Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 13.01.2021, 03:59
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Андрей СЕМЁНОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/semenov_and.html
Семёнов, Андрей Сергеевич. Защитник. Заслуженный мастер спорта России (2018).

Родился 24 марта 1989 г. в г. Москве.

Воспитанник московского «Спартака». Первый тренер – Валентин Гаврилович Ивакин.

Клубы: «Сокол» Саратов (2008), «Истра» Истра (2008), «Носта» Новотроицк (2009), «СКА-Энергия» Хабаровск (2009–2012), «Амкар» Пермь (2012–2013), «Терек» Грозный (2014–…).

За сборную России сыграл 21 матч.

* * *

«ОДНАЖДЫ ЧУТЬ НЕ ПОЛУЧИЛ В ЛОБ ОТ ГОРЛУКОВИЧА»

Защитник «Терека» Андрей Семенов рассказал о своих скитаниях по низшим лигам России, а также о том, как он стал профессионалом.

ДЕТСТВО ПРОВЁЛ В ШКОЛЕ «СПАРТАКА»

— Андрей, Рашид Рахимов сказал мне, что вы очень внимательно работаете над ошибками, умете извлекать уроки из поражений и вообще крайне серьезно относитесь к делу. Такой подход у вас с самого детства?

— Не могу сказать, что в детстве я слишком серьезно относился к футболу. Скорее, перелом случился лет в 18, когда понял всю серьезность этого дела. Попал во вторую игру, и мужики объяснили, что здесь просто отбыть номер и поехать домой не получится. В общем, старшие дали понять, что деньги зарабатываются потом и кровью. Пожалуй, именно с тех пор мне присуща серьезность в этом вопросе. Я сторонник того, чтобы человек отдавался футболу, а не получал деньги за присутствие в команде.

— Вы же родом из столицы, верно?

— Верно, я из Марьино — всю жизнь там прожил. До центра всего 20 минут. Москва для меня дом родной, и мне здесь очень комфортно.

— Рискну предположить, что ваши родители, как это часто бывает, тоже связаны со спортом. Это так?

— Нет, они совсем из другой стези. Мама занимается домашним хозяйством, а у папы бизнес связан с металлоломом. В последнее время все чаще говорю ему — может, закончишь с этим. Уже и возраст подходит, да и работает отец по шесть дней в неделю. Просил его хотя бы график сделать помягче. Но папа отказывается, говорит, сил еще много, он еще поработает.

— Обычно детей в футбол приводят отцы. Любопытно, как это случилось в вашем случае?

— К нам в школу на урок физкультуры пришел тренер Равиль Саитович Салихов. Он-то меня и позвал на тренировку команды КПЗ-МИФИ. Побегали там на «резинке» (искусственное покрытие. — Прим. «Чемпионата.com»), говорят — приходи еще. А потом еще, еще и еще... Ну и пошло-поехало. А потом на одном из турниров меня заметил Валентин Гаврилович Ивакин, царствие ему небесное, и пригласил в «Спартак». Хотел бы через «Чемпионат.com» вспомнить об этом человеке и сказать ему спасибо. Ивакин вложил в меня душу, и тот его детский «Спартак» всегда славился своими умными игроками. Всю технику и футбольную мысль прививал нам именно Валентин Гаврилович.

— Вас можно назвать истинным спартаковцем?

— Несмотря на то, что все детство я провел в спартаковской школе, честно говоря, не могу назвать «Спартак» своим клубом. Ничего серьезного я со «Спартаком» не выигрывал и даже когда перешел в дубль, ни разу за него не сыграл. Если бы дело обстояло иначе, то, может, и сказал бы, что мне присущ спартаковский дух. Но это не так. Поэтому «Спартак» для меня остался на детском уровне, практически в другой жизни.

— Получается, и «автозаводцем» вас тоже не назовешь...

Андрей Семенов— Два года играл за «Торпедо-ЗИЛ», и это было хорошее время. До сих пор сохранились очень хорошие взаимоотношения с тренером Храбростиным. Благодарен Евгению Борисовичу за то время, что я провел под его руководством в команде.

