Показать сообщение отдельно
  #297  
Старый 09.11.2019, 15:22
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию Высоцкий. Глава 132. Высоцкий и Высотский

https://echo.msk.ru/blog/odin_vv/2319330-echo/
11:05 , 01 декабря 2018

АВТОР
Один Высоцкий


Ленинград, малая сцена БДТ, 16 апреля 1980 года. Фото Владимира Меклера

Цитата:
Я всё перебирал-перебирал
Тугие струны в ярости и в горе, —
Мне кажется, что я к утру играл
В цыганском — непривычном — переборе.

Владимир Высоцкий (из черновиков, 1971 год)
https://cdn.echo.msk.ru/files/3010769.mp3
Серебряные струны: слушать

Владимира Высоцкого невозможно представить без гитары.
Мы порою даже удивляемся, когда видим его в каких-то ролях, где он просто играет, но не поет.

Ярославль, Ледовый дворец спорта «Торпедо» Ярославского моторного завода, 28 февраля 1979 года. Фото Сергея Метелицы

Однажды на концерте в Ленинграде за кулисами мимо Высоцкого шли люди и один сказал: «Смотри, Высоцкий!» – а другой ответил: «Да ладно… Высоцкий – с гитарой!».

Ленинградский случай, к слову, вспоминал Иван Дыховичный.

Иван Дыховичный и Владимир Высоцкий. Гатчина, ЛИЯФ, 23 июня 1972 года. Фото Сергея Хмелева

И рассказывал, что Высоцкий догнал тех людей и как будто с возмущением уточнил: мол, почему это я обязательно должен быть с гитарой, «что она у меня, из бока растет?».
Этот образ понравился и самому Высоцкому, и его друзьям – и порою эта «гитара сбоку» нет-нет да проскальзывала в их общих разговорах и даже на публике.

Гатчина, ЛИЯФ, 23 июня 1972 года. Фото Сергея Хмелева

Но сбоку – это вроде как и побоку.
А гитара у Высоцкого была все-таки в сердце, в душе, простите за высокопарность.

«Моя метрика гдей-то в архиве хранится…»: слушать

Когда у Владимира Семеновича появилась первая гитара, сейчас точно уже не узнаешь.

Томск, 29 декабря 1963 года. Фото Владимира Шеметова

Если верить воспоминаниям первой жены Изы, то гитару они купили, уже когда поженились.
Купили за 65 дореформенных рублей. Реформа была в 1961 году, поженились Иза и Володя 25 апреля 1960 года.

Иза Жукова и Владимир Высоцкий. Москва, ВДНХ, 1959 год

Значит, выходит, что 1960-й год.
Кстати, вполне возможно, именно эта гитара хранилась потом на Большом Каретном, в доме покойного друга Высоцкого Левона Кочаряна.

Левон Кочарян

Впрочем, Иза в годы их недолгой семейной жизни Володиными песнями не очень интересовалась, ее даже раздражало постоянно бренчание на гитаре.
Так что вполне могла она что-то напутать.

Однокурсник Высоцкого по Школе-студии МХАТ Георгий Епифанцев вспоминал, что гитару Высоцкий взял в руки как раз во время учебы, но точно не на первом курсе.

Георгий Епифанцев

А Артур Макаров говорил, что поначалу Володя не играл, а отбивал ритм пальцами, потому что совсем не умел играть.

Артур Макаров

Однако есть источник, действительно заслуживающий доверия – это мама Нина Максимовна.
В беседе с Эльдаром Рязановым для телевизионного фильма «Четыре вечера с Владимиром Высоцким» она ясно описала этот момент: слушать

То есть в 17 лет Володя уже знал какие-то простейшие аккорды и, скорее всего, показал ему эти аккорды школьный друг Игорь Кохановский.

Игорь Кохановский и Владимир Высоцкий

Ему самому мама подарила гитару после окончания семилетки.
Игорь обожал Вертинского и подбирал на гитаре его песни, а заодно и показывал Володе простейшие приемы.

Нина Максимовна упомянула самоучитель, который купила сыну.
Автором пособия был Михаил Высотский. Почти однофамилец. Почти – потому что писалась его фамилия не через «ц», а через две буквы «тс» – Высотский. Такое созвучие Владимиру Семеновичу даже льстило.

Михаил Высотский (1791-1837)

Ведь Михаил Тимофеевич Высотский был выдающимся гитаристом, мастером игры на семиструнной гитаре.
На которой всю жизнь играл и сам Владимир Семенович.

«Нат Пинкертон – вот с детства мой кумир…»: слушать

Скажем честно, что Владимира Высоцкого трудно назвать виртуозом – гитарная техника у него была простая.
Сейчас большинству из подражателей трудно самим воспроизвести его манеру по очень прозаической причине. Нынче на семиструнных гитарах играет мало кто. А в послевоенные годы, в 60-е, как раз теперешние шестиструнки были редкостью.

Марина Влади с шестиструнной гитарой. Середина 50-х

Обратите внимание, что практически все выдающиеся барды тоже играли на семи струнах – и Галич, и Визбор, и Юлий Ким, и Окуджава.
И Клячкин.

Клячкина мы вспомнили не случайно.
Дмитрий Межевич, коллега по Театру на Таганке, отличный гитарист, не раз помогавший Высоцкому при записи и просто аккомпанировавший ему во время выступлений, делился своими любопытными наблюдениями:
«Володя попросил меня показать какие-то аккорды на гитаре. Я начал демонстрировать нечто сложное для него, приговаривая: «Вот, например, у Клячкина есть такой аккорд, такой, такой…».

