Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 12.02.2020, 18:43
Аватар для Егор Гайдар
Егор Гайдар Егор Гайдар вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Егор Гайдар на пути к лучшему
По умолчанию

-Да, есть, это здравый смысл. По моему убеждению. Экономический либерализм-это не универсальная отмычка от любых экономических кризисов. И есть ситуации, при которых социал-демократическая политика обьективно имела разовое оправдание. Скажем, … происходит в условиях, когда экономический рост уже создал ….. благоденствию, а рол…. Вот и появляется база для социал-демократических правительств, у них есть деньги, которые можно делить, эти деньги можно разумно использовать на социальные программы.
Для России все это неактуально, потому что мы в прямо противоположной позиции. У нас большой обьем государственных обязательств, мы не можем их профинансировать. В этой связи есть обьективная база именно для либеральной политики, то есть политики, ориентированной на рационализацию государственных расходов.
Кстати, отсюда-еще одно следствие. Исходя из того, что я говорил вначале, можно сделать такой вывод. Ну, хорошо, пусть они напечатают еще денег. Следующий раз будем стабилизировать экономику еще при более низких государственных расходах, и соответственно она будет еще более либеральной. Для меня подобного рода рассуждения неприемлемы, потому что это экспериментаторство на очень опасном материале. Я бы не хотел, чтобы в данном случае мои либеральные принципы преобладали над здравым смыслом.
Ответить с цитированием