ХОЧУ ПОВТОРИТЬ СУДЬБУ ЛЕДЯХОВА

— Ваша стоимость по версии авторитетного портала Transefmarkt.de составляет 400000 евро. Не много для хоть и не основного, но игрока сборной России.

— Если бы такая сумма отступных была прописана в моем контракте — это было бы здорово (Смеется).

— При этом ваша средняя оценка на «Чемпионате» — 6,67 балла. Неплохо?

— Да, считаю, что первые шесть матчей чемпионата я провел на довольно-таки хорошем уровне.

— Собственно, наверное, именно поэтому Фабио Капелло вновь вызвал вас в сборную?

— Не так уж и много защитников с русским паспортом играет в основе клубов премьер-лиги. Поэтому, на мой взгляд, я заслуженно вызываюсь в национальную команду.

— 25 лет — это расцвет для футболиста?

— Моя карьера идет как по накатанной. Начинал в КФК со «Спартаком», потом вторая лига, первая — и так шаг за шагом выходил на более высокий уровень. Наверное, 25 — это действительно расцвет. Все в моих руках, и настало время показать себя во всей красе. Нет такого, что какую-то ошибку списали на молодость. Сейчас это уже недопустимо.

— Впереди у вас, уверен, долгая и насыщенная карьера. Поэтому вопрос — чего вы хотите достичь в футболе?

— В первую очередь хочу играть в топ-клубе, стать чемпионом России. А сверхзадача — это уехать играть заграницу. Куда — особого значения не имеет, просто хочется попробовать себе на более высоком уровне. Как, например, Ледяхов (помощник Рахимова в «Тереке». — Прим. «Чемпионата»). Игорь Анатольевич перебрался в Испанию в 26 лет, и я, чего греха таить, хотел бы повторить его судьбу.

УЕХАЛ ИЗ МОСКВЫ И... ПОТЕРЯЛСЯ В САРАТОВЕ

— На официальном сайте «Сокола» указано, что вашим кумиром являлся Фабио Каннаваро. Но это было давно, а на сегодняшний день кто является для вас ориентиром в футболе?

— На данный момент — это Джорджо Кьеллини из «Ювентуса». Ну а Каннаваро на чемпионате мира в 2006-м выгрызал все в защите, сделал все возможное для победы на мундиале. Тогда-то он мне и запомнился. То, как действовал Фабио на поле — это эталон для любого центрального защитника. А так всегда болел за лондонский «Арсенал».

— Наверное, вы уже тогда мечтали надеть майку сборной?

— Честно говоря, я тогда еще ничего не понимал в жизни. Первый раз в 18 лет уехал далеко из Москвы и...(пауза)... немного потерялся в Саратове. Признаюсь, попал под дурное влияние, было совсем не до футбола. Придерживаюсь мнения: все что ни делается — это к лучшему. Первый круг я отыграл за «Сокол», а затем перешел в «Истру» из второго дивизиона. То был хороший жизненный урок для меня. Увидел реалии второй лиги и поэтому очень ценю то, что имею. Не хотел бы возвращаться туда.

— «Истра», «Носта» и «СКА-Энергия» — какой из этих клубов лучше всего подготовил вас к премьер-лиге?

— В «Истре» неплохо провел окончание сезона, и нас пригласили на турнир «Надежда» зоны «Запад», который мы выиграли. Посыпались предложения из первой лиги, и я выбрал «Носту». Тогда еще команда из Новотроицка заняла пятое место, а генеральным директором клуба была вызывающая уважение фигура Андрея Канчельскиса. Но, увы, проявить себя не удалось. Затем перебрался в «СКА-Энергию», где Сергей Горлукович потихоньку придал уверенности. За три с половиной года в Хабаровске серьезно вырос как футболист, поэтому был счастлив, когда поступило предложение от «Амкара». Все-таки из первой лиги очень тяжело пробиться в «вышку».

— Фигура Сергея Горлуковича наводит страх на любого, кто хотя бы отдаленно знаком с ним. Сможете вспомнить показательный эпизод, характеризующий наставника?

