Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 09.05.2012, 11:48
Аватар для Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Эдуард Лимонов на пути к лучшему
По умолчанию Как надо понимать ситуацию в РФ

https://grani-ru-org.appspot.com/Pol...a/m.92590.html
27.07.2005

Что происходит в стране?

Кремль потерпел моральное поражение в самые последние месяцы, он занял оборонительную позицию, признал, что боится революции в России, и признал, что видит НБП авангардом этой революции. Кремль видит будущую революцию оранжевой - ну что ж, не станем переубеждать Кремль. Вряд ли Кремль способен трезво оценивать ситуацию. Кремль в истерике, пошел даже на то, что пообещал всяческому сброду (движение "Наши") вручить в будущем власть над Россией. Подумать только: футбольным хулиганам и РУБОПу - власть над Россией! До чего дошло!

Николай II никогда не обещал власть охотнорядцам, черносотенцам, Союзу Михаила Архангела.

Зачем, спрашивается, вручать власть шпане, когда есть национальная, изначально патриотическая политическая организация НБП? Проще было не создавать потемкинскую фальшивую организацию, а взять уже существующую. Так ведь? Напомню малоизвестный факт: когда создавалось в 2000 году движение "Идущие вместе", политолог Станислав Белковский и в шутку, и всерьез предложил на совещании, которое вел Сурков, создать такое движение на базе НБП. Предложение было с гримасой отвергнуто. (Ясно, что на подобное фантастическое предложение, если бы оно случилось, мы бы ответили гневным отказом.) Поскольку мы не управляемы из Кремля, то понятно, что нас панически боятся.

Однако вот я думаю: а так ли уж надежны будут "Наши", так ли уж верны Кремлю? (Это помимо того, что я не верю в успех бездарного, а-ля Зубатов проекта, исполняемого неталантливыми людьми, шпаной, подламывающейся под - просто смех! - "антифашистов"!) Или же Кремль никакую власть никому вручать не собирается? Вероятнее всего, так. Просто вербует команду поддержки. Cheerleaders, которые во момент революции будут одобрительными криками поддерживать войска президента. Вряд ли эти румяные студенты и моторные фанаты лягут костьми за режим олигархов и чекистов.

Думаю, что граждане РФ заметили карикатурную схожесть прокремлевского движения с хунвэйбинами Мао. Но Мао вызвал в 1966 году школьников и студентов для другой цели - для борьбы с партийной бюрократией, с мандаринами Компартии Китая, для борьбы с властью. Хунвэйбинам была дана цель: "Огонь по штабам!" Т.е. штабы, высокие дома партийной номенклатуры. Партийных чиновников в шутовских колпаках под плевки и брань потащили на массовые народные судилища. Сурков создал карикатуру: шарики, майки, бесмысленные толпы халявщиков из провинции на Ленинском проспекте. Они не потрясают книжечками Суркова, цитатника Сурков не создал и не роздал его толпам. А из банальностей, произносимых президентом Путиным ежедневно, цитатник получился бы убогий.

Однако налицо действительно широкомасштабная попытка создать в стране реакционное движение. Недаром газета "Наших" называется "Реакция". Реакция могла бы быть успешной только в стране, где царит или только что царствовал революционный режим, как под властью банды Пиночета после правления левого Альенде. Но в стране не царит революция, потому реакция у нас насаждается искусственно, это несерьезно и обречено на провал. Конечно, Сурков взял спокойно 300 миллионов долларов на свою затею из наших с вами карманов, что ему провал.

Кремль - это свинство. Оттуда идет фальшак, как из Юго-Восточной Азии поддельные "Картье" и "Роллексы". У меня были фальшивые часы "Картье". Наталья Медведева привезла когда-то из Сингапура. Через месяц у них облезла "позолота" корпуса, а через два отлетело колесико, которым часы заводят. Кремль делает партии: "Единая Россия" - просто сборник некрасивых и бездарных лакеев; движения, которые сыплются, не успев вырасти... Кремль лжет, являясь по существу цитаделью государственного фашизма. Гундосит что-то про "фашистов НБП". Это просто несусветная группа олухов, вообразивших себя военными министрами, президентами, экономистами. И это злобные олухи. Но неумелые, потому и олухи. Таланта нет.

Для того чтобы победить Кремль, нужно играть не по правилам Кремля. Нужно идти на неожиданные союзы, а для этого сменить на время все светофоры на политических улицах и проспектах. Я призываю НБП к самым неожиданным союзам. Мы должны пожать множество рук, высказывая свое дружелюбие. Пожимать руки по кругу, эти крепкие руки нам пригодятся. Одна из таких рук - рука мусульманского мира. Можно пожимать и руки богатых, и тем более руки бедных. Все руки пожимать, тех, кого не устраивает Кремль. Такой должна быть толковая политическая позиция. И только такой. Все остальное - сопли и слюни.

Кремль в истерике. Внутренне он признал неизбежность своего поражения. Откатиться со взятых позиций он не может. Вдруг дать стране политические свободы, им же и отобранные, может только высокоталантливый человек, а не полковник КГБ. Потому все разговоры с Кремлем бесмысленны. Его надо жать, дожимать лопатки к полу и не отпускать, даже если сам попросит. Потому что коварен.

Обращаюсь к тем, кто еще боится НБП. Бояться не надо, говорю вам я как лидер партии. Мы стремимся к созданию в России климата тотальной политической и личной свободы. Мы честно стремимся к этому климату. Мы не лукавим, не пытаемся всех обмануть. Мы твердо верим, что именно свободы нужны нашим гражданам. На примере путинских чекистов мы убедились, что абсолютная власть какой-либо группы в нашей стране, мягко говоря, нежелательна. Режим не должен быть слабым и вялым, однако удобен он должен быть всем гражданам, и не только "Единой России" и министрам. Я за мультипартийный парламент и коалиционное правительство. Я за парламентскую республику. Я за тотальную назависимость российских судов от влияния властей. Я за полную свободу средств массовой информации, даже если они станут писать обо мне мерзости. Я хочу, чтобы граждане это знали.

Я не верю, что сегодня или в ближайшие десять, а то и двадцать лет в России может возобладать одна партия. Я считаю, что это невозможно, и если это случается, как сейчас (правда, с помощью обмана избирателей), то это трагедия. Партий должно быть столько, сколько идеологий исповедует наш народ. Двадцать - пусть будет в парламенте двадцать партий.

Я повинен, если повинен в чем-то, в некоторой несдержанности, в риторическом экстремизме, если хотите, в середине 90-х годов, когда собственно партии, как организации еще не было, но я уже пробивал ей путь красочными фразами и неожиданными сравнениями. Я чуть более, чем это необходимо, напугал российскую интеллигенцию. Каюсь. Я вырос за последние годы и, так как очень старался, превратился-таки из писателя в политика и стал более ответственно пользоваться словом. Тюрьма научила меня отвращению к насилию, особенно государственному, и жестко напомнила мне о ценности свободы. Не нужно бояться НБП и Лимонова. Меня вы знаете, а нацболы - это ваши дети, юные русские интеллигенты. Нет в нас злобы.

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.04.2018 в 13:09.
Ответить с цитированием