Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 19.04.2014, 08:13
Аватар для Commentator40
Commentator40 Commentator40 вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Commentator40 на пути к лучшему
По умолчанию Сменился адвокат...

December 2nd, 2011

25 ноября состоялось 8-е заседание суда по моему уголовному делу. Сегодня, 2 декабря, состоялось 9-е заседание.

Оба заседания не были интересными. 25 ноября я заявил о том, что отказался от услуг своего адвоката. И попросил суд дать мне время на поиск нового защитника. Суд вынужден был удовлетворить ходатайство, отказать он просто не имел права. Ко 2 ноября судья Полуэктова, видя, что никто из адвокатов не приходит для ознакомления с делом, решила взять инициативу в свои руки. Вытребовала адвоката в одной из кемеровских адвокатских коллегий и "назначила" его моим защитником.

Поскольку обстоятельства вокруг дела сейчас сложились так, что совершенно не принципиально, кто именно будет моим адвокатом, я против этого волевого решения возражать не стал. Хотя в соответствии с УПК РФ возможность для возражений имелась. Новый адвокат, приятная молодая дама, сразу заявила, что ей нужно время для ознакомления с делом. В этом суд тоже не мог отказать, ходатайство было удовлетворено. Следующее заседание назначено на 14 декабря, начало в 15-00.

Говоря об особых обстоятельствах вокруг дела, я имею в виду вот что. 29 ноября законопроект о внесении поправок в Уголовный кодекс (проект успешно прошёл в Госдуме все три чтения), был принят Советом Федерации. Сейчас документ лежит на столе у Президента РФ, ждёт подписи. Если до 14 декабря Медведев подпись поставит, моё дело суд вынужден будет закрыть, так как ст. 129 УК РФ "Клевета" этими поправками отменяется ("статьи 129 и 130 признать утратившими силу").
Ответить с цитированием