— Момент, когда Сергея Вадимовича отправили в отставку. Горлукович приехал навестить команду перед заключительной игрой в Курске. Я пришел к доктору на обследование, а там сидит весь медицинский штаб и бывший главный тренер. Вадимыч как рявкнет на них — встали и вышли. Врачи молча выполнили указание Горлуковича. Сидит, смотрит на меня и молчит. Я занервничал, думаю, — сейчас что-то будет! Ну и сказал — спасибо за проделанную работу. «Хорошо, что ты это сказал, иначе бы я тебе в лоб дал», — ответил наставник. Суровый он человек, Сергей Вадимович.

ГОТОВ БИТЬСЯ ЗА РАХИМОВА

— Два года в «Амкаре» сделали из вас профессионала своего дела?

— Сто процентов! Когда я только попал в команду, сразу почувствовал, как тут люди относятся к делу. Посмотрел на работу Захари Сиракова, Георгия Пеева и Мартина Якубко и понял, что такое профессионализм. В первой лиге такого не было. Что именно? Как следить за собой, ответственно относиться к каждой тренировке. Учился у партнеров и с их помощью прогрессировал. Здорово, что мне повезло попасть на таких профи.

— Гол в дебютном матче за «Амкар» в ворота «Анжи» хорошо помните?

— Конечно, ведь забиваю я нечасто. Хотя моментов имею немало. Хочется забивать, поэтому постоянно отрабатываю удары на тренировках. Получается, но в игре то не везет, то я где-то «косячу». С другой стороны, для меня как для защитника самое главное, чтобы сзади сыграть на ноль. Кстати, тем и отличается хороший защитник от топового. У одного просто в защите все о`кей, а у другого и с обороной порядок, и впереди есть чем похвастаться. Для примера можно взять Серхио Рамоса.

— «Терек» стал для вас трамплином в сборную. Расскажите, «как обгоняли, как подрезали».

— Рад, что пришел в команду Рахимова, который меня очень поддерживает. Когда человек в тебя верит, трудно не отплатить ему добром. Готов биться за этого человека на поле. Маматкулыч (Маматкулович — отчество Рахимова. — Прим. «Чемпионата») вселяет в ребят уверенность, и это огромный плюс для команды. В «Тереке» подобрался шикарный коллектив.

— Россияне не особо много знают о столице Чечни. Расскажите — как там, в Грозном?

— Вы знаете, поразила людская доброжелательность. Немного переживал на этот счет, но все сошло на нет после первого же дня в Грозном. Красивые дома, торговые центры, дороги, везде чисто... Одним словом, был приятно удивлен увиденным.

РАЗГРОМ ЛИХТЕНШТЕЙНА ВОСПРИНЯЛИ КАК ДОЛЖНОЕ

— А общественность была приятно удивлена тем, что в сборной России наконец-то появился защитник не из когорты неприкасаемых. 31 мая 2013 года помните?

— Конечно, в тот день играли с Норвегией. Перед выходом на замену засуетился, хотя мне это не особо присуще. Бывает волнение перед игрой, но когда выходишь на поле, оно улетучивается. А тогда, наверное, перегорел и сыграл неуверенно. В целом выходить на место центрального защитника за 15 минут до конца не особо приятно. Тем более в ситуации, когда соперник пытается отыграться, как Норвегия. Не особо хорошие впечатления остались от этой игры. Но ничего, будем работать.

— Тот матч пока так и остался единственным в составе сборной. Признайтесь, рассчитывали, что тренер попробует вас хотя бы в игре с Азербайджаном?

Андрей Семенов— Рассчитывал, старался на тренировках, да и в матчах чемпионата, считаю, смотрелся неплохо. Но Капелло видней, кого ставить, и никаких обид, естественно, нет.

— Кержаков установил рекорд по количеству голов за сборную, а Дзюба забил свой первый мяч за национальную команду. Поделитесь историей из раздевалки после двух последних матчей сборной?

