Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 01.10.2016, 04:20
Аватар для Открытая Россия
Открытая Россия Открытая Россия вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Открытая Россия на пути к лучшему
По умолчанию Центр «Э» проводит обыск у независимого журналиста Трофимова

https://openrussia.org/post/view/18069/
Новости, 30 сентября

Кадр из видео Андрея Трофимова
Сегодня утром люди, которые представились сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом, но не предъявили никаких документов, ворвались в квартиру к независимому журналисту Андрею Трофимову

Рано утром в дверь к независимому журналисту из Сергиева Посада Андрею Трофимову, главному редактору «Альтернативной газеты», позвонили в дверь. В глазок он увидел несколько человек в штатском, за спинами которых стояли спецназовцы.

Журналист попросил людей представиться. Ему ответили, что это Центр по борьбе с экстремизмом, а в отношении него возбуждено уголовное дело, и потребовали открыть дверь для проведения обыска. Так как неизвестные не предъявили документы, Трофимов дверь открывать отказался.

«Они планируют изъять у меня все устройства, необходимые мне для работы. Я закон не нарушал и считаю все это нападками в связи с моей профессиональной деятельностью. Я потребовал показать ордер или повестку. Сотрудники ЦПЭ отказались», — сообщил Трофимов Открытой России.

После того как Трофимов отказался открывать дверь, оперативники Центра «Э» отключили в квартире электричество и вызвали МЧС, чтобы вскрыть квартиру.

Сейчас телефон Трофимова отключен.

По данным журналиста Сергиево-Посадского издания «Копейка» Андрея Мордасова, в это же время проходит обыск в частном доме в Овражьем переулке у Павла Турухина, одного из организаторов крестного хода «по освобождению России от сатанинского зла (от коррупции)», участники которого позволяли себе нацистские приветствия.

Крестный ход по коррупции в Сергиевом Посаде. Фото: Никита Шохов / «Русская планета»

«Около дома Андрея находятся около десяти человек в штатском, группа захвата в масках. Как только прибыло МЧС, Андрей открыл дверь. Против самого Андрея нет никакого дела. Дело возбуждено по факту крестного хода, но сами сотрудники его съемку не вели. Единственная запись была у Трофимова, но он отказался предоставить фото- и видео материалы по этому делу, а также давать показания. После чего полицейские и решили провести обыск, чтобы их изъять», — рассказал Мордасов Открытой России.

«Альтернативная газета» — самое популярное независимое интернет-СМИ в Сергиевом Посаде.

Трофимов проживает на Новоугличском шоссе, дом 56.
Ответить с цитированием