных условиях государственными и муниципальными средствами массовой информации;". Этого зам. прокурора не заметила. Она мне что-то про гласность пишет. И что она проверила как используется муниципальные средства массовой информации для освещения деятельности политических партий? Нет, не проверила. А она должна была проверить количество публикаций о той или иной партии. Согласно закона оно должно быть равное. А на самом деле оно не является равным. Об этом свидетельствует только такой факт-на сайте газеты «Сенеж» представлена только одна партия- «Единая Россия». А я об этом сообщил в своём втором заявлении. Даже не дала оценки этому факту зампрокурора.
Далее зампрокурора делает вывод о том, что для обращения в прокуратуру по поводу нарушения законодательства о политических партиях надо иметь полномочия от этих партий. Советую зампрокурора обратиться к ФЗ «Об порядке рассмотрения обращений граждан в РФ», который даёт определение какие обращения могут подавать граждане в том числе и жалобы-

4. жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

Не надо мне иметь никаких полномочий для того, что бы обратиться в прокуратуру о нарушении прав и свобод других лиц. Такое право мне даёт закон. А прокурорский работник обязан проверить нарушаются ли права и свободы граждан в интересах которых я обратился.
В общем я прошу проверить факты не равномерного освещения информации о деяте-льности политических партий на страницах газеты «Сенеж» и на сайте этой газеты и выйти с представлением ГУ МО «Солнечногорское информагенство» об устранении нарушения законодательства при применении ФЗ «О политических партиях».

16 июля 2011 года


Ну давайте попробуем. В принципе без вашей помощи мне не обойтись. Ну признает прокуратура, что ЕР непропорционально много имеет публикаций и что. Они же ведь пишут, что другие партии не обращались с просьбой о публикации. Вот вы и обратитесь. И я не согласен с Вами, что норма не конкретная. Очень даже конкретная. Если Вы обратитесь и вам откажут то это прямое нарушение закона. И при этом всем должна выделяться равная площадь. А за этим уже вам надо следить. Так что всё очень конкретно. По другим партиям в нашей газете ещё бывают публикации, а вот по "Яблоку" точно нет. Так что это от вас зависит будет ли "Яблоко" представлено на страницах нашей местной газеты.
Ответить с цитированием