Евгений Клячкин

На что Володя заявил: «Ну, это же Клячкин!..».
И я так понял, что возникла некая ревность. После премьеры спектакля «Берегите ваши лица», где Высоцкий пел «Охоту на волков» – я был просто ошарашен, потрясён, – подошёл к нему, чтобы высказать своё восторженное отношение. А он: «Тебе же Клячкин нравится!» – очень он был чувствительным в подобных ситуациях».

«Наши помехи эпохе под стать…»: слушать

Зинаида Славина, Владимир Высоцкий, Вениамин Смехов и Дмитрий Межевич. Москва, 1-й московский часовой завод, 29 января 1970 года

Высоцкий был музыкантом-самоучкой.
И набор аккордов у него, в сущности, был дворовый. Великолепный музыкант и актер Таганки Виталий Шаповалов говорил: мол, тебя Володя упрекают в примитивизме, всего шесть аккордов.

Анатолий Васильев, Владимир Высоцкий, Виталий Шаповалов и Борис Хмельницкий.
София, Театр Сатиры, сентябрь 1975 года. Фото Зафера Галибова

А Высоцкий отвечал: «А народ меня и так понимает – мне хватает».
Происходило это не от лени или снобизма. Просто у Высоцкого вечно не хватало ни на что времени. В том числе и на разучивание каких-то сложных аккордов.

Зинаида Славина, Иван Дыховичный, Владимир Высоцкий и Анатолий Васильев. Рига, школа №22, 28 сентября 1974 года

Но при этом Высоцкий всегда хотел совершенствоваться – и как актер, и как поэт, и как музыкант тоже.
Поэтому все-таки подошел к Шапену, как все по-дружески звали Шаповалова, и тот научил его нескольким интересным приемам. Высоцкий был во всем внимателен к деталям и обладал редким даром схватывать на лету. Иногда произвольно брал аккорды, даже не подозревая, как они сложны.

Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин. Лыткарино, ДК «Мир», 30 сентября 1970 года. Фото Ивана Чернова

В итоге и сформировался окончательно характерный и сразу же узнаваемый теперь гитарный «бой» Высоцкого.

«Реальней сновидения и бреда…»: слушать

Помимо характерной манеры игры, у гитары Высоцкого почти всегда был своеобразный звук – как будто гитара расстроена.
Если вам тоже так показалось – то слух вас не обманывает. Неужели Высоцкий не мог нормально настроить гитару?

Куйбышев, Дворец спорта, 29 ноября 1967 года. Фото Григория Гутмана

Известны случаи, когда ему даже пытались, так сказать, «помочь» – когда Владимир Семенович выступал во время гастролей в одной программе с профессиональными ансамблями.
Реагировал он на такую помощь резко. Терпеть не мог, когда трогали его инструмент. И не терпел вот таких советов из разряда «как правильно».
Высоцкий намеренно понижал строй гитары. Это придавало звучанию и дворовость, и душевность, и доверительность – так ему казалось.

1976 год

Порою, впрочем, на концерте чисто физически не было времени подстроить инструмент после очередной ударной вещи.

Охота на волков: слушать

Иногда струны не выдерживали ударного ритма и безжалостной эксплуатации.
И одна из самых знаменитых фотографий Высоцкого на сцене – как раз с порванной струной.

Ярославль, Ледовый дворец спорта «Торпедо» Ярославского моторного завода, 28 февраля 1979 года. Фото Сергея Метелицы

Это мгновенье запечатлел фотограф Сергей Метелица, сделавший 28 февраля 1979 года во Дворце спорта моторного завода в Ярославле серию великолепных кадров.
Аудитория Высоцкого тогда, к слову, была численностью в 12 тысяч человек…

Ярославль, Ледовый дворец спорта «Торпедо» Ярославского моторного завода, 28 февраля 1979 года. Фото Сергея Метелицы

Порвалась струна и на концерте в Московском институте инженеров землеустройства 30 декабря 1968-го: слушать

Я благодарю за помощь в подготовке этой программы наших друзей из Творческого объединения «Ракурс» Александра Ковановского, Александра Петракова, Игоря Рахманова, Олега Васина, Николая Исаева, Валерия и Владимира Басиных.

Удивительно, но хотя образ Высоцкого неразрывно связан с гитарой, сама гитара в его собственных песнях упоминается не так часто – таких песен всего семь!

Ленинград, ДК им. И.Газа, 6 марта 1968 года. Фото Галины Дроздецкой

А вот инструментов у Владимира Семеновича было гораздо больше.
И о самых знаменитых и связанных с ними историях мы постараемся рассказать в следующей Главе.

Путешествие в прошлое, или Случай: слушать

Череповец, СКЗ «Алмаз», 12-16 апреля 1978 года

При подготовке программы использованы:
– фотографии из архивов Сергея Алексеева, Олега Васина и Творческого объединения «Ракурс»;
– фонограммы из архивов Александра Петракова и Валерия Басина.
– Лариса Симакова, «У меня гитара есть…»;
– Валерий Перевозчиков, «Гитары Высоцкого»;
– Николай Иванов, «Жизнь Высоцкого»;
– «Высоцкий – только на семиструнке!»;
– ВЫСОЦКИЙ: время, наследие, судьба. Владимира Высоцкого вспоминает Дмитрий Межевич

Камнем грусть висит на мне (Цыганская песня): слушать (Москва, у Александра Митты, 1969 год)
Песня певца у микрофона: слушать (Москва, для Константина Мустафиди, апрель 1972 года)
Че-чёт-ка: слушать (Ленинград, для спектакля «Авантюристы», осень 1973 года)

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.11.2019 в 09:51.
Ответить с цитированием