Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 02.01.2016, 20:31
Аватар для Дмитрий Аграновский
Дмитрий Аграновский Дмитрий Аграновский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Аграновский на пути к лучшему
По умолчанию «За слова надо наказывать, но без лишения свободы»

http://www.km.ru/v-rossii/2015/12/17...ez-lisheniya-s
10:01 17.12.2015 ,

Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Понятие «экстремизм» толкуется сегодня чересчур широко

Политика гуманизации пенитенциарной системы, начавшаяся несколько лет назад, продолжается.

Недавно стало известно, что Верховный суд внес в Госдуму законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. Среди них «Побои», «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и др.

Адвокат Дмитрий Аграновский дает свою оценку смягчению Уголовному Кодексу Российской Федерации.

В данном конкретном случае предложения Верховного суда совершенно справедливы

- Начнем с того, что под декриминализацией обычно подразумевается полное снятие уголовной ответственности. Правда, иногда бывает, что те или иные статьи из уголовных преступлений переходят в разряд административных правонарушений. Наверное, в данном конкретном случае предложения Верховного суда совершенно справедливы.

И побои, и угроза убийством - это преступления небольшой тяжести, но они встречаются весьма часто и являются общественно опасными деяниями, поэтому оставлять их совсем безнаказанными - неправильно. Так что нужно просто перевести их из Уголовного Кодекса в Административный, как это произошло со статьей о клевете. Почему бы не поддержать аналогичное решение? Я - поддерживаю.

Последствия этих деяний не настолько опасны, чтобы на всю жизнь у человека оставалась в биографии судимость и факт привлечения его к уголовной ответственности. Причем иногда по Административному кодексу наказание еще больше, чем по Уголовному: это ситуация, когда речь идет о штрафах.

Я бы отменил тюремный срок за все статьи, в которых людей наказывают за слова

Я бы хотел остановиться вот еще на чем. Конечно, нельзя декриминализировать разжигание межнациональной и межрелигиозной розни. Однако вокруг термина «экстремизм» есть много непонятного, и вот на этот вопрос, на формулировки надо обратить особое внимание. Нечеткость формулировок, на мой взгляд, позволяет под «экстремизм» подвести много чего.

Изначально задумывалась абсолютно правильная идея, карать за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни. А на практике получилось, что чуть ли ни критику начальства теперь можно «подтянуть» к статье об экстремизме. Я напомню о запрете Национал-патриотической партии. На мой взгляд, она не разжигала ни межнациональной, ни межрелигиозной розни, но была запрещена. Вот вам и пример.

Я бы отменил тюремный срок за все статьи, в которых людей наказывают за слова. Не за дела (это я подчеркиваю!), а за слова. Это касается и 282, и 280 статей. Иной раз такие слова произносятся, что они хуже действий, поэтому за призывы, за слова надо наказывать, но без лишения свободы. Вот это было бы справедливо.

Пока человек ограничивается словами - это одно, а когда происходит переход от слов к действию, то это, безусловно, другое и должно караться тюрьмой. Такова мировая практика, причем за рубежом наказания порой еще жестче, чем у нас. Никак нельзя сказать, что наша карательная практика самая суровая в мире.

интервью подготовил Дионис Каптарь
Ответить с цитированием