Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 19.04.2014, 08:12
Аватар для Commentator40
Commentator40 Commentator40 вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Commentator40 на пути к лучшему
По умолчанию Суд, заседания 6 и 7...

November 17th, 2011

Шестое заседание по моему уголовному делу состоялось 1 ноября, седьмое заседание - сегодня, 17 ноября.

На шестом заседании я завершил свою двухчасовую речь с пояснениями по всем пунктам предъявленного мне обвинения. Это называлось "допрос обвиняемого", однако судом мне было предложено высказаться в свободной форме, что я и сделал. Один из присутствовавших журналистов сделал полную аудиозапись. Я, собственно, сказал лишь то, что вполне исчерпывающе отражено в этом журнале. Но, возможно, кому-то интереснее воспринимать это на слух, поэтому даю ссылку. Послушать можно здесь: http://oknechin.livejournal.com/53928.html

Седьмое заседание не было интересным. Я заявил суду три ходатайства. Два из них были отклонены, одно суд удовлетворил. Удовлетворённое ходатайство связано с запросом документов по программе "ФАТА" из ГАКО (Гос. архив Кемеровской области). Одно из отклонённых ходатайств касалось приобщения к делу моих фотографий 2004 года из Тисульского района, где я разбирался с обстоятельствами вывоза ядовитых отходов золотодобычи с берега речки Мокрый Берикуль. Прокурор и представитель потерпевшего заявили, что, мол, неизвестно, где и когда сделаны фото, что именно они отражают. Я предложил, если уж такое недоверие, провести судебную экспертизу фотографий. Пусть эксперты подтвердят, что на снимках те самые места, о которых я говорю. Но суд этого делать не захотел.

Третье ходатайство содержало просьбу назначить ещё одну лингвистическую экспертизу, комиссионную, которая устранила бы диаметральное противоречие между двумя лингвистическими экспертизами, уже имеющимися в деле. Судья Татьяна Полуэктова объявила перерыв и в течение получаса готовила за закрытой дверью письменное обоснование отказа в проведении такой комиссионной экспертизы. В общем, отказала, хотя мотивировки отказа, на мой взгляд, уязвимы. Возможно, мы с моим адвокатом Натальей Борисовой предпримем в связи с этой уязвимостью какие-то дальнейшие действия.

На том все и расстались до следующего заседания, никакого развития процесса не было. Следующее назначено на 25 ноября, начало в 11 часов.
Ответить с цитированием