— Ничего сверхъестественного ни после Азербайджана, ни после Лихтенштейна не было. Фабио поздравил нас с победой, ребята поблагодарили друг друга, и все разъехались по домам. Кержаков и так много забивает, и все это понимают. За статистикой больше следят журналисты, а не футболисты.

— А какое впечатление в целом оставил первый отборочный матч чемпионата Европы с Лихтенштейном?

— Мы должны обыгрывать такие команды, поэтому крупную победу восприняли как должное.

ДОЧКА САША — МОЁ ГЛАВНОЕ ХОББИ

— Возвращаясь к фигурам Кержакова и Дзюбы — слышали, как Александр прикалывался над Артемом в сборной?

— Конечно, мы с ребятами хорошо посмеялись. Дзюба тоже нормально отреагировал, и вообще в команде хорошая атмосфера, все улыбаются.

— Футбол — вещь энергозатратная. Рахимов, например, вообще не расслабляется и все время думает о команде. А вы как снимаете напряжение?

— Расслабляюсь, когда встречаюсь с родными и друзьями. Бывает, посидишь в легкой непринужденной атмосфере, пообщаешься хорошо, пошутишь и встаешь весь чистый, как будто с новой головой. После этого становится значительно легче.

— Компьютерные игры — это не про вас?

— Почему, постоянно играю в «плейстейшн» на базе. Но если говорить о хобби, то мне в этом смысле нравится Нарубин, вратарь «Амкара». У него невероятное количество увлечений: теннис, самолеты, машины, история... Завидую Сереге, сколько у него интересов. Я, может бы, и хотел быть, как Нарубин, но пока не нашел свою отдушину.

— Ни за что не поверю, что вы, к примеру, ничего не слышали об «Игре престолов», а ведь для многих этот сериал стал больше, чем увлечением...

— Смотрел, и «Игра» мне очень понравилась. После просмотра сериала пытался засесть за книжку, но не пошло. Уже знаешь сюжет — и неинтересно.

— Заключительный вопрос — семейный. Вы уже обзавелись второй половинкой?

— Да, а еще два месяца назад у меня родилось маленькое чудо — дочка Александра. Все свое свободное время уделяю ей, поэтому она мое главное хобби. Супругу зовут Ольга, она у меня раньше играла в баскетбол в, условно, первой лиге, как у нас ФНЛ, в команде «Глория». Однако я вынудил ее закончить со спортом (улыбается). Но если силы и желание будут — я не против ее возвращения на паркет.

Иван КАРПОВ

«Чемпионат», 11.09.2014
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г
1 31.05.2014 НОРВЕГИЯ - РОССИЯ - 1:1 г
2 18.11.2014 ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 1:2 г
3 17.11.2015 РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 1:3 д
4 06.09.2016 РОССИЯ - ГАНА - 1:0 д
5 15.11.2016 РОССИЯ - РУМЫНИЯ - 1:0 д
6 24.03.2017 РОССИЯ - КОТ-Д'ИВУАР - 0:2 д
7 10.09.2018 РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 5:1 д
8 15.11.2018 ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 3:0 г
9 24.03.2019 КАЗАХСТАН - РОССИЯ - 0:4 г
1 03.06.2019 РОССИЯ - «ЧЕРТАНОВО» Москва - 6:0 д
10 08.06.2019 РОССИЯ - САН-МАРИНО - 9:0 д
11 11.06.2019 РОССИЯ - КИПР - 1:0 д
12 06.09.2019 ШОТЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:2 г
13 09.09.2019 РОССИЯ - КАЗАХСТАН - 1:0 д
14 10.10.2019 РОССИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 4:0 д
15 13.10.2019 КИПР - РОССИЯ - 0:5 г
16 16.11.2019 РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 1:4 д
17 03.09.2020 РОССИЯ - СЕРБИЯ - 3:1 д
18 06.09.2020 ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 2:3 г
19 11.10.2020 РОССИЯ - ТУРЦИЯ - 1:1 д
20 14.10.2020 РОССИЯ - ВЕНГРИЯ - 0:0 д
21 15.11.2020 ТУРЦИЯ - РОССИЯ - 3:2 г
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
21 – – – 1 –
Ответить с цитированием