Тема: *154. Куба
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 18.08.2011, 10:18
Аватар для Григорий Лолиш
Григорий Лолиш Григорий Лолиш вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Григорий Лолиш на пути к лучшему
По умолчанию Григорий Лолиш, журналист : Поездка в Гавану, или с фотоаппаратом по Кубе

http://www.echo.msk.ru/blog/dinamo/802773-echo/
Григорий Лолиш, журналист, Понедельник, 15.08.2011 19:41

15.08.2011 | 19:41

Поездка в Гавану, или с фотоаппаратом по Кубе

В широком холле гостиницы нет кондиционеров. Центральный вход здесь всегда открыт и горячая струя воздуха из настежь открытых дверей "L'entrada principale", не приносит прохлады. В ней смешиваются солёный привкус Атлантики, тепло Гольфстрима, стайки мальков сардины, снующие на солнечном мелководье у самого пляжа, утренний прибой океана, запахи гостиничной кухни – тушёных бобов с говядиной, отварной тыквы, темного риса с жареной рыбы и тысячи других неуловимых, но в тоже время вполне конкретных вещей. Но прохлады она не несёт.
Овеяв лицо жарким воздухом, струя устремляется на террасу, где вновь смешивается с океанским бризом.
Я жду Энрике. Мне не терпелось поскорее оказаться в Гаване, и уже на второй день я пребывания на Кубе я связался со своим знакомым (он таксист) и мы договорились, что на следующее утро он заедет за мной в отель.
Энрике пунктуален – ровно в 10:30 автомобиль показывается перед центральным входом.



Авто Энрике. Автопарк Кубы это особый разговор. Он стоит отдельного поста. В нём (местном автопарке) отчётливо преобладают две категории автомобилей – старые (выпуска до революции 1959 года) раскрашенные в самые яркие цвета американские машины и советский "доперестроечный" автохлам. Американские - это те самые экспроприированные у местных буржуев и, покинувших Кубу американцев авто (в 1959 граждане США побросали всё своё движимое и недвижимое имущество - до сих пор кубинцы ездят на этих самых автомобилях). Машина Энрике принадлежит именно к этой категории. Вот она, ожидает меня перед отелем.



На вид эти авто выглядят привлекательно. Зато внутри всё разболтано и нет кондиционеров. Но довольно разговоров – в путь! До Гаваны около 160 км и полтора часа езды.


Выезжаем из Варадеро. Это центральная улица – называется Отописта (Автротрасса). Варадеро – это не Куба. Варадеро – это мир туризма Кубы. А это вовсе не одно и то же.



Варадеро (как и мексиканский Канкун) представляет из себя длинный полуостров, который с трёх сторон окружён водой. Вдоль него тянутся несколько улиц, на которых стоят гостиницы и рестораны.



Мы в социалистическом государстве.



Это город Матанзас - столица провинции Матанзас.



Обратите внимание на автомобили. Вот они ветераны советского автопрома. На Кубе их полным-полно.










Матанзас старинный город.



Это местные жители. Матанзас не является туристическим городом, хотя находится совсем близко от Варадеро. Пляжи в Варадеро совсем другие. Лучшие пляжи на Кубе отведены туристам. Туризм – главная индустрия сегодняшней Кубы. Другие отрасли – сахар, ром, никель и, конечно же, производство сигар (хотя, сколько тех сигар нужно продать, чтобы заработать?!).
Нефти на Острове Свободы немного и она "грязная", т. е. невысокого качества. Кроме того, переработка нефти здесь организована не лучшим образом – изготавливается, практически, один продукт – бензин. Вторичные продуты (битумы, смолы, асфальт и прочие) не производятся. Энергогосители поступают на Кубу из Венесуэлы. Понятное дело, что Уго Чавес продаёт нефть кубинцам по символической цене.



Старая часть города. Скоро мы выезжаем из Матанзаса.



Через десяток – другой км добираемся до смотровой площадки Бакунагуа (Mirador de Bacunayagua). Отсюда открывается потрясающий вид на окрестности.



Глубоко внизу кружат многочисленные хищные птицы – какая-то разновидность грифов. Приглядитесь - около ближайшей опоры моста заметны две. На самом деле их гораздо больше.












Перед тем, как покинуть Mirador de Bacunayagua, мы выпиваем по стаканчику Pina Colada (без алкоголя) – здесь готовят лучшую на Кубе Pina Colada – никаких искусственных ликёров – свежевыжатый ананасовый сок и натуральный кокос.



Да Гаваны 76 км. Жара невыносимая, но я рад, что не поехал туристическим автобусом – не выношу всех этих организованных туров. Один – сам себе хозяин. Да и много интересной для себя информации о житье-бытье кубинцев получаю от Энрике.



Въезжаем в Гавану.



Гавана. Справа старинная крепость, перед ней (на фото не виден) дом-музей Че Гевары (см прошлый пост), напротив, через пролив – старая Гавана. Отсюда в старый город ведёт подземный (под проливом) туннель.










Порт Гаваны.






Статуя покровителя Гаваны Иисуса Христа (1958 год). Сейчас она покрыта лесами.



Внизу установлен информационный стенд с фотографиями статуи.



Въезжаем в туннель.



Мы в старом городе. Энрике ждёт меня в условленном месте на набережной, а я отправляюсь в прогулку по Гаване. Посмотрим, как живёт столица Кубы и её обитатели.





















Типичная улочка Гаваны



Впечатлений (фотографий) так много, что на этом мы пока остановимся. В следующем посте продолжим нашу прогулку по Гаване с этого самого места.
Ответить с цитированием